Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Какие места выбрать в самолёте

Спереди? Сзади? В середине? Именно такими вопросами задаются путешественники, которым предстоит перелёт. Какое кресло из трёх самое удобное? Рассказываем, как выбрать место в самолёте, и перечисляем все самые честные плюсы и минусы. (Спойлер: минусы есть везде. Даже у места рядом с иллюминатором.)

Люди располагаются в салоне самолёта

Передняя часть самолёта

Плюсы: 

1. Полёт ощущается более плавно и тихо, так как двигатели располагаются дальше. 

2. Подача еды начинается именно с этой части самолёта (правда, главные счастливчики всё равно те, кто летит первым классом). Вы не успеете проголодаться, в отличие от задних рядов. И вам точно достанется блюдо, которое вы хотите, а не которое осталось.

3. Вы быстрее выйдете из самолёта, а значит, быстрее попадёте на паспортный контроль и заберёте свой багаж с ленты. А вот пассажирам в хвосте придётся отстоять очередь. Только если они не умеют быстро бегать.

Минусы:

1. Если туалет расположен только в задней части самолёта, придётся пройти через весь салон, чтобы воспользоваться им.

Средняя часть самолёта

Плюсы:

1. Полёт тоже будет ощущаться плавно, так как средняя часть салона размещается прямо над крыльями. Это самое стабильное пространство в самолёте. Даже в зоне турбулентности здесь будет трясти меньше. 

2. Еда достанется вам быстрее, чем пассажирам сзади. Шанс заполучить то самое блюдо ещё высок, хотя уже немного снижается.

Минусы:

1. Здесь находятся двигатели, так что зона довольно шумная. Если летите с ребёнком, незнакомый шум может его раздражать — чревато рыданиями.

2. У туалета, который находится в задней части, постоянно толпятся люди. Если вы сидите у прохода, ваша голова будет располагаться как раз на уровне чьих-то бёдер, чей владелец дожидается своей очереди. Соседство, конечно, так себе.

Задняя часть самолёта

Минусы:

1. Сильно трясёт, когда самолёт попадает в зону турбулентности.

2. Сзади тоже очень шумно.

3. Вы очень сильно рискуете не получить еду, которую хотите. И вы будете есть в числе последних пассажиров. 

Плюсы:

1. Зато туалет близко.

Место у иллюминатора

Плюсы:

1. Можно рассматривать облака, море и горы за окном. И постоянно снимать контент для соцсетей, чтобы все точно знали, что вы летите в отпуск. А вот соседям не повезёт: если они решат сделать фото, на нём, вероятно, будет маячить ваша голова или рука. 

2. По факту у вас только один сосед — тот, кто сидит рядом. Второго вы не видите и не ощущаете. Или видите только тогда, когда собираетесь в туалет.

3. Можно прислониться головой к рамке иллюминатора и преспокойно дремать весь полёт. Если ещё и надувную подушку с собой взять — будет идеально.

Минусы: 

1. Нужно будет просить соседей, чтобы они встали, когда вы пойдёте в туалет. 

Девушка смотрит в иллюминатор самолёта

Место посередине

Плюсы: 

1. Есть потенциал для романтической истории (см. пункт 5 в минусах).

Минусы: 

1. Люди занимают подлокотники слева и справа, и поэтому придётся грустно сложить руки на коленях.

2. Из-за того, что по обе стороны сидят другие пассажиры, вам тесно и неудобно. И хочется больше личного пространства. 

3. Человек, который сидит у иллюминатора, потревожит вас, когда захочет воспользоваться туалетом.

4. А вы потревожите того, кто сидит у прохода. Толкучка, неудобные вздохи, недовольные лица. В общем, без общения с людьми не обойтись: место точно не для интровертов.

5. Хотите сладко поспать в полёте? Что ж, удачного пробуждения на плече соседа. С другой стороны, так может начаться какая-нибудь романтическая история…

Место у прохода

Плюсы: 

1. Можно свободно выходить в туалет и гулять по салону, не боясь побеспокоить соседей. Например, когда захотите пить, сможете сами сходить в камбуз к бортпроводникам и потребовать, чтобы вам налили томатный сок.

2. Вы пойдёте на выход первым и быстрее доберётесь до своего багажа. 

Минусы:

1. Если сверху упадёт чья-то тяжёлая сумка, вы в зоне риска. Такое случается, если верхние полки для ручной клади хлипкие или плохо закрыты.  

2. Вас может задеть тележка с едой, которую возят бортпроводники.

3. Или вас может пнуть бегающий по салону ребёнок.

4. Иногда приходится передавать еду и напитки тому, кто сидит у иллюминатора, потому что бортпроводники не могут до него дотянуться. 

Проходящие через иллюминатор лучи закатного солнца в салоне самолёта

Самые безопасные места в самолёте

Согласно статистике, самый высокий уровень выживаемости среди пассажиров — в хвосте самолёта. Получается, что самая неудобная часть салона, где шумно и куда медленно добираются бортпроводники с едой, одновременно самая подходящая для авиафобов.

Так что если размышляете над тем, где лучше брать места в самолёте так, чтобы было безопасно, смело берите кресла сзади. Проще всего сделать это, когда будете регистрироваться онлайн или уже на месте. Подробнее о том, как происходит регистрация в аэропорту, мы писали в другом нашем материале.

Места около аварийных выходов

Плюсы: 

1. Много места для ног впереди. Для высоких людей — настоящий джекпот.

2. Аварийный выход рядом! Вы первый кандидат в выжившие в случае авиакатастрофы. Главное — не очнуться на необитаемом острове.

3. Риск, что томатный сок окажется у вас на коленях, минимален, так как никто не решает откинуть сиденье назад именно в тот момент, когда вы обедаете.

Минусы: 

1. Нет сиденья перед вами = нет откидного столика. А значит, некуда поставить еду, которую разносят бортпроводники, или разложить привлекательно пахнущий хамон и шоколад из дьюти-фри. Придётся просить стол у стюардессы.

2. Это место часто выбирают родители, у которых есть ребёнок, так как здесь удобно размещать люльки. Если вы не хотите, чтобы ваши уши трещали от детского крика на протяжении всего полёта, дважды подумайте. 

3. Сиденья у аварийного выхода не откидываются назад. Зато вы можете сползти вперёд, а другие не могут.

Как получить лучшее место в самолёте

Легальный вариант только один: бронировать место заранее. Это можно сделать либо сразу при покупке билета (это дополнительная услуга, которую предоставляет авиакомпания, она стоит 500–800 рублей), либо за день до вылета во время мобильной регистрации на сайте перевозчика. Вы увидите схему салона, где можно будет выбрать нужные кресла. 

Ещё пара лайфхаков: нагло соврать и сказать, что вы молодожёны, не успевшие поменять фамилию. Или сказаться больным. Не чихать же на людей, честное слово. 

Если бронируете кресло при регистрации, учтите, что в этом случае все лучшие места, скорее всего, уже будут разобраны теми, кто заплатил деньги и выкупил их сразу же. Поэтому если для вас принципиально сидеть у иллюминатора или у аварийного выхода — не откладывайте выбор места на потом.

А вообще, какая разница, где сидеть, если вы летите в путешествие? Особенно сейчас, когда выбор невелик. И тем более, что мы нашли плюсы у всех мест (даже у мест в хвосте и посередине). Поэтому смело покупайте билеты и — погнали отдыхать!

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.