Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как купить билет на самолёт за мили

Продолжаем посвящать читателей в тему бюджетных путешествий: расскажем, как купить авиабилет за мили и какие скидки вас ждут.

Для чего нужны мили

Если коротко — для бюджетных путешествий. Мили авиакомпаний — это единицы лояльности, которые пассажиры зарабатывают при путешествиях с определённой авиакомпанией или партнёрами из их альянса. Их начислением поощряются постоянные клиенты.

Пассажиры зарабатывают и тратят очки лояльности, покупая авиабилеты или различные услуги и продукты. Мили экономят деньги, дают дополнительные привилегии и комфорт. Например, бонусы могут обеспечить вам:

  • бесплатные авиабилеты или скидки на путешествия с авиакомпанией;
  • апгрейд класса обслуживания на более высокий (например, с эконом-класса на бизнес-класс);
  • дополнительные преимущества при регистрации и посадке на рейс — не надо стоять в очереди, ведь вас пропустят вперёд;
  • эксклюзивные услуги в аэропортах — например, доступ в VIP-залы ожидания;
  • скидки на партнёрские товары и услуги — проживание в отелях, аренду автомобилей, страхование.

Бонусные программы авиакомпаний

Авиакомпаний в мире много, поэтому они часто объединяются в альянсы, позволяя своим пассажирам накапливать мили и пользоваться преимуществами у партнёрских компаний. Наиболее крупные и известные альянсы:

  • SkyTeam, в составе которого «Аэрофлот», Delta Air Lines, Air France, KLM и другие.
  • OneWorld, объединяющий в том числе S7, British Airways, American Airlines, Air Berlin, Iberia.
  • Star Alliance, куда из крупных перевозчиков входят Austrian Airlines и Lufthansa.

Это значит, что если вы накопили мили с S7, то сможете потом задействовать их на рейсе с Iberia. А ещё у каждого альянса свои партнёры-отели и сервисы аренды по всему миру — так система лояльности становится ещё более привлекательной и выгодной для часто путешествующих людей.

«Аэрофлот» — программа «Аэрофлот Бонус»

Сразу после регистрации и первого полёта дают 500 бонусных рублей, дальше вы копите мили и повышаете свой статус в программе с базового до элитного. Уровень участника определяется по количеству совершённых полётов или накопленных баллов за год. Чем выше статус, тем больше привилегий: бесплатный доступ к залам ожидания повышенной комфортности, дополнительное место багажа, приоритетная посадка. Способов накопить мили море: покупка авиабилетов, использование банковских карт партнёров, оплата отелей.

S7 Airlines — программа S7 Priority

За регистрацию и первый полёт авиакомпания дарит 500 приветственных бонусов. Программа работает по принципу «чем больше летаешь, тем больше получаешь»: за каждый новый статус (он зависит от количества полётов) вы набираете баллы. За мили можно как купить дешёвые билеты, так и выгодно получить дополнительные услуги, повысить класс перелёта, взять напрокат автомобиль или поселиться в отеле. S7 позволяет комбинировать оплату милями и рублями (ждать, пока накопится нужное количество бонусов, не нужно), а ещё объединять баллы на семейном счёте и использовать вместе с близкими. 

«Уральские авиалинии» — программа «Крылья»

Программа лояльности «Уральских авиалиний» позволяет получать на свой личный счёт до 12% от стоимости авиабилетов, дополнительных услуг вроде выбора места и покупок в интернет-магазине. Размер начислений зависит от вида тарифа и уровня участия в программе: пассажиры стартуют с синего уровня и 1 000 welcome-миль, а максимум плюшек получают на золотом. За бонусы можно сразу со скидкой взять следующий билет или оплатить дополнительные услуги.

Как накопить мили

Можно летать почти бесплатно, если активно накапливать бонусы. Набрать нужное количество несложно: просто покупайте билеты у авиакомпаний из одного альянса, приобретайте услуги у партнёров, и ваши шансы на крутые и бюджетные путешествия вырастут.

Некоторые банки предлагают специальные карты для накопления милей. Больше трат по карте — больше баллов на счёте. Но помните, что обслуживание таких карт тоже будет стоить дополнительных денег.

Иногда их можно получить просто так, в подарок: авиакомпании дают их при вступлении в программу лояльности, на день рождения или другие праздники.

Как потратить мили

Даже если вы решили купить билет на самолёт за мили, выложить немного денег всё же придётся. Бонусы покрывают только стоимость тарифа — сборы и таксы оплачиваются отдельно. Когда выбираете билет, сразу уточните размер дополнительных расходов.

Покупка авиабилетов таким способом — супервариант для тех, кто много путешествует или, к примеру, нередко берёт более дорогой авиабилет с открытой датой. Частые перелёты помогают не только накопить бонусы, но и повышают ваш уровень в программе лояльности — а это в дальнейшем даёт новые плюшки.

Если вы редко летаете, советуем вместо покупки билета апгрейднуть за мили условия полёта: например, билет в эконом-классе повысить до бизнеса. Или воспользоваться преимуществами, такими как регистрация на рейс без очереди и вход в зону ожидания на богатом, где подают напитки и кормят. Какие ещё услуги доступны за мили — узнайте заранее у авиаперевозчика.

Вот куда ещё можно потратить бонусы лояльности:

  • дополнительный багаж — милями можно доплатить за перевес или даже купить на них ещё одно место в багажном отсеке;
  • проживание в отелях, которые сотрудничают с бонусными программами. Можно оплатить номер полностью или частично, при этом выйдет дешевле, чем при оплате наличными, ведь авиакомпании стараются привлечь больше внимания к своим бонусным программам и часто идут пассажирам навстречу;
  • аренда автомобиля на время путешествия;
  • покупки на борту — еда, напитки или сувениры;
  • подарочные сертификаты, которые можно использовать в магазинах, ресторанах и других заведениях;
  • благотворительность — такая опция, к примеру, есть у «Аэрофлота».

Желаем крутых путешествий!