Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Где отдохнуть осенью в России?

Время летит со скоростью офисного работника на тусовку в пятницу вечером: едва начался жаркий летний сезон, как уже наступил сентябрь. И те, кто не успел отдохнуть летом, отправляются в отпуск осенью!
Прохладная погода — не повод сидеть на месте, а отдых в России осенью тоже может быть интересным и насыщенным. Собрали 10 идей, где провести отпуск, не выезжая из страны.

Человек идет через поле в горы по мосту

Сочи

Если вы задались вопросом, где отдохнуть осенью в России — одной из первых идей наверняка будет Краснодарский край. Начало осени здесь мало отличается от лета: стоит жаркая погода — в самый раз, чтобы напитываться витамином D, лёжа на пляже. Однако туристов меньше, а очереди короче.

Можно поехать в Адлер — любимейшее место россиян осенью и не только. А всё потому что здесь и море, и горы. В Сочи идеально будет провести дней 10: пять в горах, пять — на море. Отели и гостевые дома в межсезонье дешевле, поэтому найти хорошее место с видом на горы или море будет проще, чем в разгар лета. Осенью авиакомпании предлагают огромное количество дешёвых авиабилетов Москва – Сочи — не упустите шанс застать бархатный сезон! 

Яхты на воде

Развлечения здесь тоже на любой кошелёк и возраст: Олимпийский парк, Сочинский дендрарий, Красная поляна, Агурские водопады, парк аттракционов Сочи-парк, Скайпарк с самым большим подвесным мостом в мире. 

А ещё в Краснодарском крае можно заняться винным туризмом: в регионе более 50 виноделен, многие из которых устраивают экскурсии на виноградники и на месте угощают местными винами. В сентябре и октябре как раз идёт сбор винограда, проходят праздники молодого вина.

Где Сочи, там и Краснодар, и наоборот. Место, которое совершенно точно нельзя игнорировать при планировании осеннего маршрута!

Минеральные воды

Кавказские Минеральные Воды — курортный регион на юге России. Из местных городов вы наверняка знаете Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Минеральные Воды.

В городе Минеральные Воды, несмотря на название, источников нет — он служит скорее перевалочным пунктом: можно недорого переночевать в гостевом доме, а затем поехать в другие города региона. 

Чтобы попробовать лечебную воду, отправляйтесь в Кисловодск — там же можно остановиться в санатории, а в Пятигорске, самом большом городе региона — посетить дом-музей и место дуэли М.Ю. Лермонтова.

Кавминводы — место, куда приезжают не только на лечение, но и за горными пейзажами. Рядом и Эльбрус, и Домбай — места непередаваемой силы и красоты, куда отправляются экскурсии из Кисловодска и Пятигорска. По пути из Минеральных Вод в Кисловодск можно увидеть верхушку Эльбруса. Но чаще она скрыта за облаками — чем не повод отправиться покорять вершину?

В стоимость экскурсии входят транспорт и рассказ об истории места с погружением в местные легенды — даже покажут, где погиб Сергей Бодров. По пути не будет шикарных ресторанов, зато полно деревушек, встречающих кавказским гостеприимством и аутентичными блюдами: натуральным сыром, айраном и другими лакомствами. В горном кафе на станции Мир (3 500 метров над уровнем моря) можно купить разливное местное вино и отведать хачапури, а в лесу на обратном пути добрые бабушки продают чурчхелу и чак-чак. Душевно!

Дагестан

Провести отпуск у воды можно не только на привычных нам курортах Черноморья. Россия — страна с широкой географией, поэтому подскажем нетипичный вариант, куда поехать осенью в России отдохнутьДагестан. Море здесь уже другое, но не менее живописное — Каспийское. Водоём неглубокий, поэтому даже в сентябре прогревается до +26-27 градусов.

Приветливая Махачкала рада каждому туристу: в городе есть, где погулять и что пофотографировать: Центральная Джума-мечеть, парк Тарки-Тау, Махачкалинский маяк, единственный в городе православный Свято-Успенский собор. Скучать точно не придётся.

А ещё в Дагестане расположился древнейший город Дербент, возраст которого по официальным источникам более 2000 лет, а по мнению ряда историков — 5000 лет. Тут можно посетить цитадель Нарын-Кала, которая входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и увидеть Дербентскую стену — оборонительное сооружение VI века, которым в разное время пользовались персы, арабы и монголы.

Горы между которыми течет река

Санкт-Петербург

Отдохнуть в России недорого осенью можно в северной столице, где к сентябрю-октябрю резко сокращается количество туристов после летнего наплыва. Знаменитые белые ночи уже не посмотришь, зато не нужно стоять в очереди в музей или втридорога снимать номер в отеле. Гостиницы возвращаются к ценам низкого сезона, поэтому можно недорого поселиться даже с видом на Невский. А недорогие авиабилеты Москва – Санкт-Петербург можно найти на Купибилете, если не хочется тратить время на разговоры с попутчиками в поезде.

Петергоф

Программа минимум в городе Петра: сходить в Эрмитаж и Русский музей, расслабиться на шезлонге в модной Новой Голландии, прогуляться вдоль Невского проспекта, а если вы приехали в начале осени — посмотреть на развод мостов прямо с воды и съездить в Петергоф, пока работают фонтаны.

Алтай

Отправляемся отдыхать на восток России. Горный Алтай в осенний сезон — это фантастические пейзажи, сочетающие в себе золотые леса, голубые реки и заснеженные горные пики. Советуем вооружиться камерой, чтобы не упустить ни одну из местных красот, и захватить с собой тёплые вещи — в межсезонье погода на Алтае переменчивая, а в горах может опускаться ниже нуля. 

