Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что посетить в Грузии

Вот бы съездить куда-нибудь, где не нужны ни виза, ни знания английского, но чтобы было много вкусной еды и новые впечатления… Есть ли такое место?

Конечно есть! Одно из лучших направлений в 2023 году — Грузия. Там и виды красивые, и достопримечательности необычные. Терять время не будем — вперёд, покорять горные вершины и есть хачапури!

Тбилиси днем

Города и крепости

Чтобы прочувствовать местный колорит, далеко ходить не надо. Всего лишь прогуляться по тесным улочкам и найти себя в шумном центре мегаполиса.

Тбилиси

Столица Грузии — Тбилиси, город творчества и современного искусства. Но не одни выставки будоражат сердце. Например, сюда часто приезжают известные артисты. Так, летом 2023 года здесь отыграли концерт Imagine Dragons, а осенью приедет Бруно Марс.

Для первого знакомства лучше посетить Театр оперы и балета или пройтись по площади Революции Роз. Недалеко, кстати, находится необычное здание Pixel 34, которое полностью оправдывает своё название. Издалека торговый центр и вправду напоминает пиксель, а внутри находится много разных магазинов одежды. Достаточно один раз выйти в город, чтобы понять, насколько креативные тут люди.

Батуми

Город контрастов: по левую руку тянется побережье Чёрного моря, а по правую возвышаются небоскрёбы. А ведь всё не просто так! Батуми граничит с Турцией, поэтому здесь всегда хорошее настроение, насыщенный отдых, а в воздухе стоит приятный запах свежесваренного кофе.

Обязательно прокатитесь на колесе обозрения, что находится в «Парке чудес», и посмотрите на вечерний город с высоты птичьего полёта. Или пройдитесь по Новому Батуми: там много объектов современной архитектуры и арт-объектов, например Батумский бульвар с пальмами и колесом обозрения вдалеке или памятник Али и Нино (местным Ромео и Джульетте).

Мцхета

Кто-то описывает Мцхету как поднебесный город, а для кого-то она является сердцем Грузии. В далёком прошлом город не только был самой первой столицей страны, но ещё и положил начало религиозной истории. 

Сейчас там можно увидеть большое количество монастырей и церквей, например главный храм Самтавро с красивым парком у входа или часовню Маквловани прямо в горах. Кстати, если решите остановиться в Мцхете, обязательно попробуйте хлеб по-грузински (тонэ) и посетите придорожное кафе «Салобие». Оттуда можно начать своё гастрономическое путешествие и попробовать сочные хинкали или хачапури по-аджарски.

Крепость в Мацхете

Крепость Ананури

Парадокс заключается в том, что в какую бы сторону вы не ехали — в Тбилиси или из Тбилиси, вы всё равно окажетесь неподалёку от крепости Ананури. Она расположена на берегу Жинвальского водохранилища. Это искусственно созданный водоём, который обеспечивает водой крупные города. Однако, судя по количеству приезжающих туда туристов, можно смело назвать это место достопримечательностью Грузии.

Город-крепость Сигнахи

В последние годы город-крепость Сигнахи пользуется огромной популярностью у путешественников. Посмотреть на каменную стену, протянувшуюся вдоль горы и представляющую собой сломанный многоугольник, спешат многие. Всё из-за открывающихся видов: зелёные поля и горные вершины видны даже невооружённым взглядом. Ну а оказаться свидетелем такого пейзажа — огромная удача.

Горные вершины

Самостоятельно взглянуть на горы Грузии хотят многие путешественники. И вовсе не из-за того, что попасть в страну можно без визы. Просто от местных пейзажей замирает сердце, а эмоции бьют через край. За это туристы и полюбили страну, а теперь готовы возвращаться сюда вновь и вновь.

Шхара

Самая известная и самая высокая точка Грузии — гора Шхара. Своё название, что в переводе означает «полосатая», она получила благодаря хребтам, которые при спуске очень похожи на полосы.

Кстати, вы наверняка видели фотографии каменного села Ушгули на фоне белоснежных горных вершин, которые скрываются за облаками. Да-да, такая красота доступна всем путешественникам, кто купит билеты до Тбилиси и отправится в посёлок Местиа.

Казбек

По секрету, гора Казбек — вулкан, бездействующий уже долгое время. Однако это совершенно не мешает, а, наоборот, подогревает интерес путешественников к вершине. У подножия стоит одна из достопримечательностей — «парящий» храм (или же Троицкая церковь) в Гергети. Это место силы, посмотреть на которое жаждут многие. Всё из-за визуального эффекта: снизу кажется, что храм парит в воздухе. В общем, удивительно!

