Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

В Казань на выходные

Летим гулять в Казань! Будем пробовать национальный татарский фастфуд вместо скучных бургеров, делать фотографии напротив самой красивой мечети Татарстана и ездить на роликах вдоль Кремлёвской набережной.

В статье рассказали, какие достопримечательности Казани — самый must visit и где съесть самый вкусный эчпочмак.

Куда сходить в Казани

Казанский кремль

Самая важная казанская достопримечательность — комплекс исторических сооружений из разных эпох. Здесь отразились главные вехи истории Татарстана: от золотоордынского периода до вхождения в состав Российского государства. Сочетание восточных и западных архитектурных традиций воплотилось в эклектичном соседстве православных церквей и мечети, тюркской башни и здания губернской канцелярии, построенного в европейском стиле. С 2000 года входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Мечеть Кул-Шариф в Казани

Мечеть Кул-Шариф

Возведенная в начале нулевых годов мечеть, несмотря на «новодел», быстро превратилась в настоящее сердце города и теперь помещается на всех туристических открытках. Раньше на этом месте стояла главная мечеть Казанского ханства — центр поволжской культурной жизни. Во время осады Казани её разрушили войска Ивана Грозного. Заново отстроенное сооружение решили назвать в честь защитника города — имама Кул Шарифа, татарского национального героя, который участвовал в обороне Казани.

Мечеть облицована белым мрамором, а купола и шпили — ярко-голубые. По ночам здание подсвечивается — обязательно приходите сюда в это время суток. И зайдите внутрь, чтобы полюбоваться витражами, лепниной, деревянной резьбой и выполненной из цветного хрусталя люстрой в молельном зале.

Улица Баумана

Центральная улица города, которая, как и все «главные» улицы, приютила в себе бесконечное количество магазинов, театров и ресторанов. В период существования Казанского ханства улица была частью Ногайской дороги. Название, под которым она известна сейчас, она получила в честь революционера Николая Баумана, родившегося в Казани. Улица растягивается вперёд почти на два километра — здесь хорошо бродить в «не сезон», когда туристов немного. 

Памятник на улице Баумана в Казани

Башня Сююмбике

Один из важнейших памятников Казанского кремля — это башня Сююмбике. Её часто сравнивают с Пизанской башней из-за её внешнего вида: как и итальянская сестра, башня Сююмбике «падает», отклоняясь на северо-восток. Достоверно неизвестно, когда была построена башня, но из-за схожести с некоторыми московскими постройками историки полагают, что её возвели на рубеже XVII и XVIII веков. С башней связано множество городских легенд, о которых вам обязательно расскажут экскурсоводы. Считается, что сооружение было названо в честь казанской правительницы Сююмбике, которая, не желая выходить замуж за царя Ивана Грозного, бросилась с вершины башни. 

Храм всех религий

Единственный храм в мире, который посвящён одновременно нескольким мировым религиям. Здесь не проводятся службы, однако изначально сооружение задумывалось как особое пространство, где вместе смогут молиться люди, исповедующие разную веру. Здание выглядит необычно и причудливо, проект до сих пор не завершён, однако внутри уже открыты галерея и концертный зал.

Храм религий в Казани

Дворец земледельцев

Это здание, похожее на один из дворцов императорской Вены, было возведено в конце нулевых годов, и о его внешнем облике спорят до сих пор: некоторые полагают, что «австрийский стиль» в Казани неуместен и не перекликается с историей города, а кто-то, напротив, ценит дворец за необычность и качество постройки. Особый предмет для споров — бронзовое дерево с подсветкой, которая имитирует листья. Сейчас во дворце находится Министерство сельского хозяйства Татарстана. В любом случае, рекомендуем посмотреть достопримечательность своими глазами — и вынести личный вердикт.

Дворец земледельцев в Казани

Благовещенский собор

Собор строили как копию Успенского собора, располагающегося на территории Московского Кремля. Но в итоге церковь много раз перестраивалась и реставрировалась — так что сходства осталось немного. На экскурсии вам обязательно расскажут о том, что литургию в храме посещали многие известные люди: от Александра Пушкина и Сергея Рахманинова до Екатерины II и Петра Великого. 

Губернаторский дворец

Сегодня это здание — резиденция президента Татарстана. В императорский период здесь располагался дом военного губернатора. Автором проекта стал архитектор Константин Тон, руководивший строительством храма Христа Спасителя в Москве. Дворец построен в неовизантийском стиле, соединяющим в себе элементы древнерусской и византийской архитектуры. 

