Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда поехать на майские праздники

Если шашлыков и песен у костра не хочется, а в голове на конец весны созрел план вырваться из рутины — эта статья для вас. Собрали варианты, где отдохнуть на майские праздники интересно, красиво и безвизово.

Девушка в беседке и смотрит вдаль

Расслабиться на пляже

Египет

Хотя в страну пирамид можно поехать и зимой, пока российские или европейские курорты не радуют погодой, весной Египет тоже пользуется спросом. Египет — это про умеренную стоимость и достойный уровень обслуживания: хотя погода в мае жаркая, а людей из-за выходных много, цены держатся на уровне низкого сезона.

С комфортом сгонять в Гизу к пирамидам получится вряд ли: в мае в пустыне уже слишком знойно. Зато берег Красного моря ждёт всех желающих купаться, запекаться на солнце и есть фрукты на завтрак, обед и ужин.

Город на берегу реки

Турция

Направление не сдаёт позиции и продолжает привлекать россиян доступными турами, комфортными отелями и досугом для детей и взрослых. Прямым рейсом из России можно добраться и на север, и на юг Турции — удобно! Берите билеты Москва — Стамбул для городского отдыха или выбирайте южные курорты страны: Анталию, Аланию, Фетхие. Море там к маю уже прогревается, погода в меру жаркая и напоминает российское лето, открываются аквапарки. Можно понежиться на песке, а после заняться, например, дайвингом и познакомиться с подводным миром в районе Сиде и Анталии.

Долина с воздушными шарами

ОАЭ

Рецепт быстрого загара: билеты в Дубай на майские праздники, интересная книга и несколько дней без рабочих чатов. Последний месяц весны в Эмиратах жаркий, поэтому обязательно выбирайте для путешествия отель возле воды или с большим прохладным бассейном.

Дубай не такое бюджетное направление, как Египет или Турция, но стоимость сильно зависит от района. Дороже всего выйдет остановиться в престижном районе Дубай Марина, более бюджетный вариант — район Джумейра. Часто туристы выбирают ближайшие к Дубаю города — Шарджу или Рас-эль-Хайму.

Многоэтажное здание в ОАЭ среди пальм

Исследовать мир без визы

Казахстан

На юге и западе Казахстана весна начинается раньше, но в мае даже в северной и восточной частях страны уже достаточно тепло, чтобы выбирать — пойти гулять по городу или в поход. 

Что смотреть на севере и востоке: столица Астана и объекты «ЭКСПО-2017», озеро Боровое, Катон-Карагайский заповедник, красноглиняное урочище Киин-Кериш.

Что смотреть на юге и западе: Алматы, Кольсайские озёра, древний город Туркестан, Актау и Каспийское море.

Пролегающее между горными массивами голубое озеро

Азербайджан

А если хотите увидеть Каспий с другого ракурса — вам в Азербайджан. На майские праздники нет изнуряющей жары, температура обычно держится на уровне 20–25 градусов — идеальный климат для прогулок по Баку

• Загляните в крепость Ичери-Шехер и отправляйтесь к древней достопримечательности города — Девичьей башне, построенной в X–XI веках.

• Погуляйте по Площади фонтанов — оживлённому центру с магазинами и ресторанами.

• Навестите храм вечного огня Атешгях. Особенность места и смысл названия в том, что на территории, где стоит храм, из земли выходит природный газ — при контакте с кислородом он загорается.

Аллея с фонтанами в Азербайджане

Грузия

Искупаться в мае в Грузии вряд ли получится: несмотря на 20–30 градусов днём, ночью всё ещё прохладно и вода не прогревается. Зато можно пойти в горы или отправиться изучать исторические места вроде пещерного города Уплисцихе или Мцхеты, параллельно объедаясь хачапури и свежими ягодами. Уже к маю в Грузии спеют клубника, черешня, вишня, так что у вас все шансы первым среди друзей открыть ягодный сезон.

Оздоравливаться в Грузии помогают не только горный воздух или спелые фрукты, но и минеральные воды. До известного курорта Боржоми из Тбилиси всего 160 км, так что организовать на майских грузинский велнес очень даже реально.

Вид на оживленный город с высоты птичьего полёта

Посмотреть Россию

Казань

Казань становится классикой внутреннего туризма и популярным вариантом, куда поехать на майские, и это неудивительно. Столица Татарстана — красивый благоустроенный и многогранный город, который недавно стал гастрономической столицей России. Мы уже рассказывали, как провести выходные в Казани и что из традиционной кухни попробовать, чтобы вкус остался в памяти на долгие годы вперёд. Да и погода в мае уже хорошая — около 20 градусов, а это значит, что получится и погулять, и отдохнуть на летней террасе кафе, поедая эчпочмак.

Казанский кремль

Калининград

Бюджетный способ окунуться в атмосферу Западной Европы в 2023 году — взять билеты Москва — Калининград и отправиться изучать бывший Кёнигсберг. Температура в мае около 20 градусов, рядом Балтийское море, а в городе — интересное комбо из немецкой и советской архитектуры. Сориентироваться в этом европейском островке России поможет наш гайд — в нём рассказываем, как провести время и где гулять в Калининграде

Колесо обозрения на набережной

Минеральные Воды

Минводы, которые называют воротами на Кавказ, как место отдыха оценили ещё русские классики: в регионе часто бывал М. Ю. Лермонтов, которому в Пятигорске посвящён музей. Самые популярные города Минвод — Кисловодск, Пятигорск, Железноводск. Отсюда возят на экскурсии на Эльбрус, Домбай, в долину Архыз и по другим направлениям. Зимой горнолыжные курорты Приэльбрусья пользуются спросом по прямому назначению, а весной там просто хорошо подышать свежим воздухом и вдохновиться местной красотой.

