Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать в декабре

«Куй железо пока горячо, а декабрьский отпуск планируй в ноябре».
Руководствуясь этим девизом, мы составили подборку бюджетных и безвизовых направлений, а также рассказали о крутых вариантах для отдыха на горнолыжных курортах и релакса у моря. Погнали!

Мечеть в горах

Бюджетные направления

Калининградская область

Ноябрь — отличное время, чтобы купить авиабилеты до Калининграда на начало зимы. В декабре вы сможете посетить все интересующие вас выставки и полюбоваться архитектурой. Начните с выставочных залов в Закхаймских воротах, где представлено современное искусство. Также обязательно нужно послушать орган в Кафедральном соборе XIV века. Ну и, конечно же, прогуляйтесь по Светлогорску: уютные здания, башни с флюгерами и свежий воздух — лучшие спутники для любого путешествия. В общем, возвращаясь из Калининграда в Москву, вы будете на 100% отдохнувшим и вдохновлённым. 

Карелия

Вот уж где раздолье! Если вы задумались, что делать в Карелии зимой, будьте уверены — тут вы сможете развлечь себя по максимуму. Во-первых, в декабре здесь уже лежит снег, а значит, особая атмосфера вам точно будет обеспечена. Во-вторых, экскурсии по Кижам и Петрозаводску — маст для окультуривания. Ну и в завершение прекрасного — бани, спа и вкусная еда. Короче, обязательно запланируйте поездку в Карелию.

Русский храм

Татарстан

Бросить всё и поехать в Казань — тоже суперское решение. В начале зимы здесь вас будет ждать классная погода, которая позволит обойти множество достопримечательностей. Советуем не проходить мимо мечети «Кул-Шариф», сфоткаться на фоне башни Сююмбике и поесть эчпочмаков. Также в Казани живёт очень много творческих людей, а значит, без выставок и магазинов крутой одежды не обойтись.

Нижегородская область

Нижний Новгород вполне бы мог побороться с Петербургом за звание гастрономической столицы России. В Нижнем частенько проводят гастрономические туры, поэтому поехать сюда в декабре за самым вкусным — благое дело. Разумеется, если это сопровождается прогулками по Нижегородскому кремлю, Большой Покровской и Рождественской улицам, то усвоение блюд пройдёт на ура. Все лишние калории пойдут в вашу харизму, точно говорим!

Куда поехать в декабре на море

Куба

В декабре на Кубе как раз начинается сезон приятной погоды и тёплой воды, так что легко будет и поплавать в Карибском море, и по острову погулять. Особенно интересно наблюдать за подготовкой местных жителей к рождественским праздникам: они украшают дома гирляндами и начинают продавать милые сувениры. Также отметим, что пляжи Варадеро, Кайо-Коко и Кайо-Гильермо ой как хороши для дайвинга. Так что, если хотели попробовать себя в новом виде спорта, приезжайте на Кубу. 

Сейшелы

Двигаем на острова Восточной Африки! В декабре на Сейшелах начинается жаркий сезон, который длится до мая. Поэтому фан-клубу жары совет: присмотритесь к Сейшелам. Тут получится найти себя в сёрфинге, классно потусоваться или же спокойно отдохнуть на берегу Индийского океана. На островах невероятно живописная флора и редкая фауна, которую вы не встретите больше нигде. Советуем ехать с друзьями, чтобы у вас остались фото и незабываемые впечатления от отпуска. 

Таиланд

Ехать в декабре в Таиланд нужно не только ради тёплой погоды, но и ради масштабного праздника — Дня Конституции. В это время в стране повсеместно проводятся масштабные парады и шествия. Лучше всего выбирать для отдыха острова Андаманского моря, например Пхи-Пхи или Ко Ланта: здесь зимой нет проливных дождей.