Кремлевская набережная

Если любите долгие прогулки, отправляйтесь сюда, чтобы пройтись вдоль реки Казанки, посидеть в многочисленных кафе и сделать несколько снимков: отсюда открываются виды на Кремль и Дворец земледельцев. Любителям активного отдыха понравится кататься на роликах и велосипеде, а дети оценят возможность покататься на карусели. Зимой на набережной организуют бесплатный каток — если у вас не будет коньков с собой, здесь предложат взять их напрокат.

Набережная в Казани

Старо-Татарская слобода

Самое аутентичное место в Казани, где сохранились старые мечети, старинная Юнусовская площадь, особняки татарских купцов и промышленников и несколько медресе. Почти каждый дореволюционный дом на территории слободы связан с именами выдающихся казанских деятелей — именно поэтому район имеет огромное значение для местных жителей.

Музей чак-чака

Музей расположился в старом особняке купца Вафы Бигаева. На основе исторических свидетельств здесь был реконструирован быт типичного татарского дома середины девятнадцатого столетия. Не пропускайте это место, когда будете решать, куда сходить в Казани на выходные. Если забронировать место заранее (музей очень маленький и не вмещает большое количество туристов), вам проведут экскурсию — познакомят с историей возникновения и рецептурой традиционного татарского лакомства и обязательно дадут его продегустировать. При музее есть лавка, где чак-чак можно купить.

Дом Ушковой

Местные жители называют дом «торт со взбитыми сливками» — и дело не только в сливочном оттенке фасада, но и в количестве декоративных элементов, которые украшают здание, выполненное в барочном стиле. Барельефы, аркатурные пояса, пилястры — тут есть что посмотреть студентам-искусствоведам. Интерьеры дома выглядят ещё более впечатляюще: внутри можно найти росписи в восточном стиле, дверные ручки в виде крохотных дракончиков, мавританскую курительную комнату, а окна украшают витражи с изображением цветов и мифических животных. Сегодня здесь располагается Национальная библиотека Республики Татарстан, так что внутрь попасть легко. 

Туган Авылым

Комплекс основали в середине нулевых годов, в честь тысячелетия города. Теперь в этом месте туристы знакомятся с национальными особенностями Татарстана. Здесь есть блинная, банный комплекс, гостевые домики, ярмарка с местными сувенирами, музей игрушек, развлечения для детей и многочисленные кафе и веранды. Регулярно проводятся музыкальные и интерактивные программы — сюда точно не скучно будет съездить с ребёнком.

Озеро Кабан

В состав этой природной достопримечательности вошли три водоёма: озёра Нижний, Средний и Верхний Кабан. Недавно была реконструирована набережная вдоль озера, где высадили больше тридцати видов растений и деревьев (камыш, кувшинка, ива, черемуха, клен). Кроме того, в озере появилась современная система водоочищения, в которой участвуют водные растения. По ночам озеро подсвечивается, а днём можно покататься по воде на лодке или катамаране.

Центр семьи «Казан»

Главный дворец бракосочетаний в столице Татарстана. Не предлагаем срочно бежать туда и расписываться — сооружение интересно не столько своим назначением, сколько внешним видом. Снаружи оно напоминает самый настоящий казан — котёл для приготовления пищи. А вечером подсвечивается так, словно под казаном и правда пылает огонь. 

Памятник в центре Казани

Что успеть за выходные

Если вы приезжаете всего на два дня и думаете, куда сходить в Казани на выходные, не переживайте: основные достопримечательности точно уместятся в ваше расписание. 

В первый день почувствуйте себя настоящими туристами — исследуйте Казанский кремль, на территории которого собраны основные памятники, связанные с историей города. Сначала посетите белую мечеть Кул-Шариф, а затем пройдите двести метров до Благовещенского собора — главной православной святыни города, где бывали русские императоры. После того, как пообедаете, отправляйтесь гулять вдоль Кремлевской набережной и не забудьте взглянуть на Дворец земледельцев. Встречать закат рекомендуем на мосте Миллениум, который чем-то напоминает Золотые ворота в Сан-Франциско. Затем отправляйтесь в уютный ресторан с национальной кухней, а потом — отдыхать в отель.

Второй день — время, чтобы исследовать локальные особенности Татарстана. Проведите первую часть дня в Старо-Татарской слободе: полюбуйтесь старинными мечетями, богатыми особняками и попробуйте национальную медовую сладость в музее чак-чака, не забыв прихватить несколько упаковок в подарок друзьям. Вечером можно поехать в Туган Авылым, выбрать себе деревянное украшение, сделанное местными мастерами, и продегустировать татарские блины. Или устроить тур по барам на улице Баумана — главной улице Казани. 