В первой половине осени ещё проводятся походы, конные прогулки и даже сплавы по горным рекам. Любителям расслабиться на базах отдыха доступны бани, беседки для шашлыков и бассейны с подогревом.

Река протекает через горы

Вдоль Чуйского тракта немало красивых мест: парк Уч-Энмек, перевал Чике-Таман, урочище Калбак-Таш. Обязательно нужно съездить на Манжерок покататься на канатной дороге, увидеть бирюзовую реку Катунь и Гейзерное озеро с голубой водой, добраться до ледника в долине Актру или до Белухи — священного места и самой высокой вершины Алтая.

Карелия

Ещё одно место, обладающее особым колоритом, куда мы рекомендуем съездить на отдых осенью. В это время карельский климат уже не балует жарой, зато нет комаров и мошек. Для туристов по-прежнему доступны экскурсии и походы — можно отправиться за грибами или северными ягодами. Карелия — тот регион, куда определённо стоит ехать, чтобы воссоединиться с природой.

Лодка плывущая около каньона по реке

Что смотреть в Карелии из природных достопримечательностей: 

  • древний потухший вулкан Гирвас, извергавшийся 2,5 млрд. лет назад, памятник международного значения;
  • водопад Кивач — второй по величине равнинный водопад в Европе;
  • горный парк Рускеала с мраморным каньоном и озером, где до октября вы сможете поплавать на лодке или спуститься в пещеры внутри мраморной горы.

Карелия славится своей осенней рыбалкой — рыба здесь активно ловится вплоть до глухой зимы, а осенью особенно прожорлива, ведь накапливает массу на зиму. Если вы интересуетесь рыбной ловлей, путешествие по Ладоге на катере точно будет увлекательным.

Москва

Когда погода уже не позволяет нежиться на пляже или забираться в горы, отправляйтесь в столицу. К концу года в главных музеях и галереях Москвы нет очередей, а на вашу фотографию с Красной площади попадёт в разы меньше случайных прохожих.

В сентябре у вас есть все шансы застать бабье лето и провести отпуск гуляя по уютным улочкам внутри Садового кольца. В начале месяца Москва отмечает День города — яркий праздник, когда столица превращается в большой фестиваль. В Парке Горького и на Тверской разворачиваются интерактивные площадки, а в Лужниках гремят фейерверки.

Подвесной мост через реку

Осень —  хорошая пора, чтобы полюбоваться золотой листвой в парках и скверах столицы или поехать на экскурсию в подмосковные усадьбы — Абрамцево, Валуево, Мелихово и другие. Но если сентябрь и октябрь ещё радуют тёплыми днями, в ноябре погода может оказаться совсем не для прогулок. 

Места для культурного туризма в Москве: Большой театр, Третьяковская галерея, МХТ имени Чехова, Музей «Гараж», Государственный исторический музей, Московский музей современного искусства.

Плёс

Самый маленький по площади город Золотого кольца не такой очевидный выбор, когда туристы решают, где отдохнуть осенью в России. Однако увидев город на Волге осенью, вы не пожалеете. В межсезонье поэтичный Плёс одевается в багрец и золото, как в стихах Пушкина, а неспешные прогулки по набережной, заложенной ещё при Екатерине II, завораживают пейзажами Волги. 

Центр города — Соборная гора, где расположились достопримечательности: церковные ворота, старинный крест, Успенский собор, памятник Василию I, а с вершины открывается прекрасный вид и можно сделать пару кадров городка на память.

Плёс — вдохновляющее место, которое очень любили художники Саврасов, Верещагин и особенно Левитан, который писал свои полотна с видов Поволжья. Съездить в этот маленький городок точно нужно, чтобы отдохнуть не только телом, но и душой.

Камчатка

Отпуск на океане — звучит даже круче, чем на море! Добраться до Камчатки может показаться трудной задачей, зато природа полуострова по-настоящему фантастическая: здесь множество вулканов, гейзеров и термальных источников. О том, чем заняться на Камчатке, мы даже написали отдельную статью — настолько сильно любим эти места.

Удивляет красотой и местный Халактырский пляж с чёрным вулканическим песком, где молодые ребята занимаются сёрфингом. В начале осени ещё не так холодно и можно попробовать поймать волну.

Вид на горы

Камчатка — идеальное место для гастрономического путешествия: рядом Тихий океан, а на столе у местных всегда икра, рыба и свежие крабы. Вы можете порыбачить и самостоятельно — в океане, сплавляясь по реке или на рыболовной базе.

Панорама края с побережья уже захватывает дух, но как насчёт выхода в открытые воды? Отправляйтесь на прогулку на катере, чтобы доплыть до бухт и утёсов Камчатки, которые не разглядишь с берега, насладиться видами вулканов, увидеть морских птиц, а если повезёт — китов и косаток. Популярностью до октября пользуются и сплавы по горным рекам — на полуострове многие виды досуга так или иначе связаны с водой. 

Камчатка — край России, где особенно много медведей. Осенью они выходят на поиски зимних запасов и не проявляют агрессии — их можно встретить в естественной среде обитания и издалека понаблюдать, как они ловят рыбу в реках или объедают ягоды с кустов.

География отдыха в России тоже может быть довольно разнообразной — теперь у вас есть целых 10 идей, куда поехать отдыхать, если ваш отпуск пришёлся на межсезонье. Не просиживайте осень дома, а лучше отправляйтесь в увлекательное путешествие по стране!