Беседка на воде

Индонезия

Многие знают Индонезию из-за сказочного Бали. Спокойно приезжайте на остров Бали для медитирования, катания на байках, поедания свежайших морепродуктов и сёрфинга. Если эта атмосфера вас порядком утомила, поезжайте на остров Флорес с невероятной природой или на Яву, чтобы отдохнуть у водопадов или подняться на вулкан Патуха. Собравшись покорять Индонезию, не забудьте отложить 35 $ — по приезде вам нужно будет получить визу на 30 дней. 

Путешествуем по России

Камчатка

Пожалуй, ехать на Камчатку зимой точно стоит как минимум ради созерцания вулканов, покрытых снегом. Близость к Тихому океану смягчает климат, поэтому точно будет возможность посмотреть все интересующие вас достопримечательности. Обычно план у туристов таков: половину дня наслаждаться величием местной природы, а оставшуюся половину — купаться в термальных источниках и пробовать лучшие морепродукты. Подытожим: классная локация для путешествия в декабре.

Глэмпинг в горах

Москва

Час незабываемого перелёта из Санкт-Петербурга в Москву, и вы уже в столице! Вот уж где точно получится разгуляться, не толкаясь с огромным количеством туристов: тут тебе и Красная площадь, и Третьяковская галерея, и Оружейная палата. При этом и поклонникам современной архитектуры, футуризма и урбанистики в столице тоже понравится. Маст-визит — Московский зоопарк. Даже если вы приехали отдыхать без детей, против обаятельных лам и тигров никто не устоит. 

Дагестан

Дагестан — место, где можно застать снег и одновременно отдохнуть от него. Дело в том, что у побережья Каспийского моря более тёплая погода, а в горах в это время уже лежит снег. Тут уж решать вам, что больше подходит. Однако от одного сложно отказаться всем: вкусная еда и общение с гостеприимными местными жителями. Обязательно сгоняйте поглядеть на Сулакский каньон — его голубые воды очень красиво контрастируют с белизной снега. 

Мурманская область

Одно из самых популярных направлений зимой — Мурманская область. Первое, за чем сюда едут, — северное сияние. Можно отправиться на охоту за природным явлением и самому, но мы советуем взять тур со знающими экскурсоводами. Второй маст-ду — съездить в село Териберка, чтобы посмотреть на кладбище заброшенных кораблей и прогуляться по пляжу «Драконьи яйца» у вод Баренцева моря. Только не забудьте утеплиться и прихватить в путь термос с чаем. 

Отдых с детьми в декабре

Санкт-Петербург

Петербург зимой — отдельное удовольствие. По Северной столице можно прогуливаться часами, в перерывах любуясь городом из кофейни. По приезде сначала запланируйте визиты в Русский музей и Эрмитаж, чтобы окультуриться вместе с детьми, а после купите пышек с сахарной пудрой. Чем не райский отпуск?

Великий Устюг

Вы точно слышали про Великий Устюг, но, возможно, не в курсе, где находится родина Деда Мороза. А расположена она в Вологодской области. Ехать из Вологды придётся около шести часов, зато какие впечатления! В вотчине Деда Мороза понравится не только детям: на её территории находятся лечебно-оздоровительный корпус, кафе и даже Тропа сказок, в конце которой есть колодец, исполняющий желания. В общем, отличное место для внутреннего ребёнка даже самых матёрых родителей. 

Кострома

Вариант для тех родителей, которые хотят весь декабрь посвятить сказке. Именно в Костроме расположен терем Снегурочки. Правда, придётся преодолеть около 700 км из Великого Устюга. 

Кроме самой внучки Деда Мороза, вас встретят Домовой, Домовиха и кот Баюн, которые сопроводят вас в Ледяную комнату и расскажут историю Костромы, родины Снегурочки. Обязательно посетите ещё Музей сыра и прогуляйтесь по Сусанинской площади.