Гора Казбек

Ушба

Сделать фотографии горы Ушбы или полюбоваться ею на закате — маст ду для всех, кто едет в Грузию. Неприступная вершина влюбляет в себя ещё издалека. Однако без должной подготовки не думайте покорять Ушбу. Она очень опасная: отвесные склоны и меняющийся микроклимат не всегда играют на руку. Зато посмотреть на гору на расстоянии нескольких километров — очень вдохновляющее зрелище.

Тетнулди

Вообще, «Тетнулди» — популярный горнолыжный курорт на одноимённой горе. Появился он совсем недавно (в 2016 году) и уже влюбил в себя большое количество туристов. Горные склоны подходят как для новичков, так и для более опытных лыжников и сноубордистов. Поэтому, если не знаете, что ещё посетить в Грузии, а сердце жаждет активного отдыха, вперёд! Только не забудьте взять пару уроков с инструктором, если вы новенький в этом деле. Это так, на всякий.

Мтацминда

Если добраться до горы Ушба или Казбека довольно сложно, то подняться на Мтацминду не составит труда. Она находится в Тбилиси, а наверх ведёт фуникулёр (он единственный в городе, поэтому не ошибётесь). Там можно прокатиться на колесе обозрения, сделать клёвые фотографии и увидеть телебашню. Кстати, для детей тут есть игровая зона с множеством аттракционов и фигурами динозавров.

Юг Грузии

Вардиза

Вардиза — это пещерный город, состоящий из 600 помещений. Сейчас там никто не живёт. Место пользуется особой популярностью у туристов. От таинственной атмосферы и величественности мурашки бегут по спине. Ну а снимки там получаются шикарные, и пейзажи открываются классные. Всё благодаря виду из «окна»: горные вершины и уходящая вдаль дорога.

Пещерный город Вардиза

Боржоми

Боржоми знают не понаслышке (притворимся, что не только из-за одноимённой воды, которую вы всяко встречали на полках магазинов). Это курортный город в Грузии, куда едут не только пробовать минералку, но ещё и дышать свежим воздухом во время прогулок. Климат там тёплый и приятный, поэтому выходить из номера отеля одно удовольствие.

Религиозные центры

Большую роль в Грузии играет религия, поэтому здесь много храмов.

Крепость Метехи

Одна из самых известных религиозных достопримечательностей и визитная карточка Тбилиси — крепость Метехи. Творит настоящие чудеса со всеми туристами: чем ближе подходишь — тем дальше городской шум и общая суета. Зато открываются красивые виды на реку Куру, а также на уютный мини-сад внутри.

Сионский собор

Сионский собор (или собор Сиони) расположен в центре Старого Тбилиси. Это делает его легкодоступным для посещения, поэтому обязательно загляните внутрь. В соборе установлен плетёный крест Святой Нино, что отличает храм от других религиозных достопримечательностей. Снаружи — строгие каменные фасады, а внутри — большое количество фресок. К слову, есть небольшой сад прямо на выходе, там очень уютно и атмосферно.

Монастырь Гелати

Добраться до монастыря Гелати на самом деле несложно. Одноимённый комплекс расположен близ города Кутаиси. Дорога туда на такси займёт не более 20 минут. На время прогулки путешественникам советуют взять с собой гида или записаться на экскурсию заранее. Дело в том, что место хранит в себе огромную историю, и некоторые вещи можно запросто пропустить, особенно незнающему человеку.

Монастырь Гелати

Гастрономический туризм

Что-что, а вот гастрономический туризм — это святое. Особенно когда еда очень сытная, а порции большие.

Хачапури

Хачапури — классика грузинской кухни. Представляет собой лодочку из теста, внутрь которой кладут сыр и яйцо. При желании можно попросить сделать блюдо менее солёным или наоборот. Цена за штуку — 8–12 лари (это где-то 240–360 рублей).

Хинкали

Даже те, кто не бывал в Грузии, обязательно слышали о хинкали (а иногда и пробовали). В тонко раскатанное тесто кладут мясной фарш. Ну а дальше блюдо готовят и подают к столу горячим и с разнообразными соусами. Цена удовольствия — 2 лари за одну штуку (это где-то 40–79 рублей). Правда, меньше пяти обычно не заказывают.

Чурчхела

Традиционная сладость, слава о которой распространилась за пределы Грузии. В основе — орехи, виноградный сок и кукурузная мука. Иногда чурчхелу можно купить прямо в парке за 1–2 лари (это около 70 рублей).

