Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать на море в России?

Отдых на море в России — необязательно про купаться и загорать: в зависимости от сезона и климата здесь можно ходить в походы, заниматься виндсёрфингом, гулять по экскурсиям и изучать города на береговой линии. Если душа давно просила сменить звуки рабочих уведомлений на шум волн — выбирайте любое направление из статьи и вперёд, за впечатлениями!

Морские волны на закате

Чёрное море

Когда речь идёт о морских курортах России, первым на ум приходит Черноморское побережье. Вот список достойных мест здесь.

Берег Черного моря

Сочи

С мая по октябрь здесь можно купаться, а зимой, которая скорее осень, — ходить в походы и кататься на лыжах. Сочи подойдёт и для семейного отдыха, и для поездок в одиночку с любым бюджетом: здесь и хостелы, и пятизвёздочные отели типа Rodina и Swissotel, тихие места в уединении и шумные тусовочные споты, рестораны московского уровня — тут даже есть свой «Сахалин» в Эстосадке — и столовые, которые возвращают на пятьдесят лет в прошлое. Каждый найдёт в Сочи и его окрестностях место по духу.

Анапа

Другая популярная локация Краснодарского края, где температура воды достигает летом 28 градусов. Но даже если вода окажется холодной, не страшно: гостей примет аквапарк «Золотой пляж». После купания поезжайте в Анапский дельфинарий смотреть на дельфинов, китов и морских котиков. Сделать классные фотки можно на Анапском маяке и в Долине лотосов — в 40 км от города в рукотворном заливе высажена плантация цветов. Лучше всего ехать к цветам в сезон цветения: в июле — августе.

Азовское море

Хороший вариант, куда поехать на море в России бюджетно, — Азов. Азовское море — альтернатива Чёрному, хотя и более скромная: высокогорье сменяется степью, зато здесь неглубоко, и благодаря этому вода прогревается сильнее, туристов меньше и цены на отдых ниже.

Человек стоит по пояс в воде

Ейск

Тёплое и спокойное море делает Ейск выигрышной локацией и для отпуска с ребёнком, и для романтического путешествия вдвоём, и для слоулайфа в одиночестве. Если на Чёрном море чаще встречается галька, в Ейске — мелкопесчаные пляжи.

Из развлечений для семейного отдыха в Ейске — аквапарк и дельфинарий, для активного — виндсёрфинг, рыбалка, яхтинг, конные прогулки вдоль пляжа. После солнечных ванн можно прогуляться по трёхкилометровой Ейской косе и понаблюдать за кораблями в Ейском морском порту: отсюда можно доплыть в Турцию, Италию, Грецию, Болгарию и даже в Египет.

Станица Голубицкая

Рассказываем, где отдохнуть на море в России недорого и при этом ярко: станица Голубицкая — хороший курорт для бюджетного и разнообразного отпуска хоть с детьми, хоть со взрослыми. В посёлке помимо пляжа работают аквапарк, зоопарк, дельфинарий, крокодиловая ферма. Летом здесь проводят опен-эйры, желающих оздоровиться Голубицкая порадует лечебным грязевым озером, а ещё в станице учат ходить под парусом и ездить верхом.

Балтийское море

Если захотелось съездить в Европу, не запариваясь с визой, берите билет в Калининград и отправляйтесь изучать самый западный регион России и побережье Балтики.

Чайки на берегу Балтийского моря

Куршская коса

Песчаный полуостров простирается от российского Зеленоградска до литовской Клайпеды и отделяет пресный Куршский залив от солёного моря. На косу стоит ехать ради природного разнообразия: здесь и дюны, и лес, и болота. Популярные локации: Танцующий лес, с необычными изогнутыми соснами, Королевский бор — заповедник редких растений и животных, озеро Чайка — самое большое на Куршской косе.

Зеленоградск

В России тоже есть город, после которого вся фотоплёнка заполнится котиками, — Зеленоградск. Коты здесь на каждом шагу и стали символом города. Сходите погулять на набережную — 2,5 км вдоль моря, вдоль неё же проходит Центральный пляж. Атмосфера Европы сохранилась в старом городе: на улицах Пугачёва, Московской, Курортном проспекте много немецких вилл. По Московской можно дойти до памятника зеленоградским котам, а на Курортном проспекте находится сквер «Котофейня», где стоят кошачьи домики и автомат с кормом.

Янтарный

Посёлок Янтарный — главный центр добычи и переработки янтаря в России и в мире. Пляж тут длиной 6 км, людей меньше, чем в Зеленоградске — можно попытать счастье и поискать янтарь на берегу, ведь когда-то со сбора солнечного камня на местном пляже и началась янтарная промышленность города. Сейчас при комбинате работает музей, где можно посмотреть выставку янтаря, понаблюдать за добычей и даже собрать своё украшение.