Почитать про Эльбрус >>>

Погода на Кавказе в мае супер, климат мягкий. А если горы вас мало интересуют, отправляйтесь на минеральные курорты. Понежиться в бурлящем источнике, обмазаться целебными грязями, расслабиться на массаже — лучшая смена рутины на майские праздники.

Горный массив

Ростов-на-Дону

Если вы хотите абстрагироваться от привычной обстановки и перезагрузить голову, набраться новых впечатлений поможет Ростов-на-Дону. Не совсем стандартный вариант, ведь чаще из южных направлений выбор падает на маршрут Москва — Сочи. Но тем и интереснее!

В мае в городе на Дону 20–30 градусов тепла, поэтому берите лёгкие вещи и вперёд, гулять вдоль реки. Что ещё смотреть:

• центральная улица Большая Садовая;

• Соборный переулок — уютная пешеходная улочка с видом на собор Рождества Богородицы;

• Ростовский зоопарк и дельфинарий.

Обрамлённый цветами вид на аллею

Горно-Алтайск

Подсказка, куда поехать на майские праздники, если вы устали от городской суеты и хотите преисполниться в окружении природы: долететь до Горно-Алтайска, взять машину и поехать изучать горы и озёра Алтая. А куда именно ехать, мы рассказали здесь.

Пролегающая мимо елей река

Санкт-Петербург

Если трекинг на природе не сильно интересует, но хочется сменить городские декорации и походить другими маршрутами, всегда можно слетать или романтично съездить на поезде в Северную столицу. В мае в Санкт-Петербурге уже вовсю разводят мосты, так что если ещё не наблюдали за этим процессом, однозначно стоит ехать. 

Когда вы отметили развод мостов галочкой в to-do листе, сходили в Эрмитаж и прогулялись по Невскому, наступает время модных мест. Вас ждут «Севкабель Порт», Новая Голландия, «Этажи» с выходом на крышу, музей современного искусства «Эрарта», Парк 300-летия с видом на «Лахта Центр» и новый стадион «Зенит Арена». А ещё из Петербурга за пару часов вы доберётесь уже до другого туристического города — Выборга, где можно погулять вдоль старинных зданий и покататься на лодке вокруг Выборгского замка.

Разводные мосты в центре Петербурга

Познакомиться с Азией

Таиланд

В тропическом климате Таиланда май завершает летний сезон, поэтому вы приедете как раз к началу зимы. Снег, конечно, не выпадет, но в целом станет прохладнее (по мнению местных, на самом деле обычно стоит примерно +30) и дождливее. В начале месяца вероятность, что ливень испортит отдых, минимальная — получится заниматься сёрфингом, дайвингом, кататься на лодках и водных лыжах. А в прохладный день можно спрятаться от непогоды на тайском массаже, устроить дегустацию фруктов или поехать в парк экзотических животных.

Располагающийся на пляже город

Бали

В последний месяц весны Бали радует погодой: дождей нет, солнце прогревает воздух до +35 — идеально, чтобы взять байк и исследовать тропические леса и водопады острова. Приезжайте даже без плана: на острове много русских ребят, в чью тусовку можно вписаться и вместе поехать к инстаграмным локациям с русскоязычным гидом.

Где делать крутые фотки: вулкан Батур, водный дворец Тиртаганга, водопад Секумпул, лес обезьян Санге, храм Улувату. 

Бали омывается Индийским океаном, так что на острове полно песчаных пляжей с голубой водой, а вечерами вас ждут вечеринки с электронной музыкой и потрясающие закаты. Но не будем забывать и о духовной составляющей: многие едут на Бали перезарядить батарейку и обрести гармонию с собой. Для желающих преисполниться здесь куча смузийных и йога-классов и всегда доступна опция уединиться на вилле в тени пальмы. В общем, Бали — место, где можно отдохнуть на майские праздники и активно-тусовочно, и с книгой в гамаке.

Ведущий к пляжу обрыв

Вьетнам

Южноазиатская страна в 2023 году набирает популярность среди россиян: направление не так заезжено, при этом во Вьетнаме тепло и можно полететь без визы. Туристический сезон во Вьетнаме длится весь год, но в мае, как и в Таиланде, потихоньку разворачивается сезон дождей. Пугаться не стоит: погода остаётся жаркой, до +35. На популярном курорте Нячанг, к примеру, осадков почти нет, а на Фукуоке май считается самым знойным месяцем: даже несмотря на дожди, море прогревается до 30 градусов.

На майских во Вьетнаме круче всего отключиться от мира и побыть наедине с природой, но если тянет на достопримечательности, советуем съездить к Тямским башням По Нагар X века в Нячанге, мавзолею Хо Ши Мина в Ханое, водопаду Элефант в Хюэ, музею скульптуры Чамов в Дананге.

Курорт Нячанг во Вьетнаме