Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Правила въезда в Индию для россиян

Рассказываем про всё, что нужно для путешествия на родину специй. 

Тадж-Махал в Индии

Ещё недавно попасть в Индию было не так просто: требовались сертификат о прививке, отрицательный ПЦР-тест и заполненная декларация здоровья. 

Но сейчас правила въезда в Индию для россиян (и не только) упростились: 22 ноября Министерство здравоохранения Индии объявило, что все строгие ковидные меры стали носить рекомендательный характер, а значит, ничего из вышеперечисленного больше не требуется для посещения страны. 

Тогда что нужно подготовить перед поездкой в Индию?

Для начала определиться с целью поездки: туризм, ведение бизнеса, лечение, участие в конференции или йога-туре. Исходя из этого, выбрать один из типов виз и податься на него. 

Типы виз

Самый простой способ поехать в Индию — получить электронную визу (e-Visa).

Она подразделяется на:

• туристическую;

• бизнес; 

• визу для участий в конференциях;

• медицинскую; 

• визу для сопровождающего (тот, кто едет вместе с пациентом на лечение). 

Туристическая бывает трёх видов:

• месячная (действует 30 дней и позволяет дважды въехать в Индию);

• годовая;

• пятилетняя. 

Годовая и пятилетняя визы дают право многократного въезда в Индию и право находиться непрерывно на её территории не больше 90 дней.

Как получить визу

Подать заявление на электронную визу в Индию можно на правительственном сайте

Там же вы можете узнать подробнее про каждый из типов виз. 

Процедура подачи довольно простая:

1. На главной странице сайта выбираете окно «apply here for e-visa». 

2. У вас открывается электронная анкета, которую вы пошагово заполняете. 

С примером анкеты можете заранее ознакомиться тут.

1. Оплачиваете визовый сбор (можно только зарубежными картами). 

2. В течение 3–5 дней получаете одобрение.

Стоимость 30-дневной визы — 10 $ с апреля по июнь и 25 $ с июля по март. Годовая стоит 40 $, а пятилетняя — 80 $.

Другой вариант — подать заявление в визовом центре (более трудоёмкий способ). Визовые центры есть в Москве и Санкт-Петербурге. 

Чтобы податься через визовый центр, нужно на сайте https://indianvisaonline.gov.in/ выбрать «for regular / paper visa», заполнить анкету, записаться в один из центров в зависимости от вашей прописки. С двумя экземплярами распечатанной анкеты и вклеенными туда фотографиями прийти в назначенную дату с пакетом документов.

Стоимость визы с однократным въездом — 2 760 рублей, с двукратным — 6 210, многократным — 8 280 рублей.

Сроки подачи

На годовую и пятилетнюю туристические визы, а также на остальные виды нетуристических виз можно подать заявление минимум за четыре дня до начала вашей поездки, а максимум — за 120 дней.

На месячную туристическую визу есть возможность податься в промежутке от 30 до 4 дней до начала путешествия. 

Необходимые документы

На последних шагах заполнения анкеты вас попросят загрузить:

копию основной страницы загранпаспорта с личными данными (формат PDF, минимальный размер — 10 Кбайт, максимальный — 300 Кбайт).

Паспорт должен быть действителен минимум шесть месяцев на момент подачи заявления и иметь две пустые страницы для проставления штампов на границе.

фотографию в формате JPEG размером от 10 Кбайт до 1 Мбайта. 

 

Оплаченные билеты в Индию на момент заполнения анкеты не требуются.

Во время прохождения границы вам понадобятся:

загранпаспорт;

распечатанная электронная виза.

А также могут попросить предоставить:

• обратные билеты и бронь отеля;

• необходимое количество денег на период путешествия по Индии (о точных суммах нигде не сказано, но, исходя из цен, 50 $ в день на человека с уверенностью должно хватить). В каком виде должны быть деньги — тоже не говорится, поэтому подойдут как выписка из банка, так и наличные.

Документы для визового центра:

• загранпаспорт со сроком действия не менее полугода со дня поездки + копия первой страницы;

• цветная фотография 3,5 х 4,5 см;

• билеты в обе стороны; 

• бронь отеля;

• копия российского паспорта (первой страницы, страниц с регистрацией и с ранее выданными паспортами).