Каспийское море

Небанальный вариант, куда летом поехать на море в России, — фотографиями с Каспия вы точно выделитесь среди отпускных фотоотчётов с курортов Краснодарского края. При этом Каспийское море — это то же кавказское гостеприимство, тёплая вода и жаркая погода до октября.

Город на другом берегу Каспийского моря

Каспийск

В главном городе Дагестана — Махачкале — хотя и есть пляж, достопримечательностей не так много. Зато крутых локаций хватает в пригороде. В небольшой Каспийск в 14 км от Махачкалы советуем ехать за тихим семейным отдыхом: туристов здесь мало, при этом вода тёплая и работает аквапарк. Для купания выбирайте пляж «Джами» — чистый и благоустроенный. В Каспийске нет навязчивых продавцов и экскурсоводов, как в Сочи, поэтому, если в планы входит социальный детокс, направление точно для вас.

Дербент

Про самый западный регион мы уже поговорили, теперь пора упомянуть и самый южный город — Дербент. Помимо южности, он отличается и возрастом: по разным оценкам городу от 2 000 до 5 000 лет. Если собираетесь в Дербент, готовьтесь не только запекаться на местном пляже «Бриз», но и погружаться в историю. Город долгое время находился между Европой и Азией на Великом шёлковом пути и вобрал в себя и христианскую, и иудейскую, и мусульманскую культуры. Здесь же есть своя Китайская стена — крепость Нарын-Кала протяжённостью 42 км, а ещё в Дербенте находится древнейшая мечеть России — Джума-мечеть VIII века постройки. Короче говоря, если любите изучать историю, скучать не придётся.

Избербаш 

Небольшой город-курорт с чистым песчаным пляжем длиной 3 км и пологим входом в воду. По мнению местных, купаться и загорать здесь лучше всего: на длинном побережье места хватает всем, город достаточно тихий и бюджетный. А вот с другими развлечениями в Избербаше туго: если ваша цель — отдохнуть у моря в самом прямом значении этой фразы, локация подойдёт идеально; если хотите тусовок, экскурсий или походов в горы — вам не сюда. Шумных активностей в Избербаше особо нет, но пара достопримечательностей найдётся: городок любят за горячие источники, а ещё сюда приезжают посмотреть на гору Изберг-Тау, рельеф которой напоминает А. С. Пушкина в профиль.

Японское море

Когда туристы задаются вопросом, где в России можно отдохнуть на море, Дальний Восток либо не вспоминают вообще, либо задумываются в последнюю очередь. А между прочим, летом здесь комфортный тёплый климат: в июле — августе стоит жара до 30 градусов и меньше туристов, чем на традиционных черноморских курортах. Местные зоны отдыха отделяет от Владивостока всего пара часов езды: на побережье ходят автобусы, но можно доехать и на машине.

Бухта Лазурная (Шамора)

В Шаморе (бывшее китайское название бухты) самый большой и чистый пляж в Приморском крае, а потому это самый популярный курорт среди местных. Вход в воду пологий, для детей надувают водные горки, так что локация подойдёт для отдыха всей семьёй. В бухте работают базы отдыха и гостевые дома, иногда разбивают палаточные лагеря. Приезжайте сюда, чтобы медитативно смотреть на Уссурийский залив и слушать шум волн или кататься на водных лыжах, заниматься дайвингом и плавать на лодке. 

Бухта Триозёрье

Название появилось из-за трёх пресных озёр на въезде в бухту. В фотогеничности Триозёрье не уступает Мальдивам или Бали: на пляже — голубая вода и белоснежный песок. Жить в Триозёрье можно в кемпингах или гостевых домах, развлекаться — катаясь на лодках, скутерах, бананах. Но особенно тут любят дайвинг: в прозрачной воде видно мидий, морских ежей, осьминогов, морских звёзд. Если вы ещё не ныряли, тут же на базах отдыха ведут обучение и выдают сертификат. Минус локации — перебои в сотовой связи, зато диджитал детокс обеспечен.

Бухта Спокойная

Здесь тёплое море, безветренная погода и тихое море за счёт скал, которые защищают бухту от ураганов. Бухта Спокойная — классное место, чтобы купаться, нырять, плавать под водой, тут почти нет волн и удобно рыбачить с лодки. Раньше место входило в пограничную зону, поэтому было закрыто для туризма. Зато сейчас в бухте — нетронутая природа, много места для палаток, протекают ручьи с питьевой водой и легко найти дрова на костёр.