Где поесть

Артель

Татарская еда в современном исполнении. Вот некоторые позиции из меню: манты с овощами и острым соусом, равиоли с гусём, пирожок-треугольник и тар-тар из конины с копчёным яблоком и кинзой. Но есть и более понятные блюда: например, яйца бенедикт, буратта с томатами и сибас на гриле.

Тюбетей

Почти как «Вкусно и точка», но только фастфуд не американский, а татарский. Низкие цены, быстрое обслуживание, а главное — традиционная татарская кухня (губадия, кыстыбый, эчпочмак). Заведения располагаются в самом центре, рядом с главными достопримечательностями города.

Утка в котелке

Ресторан, где можно попробовать еду кочевников — тушёную конину с овощами, сердца, печень и токмач (суп-лапша по-татарски). Ещё здесь подают утку в разных видах — хитом считается утка с яблочным круассаном. 

Ресторан в Казани

Бар «Соль»

Одно из самых модных мест в Казани, куда обязательно заглядывают туристы — с летней верандой, приятной музыкой и шампанским. Здесь регулярно проводятся вечеринки, вино льётся рекой, а в меню предлагают сэндвичи, бургеры, итальянскую кухню, супы.

Чирэм

Хороший ресторан татарской кухни — не слишком бюджетный, но идеально подходящий для расслабленного обеда или ужина с семьей, когда хочется хорошего сервиса и уютного интерьера. Из еды стоит попробовать янтык из полбы, манты с телятиной, закрытые пироги с начинками из цыплёнка и телятины, и местные сладости — обжаренный медовый хворост и томленый деревенский творог. 

Что посмотреть

Всё зависит от ваших предпочтений — в Казани найдутся варианты как для исследователей национальных особенностей, которые тесно связаны с мусульманскими традициями, так и для почитателей православной культуры. Если вы хотите посмотреть на современные урбанистические решения — вам тоже сюда. 

Составили мини-списки, где перечислены главные достопримечательности Казани: их можно сохранить в заметках и построить свой собственный маршрут.

Если интересуетесь традиционной культурой

  • Мечеть Кул-Шариф
  • Мечеть Нурулла
  • Башня Сююмбике
  • Музей исламской культуры
  • Литературный музей Габдуллы Тукая
  • Дом Шамиля
  • Мечеть Марджани

Если хотите прикоснуться к православным святыням

  • Петропавловский собор
  • Зилантов Свято-Успенский женский монастырь
  • Колокольня Богоявленского собора 
  • Часовня иконы Божией Матери и преподобного Серафима Саровского 

Если собираетесь любоваться городской архитектурой

  • Улица Баумана
  • Храм всех религий 
  • Александровский пассаж 
  • Татарский государственный театр кукол «Экият»
  • Поликлиника Академии наук
  • Центр семьи «Казан»

Если предпочитаете природу

  • Голубые озёра 
  • Озеро Кабан
  • Центральный парк Горького
  • Ленинский сад

Если цените современное искусство 

  • Центр современной культуры «Смена»
  • Фабрика Алафузова (Алафузов лофт)
  • Галерея современного искусства
Музей современного искусства в Казани

Как добраться до Казани

В Казань легко добраться и воздушным, и наземным путём. Быстрее всего, конечно, самолётом. Путь из Москвы займёт полтора часа, из Петербурга — два часа с небольшим. Смотреть недорогие авиабилеты Москва – Казань рекомендум на Купибилете — в столицу Татарстана летает множество компаний, так что среди предложений точно найдётся подходящее вам. 

До центра города ходит электричка, ещё можно поехать на автобусе (№197). Но можно взять такси: правда, получится дороже.

Ещё один легкий путь съездить в Казань на выходные — железная дорога. Из Москвы с Казанского вокзала каждый день ходят поезда. Время в пути составит от 11 до 15 часов. Из Питера ехать дольше — почти целый день. 

Почти столько же времени займёт дорога на автомобиле. Из Москвы можно добраться по трассе М-7 «Волга». 

Проживание

Если вы отправляетесь в Казань в качестве туриста, рекомендуем выбрать один из этих районов:

  1. Вахитовский. Это самое сердце города — здесь расположен Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф и башня Сююмбике. Здесь много дорогих отелей — но и бюджетные варианты тоже можно найти. Среди самых популярных гостиниц — DoubleTree by Hilton 4* и Courtyard by Mariott 4*. 
  2. Ново-Савиновский. Район считается деловым. Отсюда легко добираться до исторического центра — как на общественном транспорте, так и на такси. Рядом находится красивая набережная с велосипедными дорожками. И ещё — развлекательный комплекс «Ривьера» с аквапарком.
Пятиэтажный дом в Казани