Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как путешествовать дешевле и когда лучше покупать авиабилеты

Итак, давайте посчитаем приблизительные траты на месяц отпуска: 30 000 рублей уйдёт на отель, ещё 20 000 — на шопинг… Поглядим-ка, сколько стоит билет. Ого, 100 000 рублей? Так это в два раза дороже?! Проще, в принципе, не ехать! Невольно в таком случае вас точно посещает мысль: «Да можно ли хоть где-то сэкономить в путешествии?»  

Только не спешите с негативными выводами — сэкономить ещё как можно! Для этого даже не придётся раскладывать карты Таро или ждать, пока планеты выстроятся в ряд. В этой статье мы приоткроем завесу тайны и поведаем, когда покупать самые дешёвые билеты на самолёт. 

Распродажи авиакомпаний

Самое простое и очевидное — ждать, пока авиакомпании сами снизят цены на билеты. Такое бывает в рамках «Чёрной пятницы» (с 24 по 28 ноября), «Киберпонедельника» (с 30 января по 2 февраля) или на новогодних каникулах (с 1 по 9 января). Всё, что нужно, — просто быть в курсе. Например, можете подписаться на наш телеграм — там мы выкладываем самые актуальные новости и делимся ссылками на дешёвые билеты

Кстати, практически у всех авиакомпаний существуют программы лояльности. Придётся потратить около десяти минут своего времени на регистрацию, но зато сколько плюсов вы сможете получить:

  • бонусные баллы. Иначе их называют «мили». Смысл получения прост: чем чаще летаете, тем больше получаете. В будущем баллы можно потратить и получить приятную скидку;
  • быстрая регистрация. Вы сможете заранее выбрать понравившееся вам место и пройдёте регистрацию у отдельной стойки. То есть никаких очередей перед вылетом.
  • приоритетная выдача багажа. Услуга позволяет получить багаж и одним из первых отправиться домой. Особенно актуально после длительного перелёта

Кстати, иногда участникам программы лояльности разрешают взять дополнительное место для ручной клади. Тогда и перевес багажа не так уж и страшен. Ну а о том, что можно брать с собой в самолёт, мы рассказали подробно в нашем блоге. Полезно тем, кто летит впервые или не уверен в содержимом ручной клади.

  • прочие скидки. Например, к вашему дню рождения или к юбилею авиакомпании. Скидка 20% звучит заманчиво, не находите?

Одним словом, не забывайте про программу лояльности. Возможно, однажды она поднимет настроение вам и вашему кошельку.

Смарт-маршруты вместо прямых рейсов

«Да кто такие эти ваши смарт-маршруты?» — справедливо заметите вы. В двух словах, конечно, рассказать не получится, но мы попробуем.

Смарт-маршрут (или же «умный маршрут») — это маршрут по выбранному направлению, который составлен из нескольких авиабилетов. Звучит сложно, поэтому объясним на примере: вы летите из Москвы в Рим, но прямым рейсом туда не добраться: потребуется пересадка в Ереване. То есть получается два билета: Москва — Ереван и Ереван — Рим. Благодаря нашему умному алгоритму поиска вам не придётся заморачиваться со стыковкой рейсов — всё автоматически сделают за вас. В некоторых случаях цена заметно обрадует, однако перелёт предстоит чуть дольше.

В общем, если время вас не пугает, а сэкономить уж очень хочется — предлагаем смарт-маршруты вместо прямых рейсов. Да, возможно, лететь придётся дольше, а в момент пересадок потребуется чем-то себя занять… Однако сэкономленные пять тысяч — это сэкономленные пять тысяч. 

Билеты с пересадкой в аэропортах-хабах

Вы также можете составить маршрут по необходимому направлению самостоятельно. Наш совет: не берите один билет. В некоторых случаях это может выйти гораздо дороже. Так билет Москва — Анталья — Амстердам обойдётся в 18 000 рублей, а Москва — Анталья и Анталья — Амстердам — уже в 15 000 рублей.

Правда, есть парочка минусов. Например, если рейс Москва — Анталья задержат, то следующий аннулируется. Никакой компенсации, увы, не будет. Однако не всё так безнадёжно. В нашем блоге рассказали, что делать, если задержали рейс. Поэтому не отчаивайтесь, но учитывайте такой вариант развития событий.

Лучшие месяцы для приобретения

Часто ли вы летаете в мае на дачу? Или на новогодних решаете побаловать себя внезапной поездкой? К сожалению, устроить небольшой отпуск ближе к лету или в конце года хотят все. Отсюда и очереди в аэропорту, и трудности с покупкой — цена в такой ситуации зависит не только от направления, но и от периода перелёта. Однако даже здесь найдётся парочка советов, когда билеты на самолёт дешевле.

Смотрите билеты заранее. Да-да, звучит очевидно, только есть нюанс: на старте продаж цены завышены, да и покупать заветный билет за две-три недели  — заведомо плохая идея, получится дорого. Самый лучший вариант — купить его за два-три месяца до путешествий по Европе и за 45–60 дней, если хотите отдохнуть в России. 

Есть ещё вариант с «горящими билетами» — это такие билеты, которые продаются за 24–48 часов до вылета и, как правило, стоят дешевле. Только не всем подходит такой вариант, ведь есть риск не успеть и остаться без билета вовсе. Так себе отпуск получается.

Ну, жителям Сочи и Минеральных Вод рекомендуем покупать билеты за шесть месяцев. На курортные направления цена растёт в геометрической прогрессии. Поэтому уехать-то вы уедете, но как возвращаться обратно — вопрос очень хороший.

Лучшие дни недели для покупки

Наверное, вы удивитесь, но на цену также влияет и день недели. Ближе к выходным цены преимущественно выше: все хотят отдохнуть, а кто-то — на этом заработать. Лучший день недели для покупки билетов на самолётчетверг. 

Ну а время суток никак не влияет на цену билета. Неважно, купите вы его днём или ночью — цена от этого не изменится.

Итог

Напоследок для вашего удобства перечислим все советы, когда покупать билеты на самолёт дешевле:

  • следите за распродажами авиакомпаний;
  • зарегистрируйтесь в программе лояльности;
  • включайте багаж в билет сразу;
  • выбирайте смарт-маршруты вместо прямых рейсов;
  • выбирайте билеты с пересадкой в удобных аэропортах-хабах;
  • покупайте билет в Европу за два-три месяца, а для путешествий по России — за 45–60 дней;
  • планируйте свой отпуск так, чтобы даты путешествия выпадали на низкий сезон;
  • сдвигайте даты путешествия на две недели, в случае если они выпали на популярное время;
  • планируйте своё путешествие заранее;
  • не забывайте смотреть график цен.

На этом всё. Сохраняйте нашу статью как памятку для будущих путешествий. Мы желаем вам приятного полёта и хорошего отпуска по самым выгодным ценам!