Пхали

Своеобразная закуска, представляющая собой лепёшку, основной ингредиент которой свёкла или шпинат. Пхали подают вместе с мясными блюдами за 7–14 лари (от 250 до 520 рублей).

Остри

Остри — популярное грузинское мясное блюдо, которое можно найти буквально в любом ресторане. В основе — тушёная в собственном соку говядина вместе с овощами и специями. Попробовать такое можно за 18 лари (660 рублей).

Винный туризм

В Грузию едут по трём причинам: красивые виды, сочные порции и… вино. Да-да, и чтобы не забивать свою голову (и поисковик браузера) тем, куда же съездить в Грузии и попробовать местные напитки, сохраняйте нашу статью. Ну а мы всё расскажем. Однако напоминаем, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Кахетия

На востоке, в Кахетии, делают более 70% грузинских вин. Причём около 80 сортов из них — авторские. Особой популярностью пользуются ркацители и цинандали, которые подаются к столу охлаждёнными.

Имеретия

Самое популярное вино Имеретии — цицка-цоликаури, которое получилось благодаря соединению винограда двух разных сортов. Оно нежное, приятное и почти воздушное на вкус. Лучше всего покупать такое домой.

Батуми

Вообще, в Батуми делают большое количество популярных сортов. Однако среди них распространены цоликаури и чхавери. Пробуют такие в «Винном доме Шавишвили», а на вкус они немного кислые.

Что посмотреть в Грузии за три дня

Правила въезда в Грузию позволяют туристам находиться на территории страны целых 360 дней. В случае если времени у вас нет и провести его в дороге к горным вершинам не ваш вариант, подготовили маршрут на три дня.

Так как времени не так уж много, рекомендуем использовать его по-максимуму. В первый день после поездки или перелёта отправляйтесь гулять по городу (в зависимости от того, какой вы выбрали). Познакомьтесь с шумными улочками и местной архитектурой. Например, в Тбилиси можно устроить прогулку по парку «Рике». Там современная архитектура, аккуратные газоны и красивые виды. 

Второй день проведите за знакомством с исторической частью страны. Отправляйтесь в Мцхету, чтобы воочию увидеть религиозные достопримечательности и горные вершины. На машине всего 30 минут, но есть вариант отправиться на маршрутке от станции метро «Дидубе».

Ну а третий день проведите за дегустацией вин в Кахетии. Доехать можно на такси или микроавтобусе. Правда, стоить это будет около 1 000–1 500 рублей, зато ваше знакомство с Грузией будет гораздо насыщеннее.

В случае если выбрали Батуми в начале пути, то настоятельно советуем посетить Ботанический сад и исследовать Чёрное море.

Что посмотреть в Грузии за неделю

В качестве отправной точки возьмём столицу — Тбилиси. Тут всё так же: прогулка по парку «Рике» или «Ваке», знакомство с городом и дегустация лучших блюд. 

На второй день езжайте в Мцхету или Уплисцихе. Это важные исторические и религиозные места, где обязательно понадобится гид. Согласитесь, когда знаешь прошлое той или иной достопримечательности, путешествовать становится ещё интереснее.

Живописный город Гори и его памятные места можно посмотреть на третий день. На четвертый — каньон Окаце. Там, где висячие мосты и водопады. Отличное место для ваших фотографий!

На пятый и шестой день возьмите в аренду машину от Гудаури до Гаретии. По пути вас ждёт большое количество достопримечательностей: храм Гергети, откуда открывается вид на гору Казбек, Пасанаури — родина хинкали и Жинвальское водохранилище.

Ну а завершить своё путешествие можно в Кахетии: дегустировать вина и гулять по уютным улочкам. Там рекомендуем посетить крепость Сигнахи. Прочувствовать, так сказать, вайб «грузинского Сан-Марино».

Советы для туристов

  1. Хотя официальный язык грузинский, на русском говорят многие. Поэтому не стесняйтесь, есть большой шанс, что вас поймут.
  2. Аренда машины — популярная услуга в Грузии. Не пренебрегайте ею, если нужно будет куда-то доехать. В некоторых случаях выйдет даже дешевле, чем на такси.
  3. Не забудьте привезти сувениры из-за границы. Отличным вариантом станут сыр, чурчхела или бутылочка вина. Угощения стоит искать на рынке, а вино покупать на винодельнях.
  4. Не бойтесь торговаться, ведь иногда для туристов могут завышать цены.
  5. Рекомендуем начать свое знакомство с Тбилиси — всё-таки столица.

Теперь вы точно не будете ломать голову вопросом, что посмотреть в Грузии. Желаем классной поездки!