Русский храм около реки

Сочи

Если не успели купить билет в Сочи летом, самое время сделать это сейчас и поехать сюда в декабре. В начале зимы здесь не будет адской жары, которая сопровождала туристов летом: температура держится на уровне +10 градусов. Вообще, зимой в Сочи не так людно, а воздух свеж как никогда. Так что ни одной причины отказаться от поездки сюда нет. Обязательно посетите Дендрарий, Ботанический сад и Олимпийский парк. Ребёнок будет рад! 

Горнолыжные курорты

Шерегеш

Ради «Шерегеша», одного из главных горнолыжных курортов, нужно будет лететь в Кемеровскую область, но это определённо того стоит. Четыре сектора для любых видов покатушек, 16 трасс с разными уровнями сложности, классные инструкторы и склоны, покрытые пушистым снегом. Кроме самого катания, здесь можно посетить рестораны, бани и спа. Заселиться, конечно же, тут тоже найдётся где, однако помните, что ценник может показаться кусачим: с началом сезона цены тут будут соответствующие.

Кабины фуникулера

Хибины

Приезжая в Хибины в декабре, легко получится выполнить сразу два зимних дела: увидеть северное сияние и покататься на лыжах. Правда, нужно учитывать один важный факт: во второй половине месяца здесь наблюдается полярная ночь, поэтому кататься придётся при искусственном освещении. В Хибинах находятся два популярных комплекса: «Большой Вудъявр» и «Кукисвумчорр». В первом — 23 длинных трассы разной сложности. Второй больше подходит для опытных спортсменов, поэтому здесь меньше людей. 

Чегет

«Чегет» — локация для самых крутых спортсменов. Трассы этого курорта в Приэльбрусье считаются одними из самых сложных не только в России, но и в Европе. Здесь вы встретите трассы длиной в 5 км с перепадом высот до 1 км с препятствиями. Новичкам в лыжном деле здесь будет сложно, однако они могут спокойно отправиться на соседний курорт «Эльбрус Азау». Так что «Чегет» — маст-визит для тех, кто уже на опыте.

Безвизовые направления

Малайзия

В Малайзии как раз можно провести практически весь декабрь, ведь безвизовый срок здесь длится 30 дней. Прямых рейсов из России нет, однако получится добраться с пересадкой. Потерпеть длительный перелёт стоит как минимум ради столицы страны, Куала-Лумпура, где встречаются обилие тропической зелени и футуристические постройки. Также можно рвануть на берега Андаманского и Южно-Китайского моря, чтобы попробовать заняться хайкингом и дайвингом. 

Беседка в Малайзии на воде

Турция

Декабрь в Турции существует для того, чтобы немного передохнуть от изобилия туристов. Искупаться у вас не получится, зато сходить на экскурсии — вполне себе. Главное — не забыть взять с собой зонт и толстовку, потому что температура воздуха составляет около +10–15 градусов. 

Находиться в стране без визы можно до 90 дней в течение полугода. Кроме этого, собираясь в Турцию, учтите, что ваш паспорт должен быть действителен как минимум 120 дней с момента въезда в страну.

Сербия

Сербия — одно из наиболее популярных направлений у россиян в 2024 году. В стране можно находиться без визы в течение 30 дней. За это время в декабре вы точно отдохнёте по полной: тут есть горнолыжные и спа-курорты, а также интересные культурные и исторические достопримечательности. В общем, свой релакс найдётся для каждого путешественника.

ОАЭ

Завершаем нашу подборку богато! В начале зимы в ОАЭ очень приятная погода: столбик термометра не превышает +27 градусов. За 90 дней, которые можно провести в стране без визы, есть возможность попробовать разнообразные виды отдыха. Например, поплавать в Индийском океане, сходить на шопинг в крупнейший торговый центр Dubai Mall и отметить Национальный день страны 2 декабря. Добраться до Дубая можно рейсами авиакомпаний Air Arabia, «Эмирейтс», «Победа», «Азимут». 

Желаем классно встретить зиму и круто отдохнуть с самыми близкими перед Новым годом!