Вид с высоты птичьего полета на долину

Страховка

Страховка от ковида больше не входит в список обязательных документов, как и наличие обычной медицинской страховки не является обязательным условием для въезда, но посольство России в Индии рекомендует таковую оформить. Кстати, в российском посольстве есть поликлиника, а в генконсульствах действуют медицинские пункты.

Медицина в Индии для иностранных граждан платная. По стоимости она ниже российской, предлагаемой частными клиниками. Приём врача будет стоить около 10–15 долларов, что почти сопоставимо со стоимостью самой страховки, так что выгоднее приобрести её перед путешествием. Особенно это рекомендуется тем, кто едет в Индию заниматься сёрфингом или дайвингом.

Если у вас нет страховки, можете обратиться в Организацию Красного Креста в Дели за бесплатной медицинской помощью:

1, Red Cross Road, New Delhi 110001

 (+91-11) 23716441/2/3

Правила путешествия в Индию с детьми

На детей виза оформляется отдельно по тем же правилам, что и для взрослых. 

Загранпаспорт ребёнка должен быть также действителен шесть месяцев с момента прибытия в Индию — актуально для детей 14+. Те, кто младше, могут путешествовать по загранпаспорту родителя (в нём должна быть запись о ребёнке с фотографией и стоять печать). Однако такую отметку не делают в биометрических (10-летних) паспортах, лишь в 5-летних.

На границе и в визовом центре может понадобиться свидетельство о рождении (переведённое на английский и нотариально заверенное), особенно если у ребёнка и родителя разные фамилии. 

Также, если ребёнок путешествует с одним из родителей, понадобятся:

• согласие на выезд другого родителя (переведённое на английский и нотариально заверенное);

• копия загранпаспорта родителя, дающего согласие на выезд.

Как добраться до Индии

В январе 2021 года Россия возобновила авиасообщение с Индией. Напрямую улететь из России можно рейсом Москва — Дели. «Аэрофлот» осуществляет два регулярных вылета в день. 

Уточним, что пересекать границу Индии с электронной визой можно двумя способами: 

1. Авиаперелёт в один из 29 аэропортов, указанных на сайте e-Visa.

2. По морю, прибыв в один из пяти разрешённых портов. 

То есть если вы решили приехать в Индию на машине или велосипеде, то перед поездкой нужно озаботиться получением бумажной визы через визовый центр.

Важное условие: если вы прилетаете в Индию чартерным рейсом, то можете улететь обратно лишь чартерным рейсом этой же авиакомпании. Если же вы попали в Индию регулярным рейсом, то улететь сможете также регулярным рейсом любой авиакомпании. 

Кстати, прямые рейсы из Москвы и Екатеринбурга есть и до Гоа.

Правила въезда в Гоа

Чтобы посетить Гоа, также необходимо иметь индийскую визу — обычную или электронную. Авиабилеты Москва — Гоа на февраль (на Гоа сезон с октября по март) стоят от 25 тысяч рублей в одну сторону на момент начала января.

Не забывайте, что если вы не покинули Гоа на запланированном чартере, то улететь сможете или чартером этой же авиакомпании, или регулярным рейсом, но уже не с Гоа, а, например, из Дели или Мумбаи. 

Люди отдыхают на пляже

Правила въезда на Андаманские острова

Андаманские острова — заповедная территория. Для её посещения потребуется специальное разрешение. Если вы прилетаете на острова с территории Индии, то разрешение выдаётся прямо в аэропорту. Если же вы решаете добраться туда по морю, то нужно заранее оформить разрешение в миграционной службе.

Как расплачиваться в Индии

Карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, за границей не работают. Карты платёжной системы «МИР» в Индии тоже не принимают. Самый простой способ — взять с собой наличные доллары или евро и обменять их в официальных обменниках по прибытии. 

Рекомендуем также обменять небольшую сумму денег на индийские рупии ещё в России, чтобы не менять деньги в аэропорту, так как там обычно грабительский курс. 

Где арендовать машину или байк в Индии

Для аренды авто или байка в Индии вам понадобятся международные права. Стоит помнить, что движение в Индии левостороннее, а также хаотичное и непредсказуемое, поэтому рассчитывайте свои силы. 

Если же вы решили всё-таки арендовать авто, то во всех крупных аэропортах и городах есть международные сервисы Avis и Hertz. Также существуют официальные индийские ренталы: Savaari, Bharat Tours, State Express.

Байки можно арендовать на сайте bikesbooking.com.

Сколько можно находиться в Индии

Допустимое время нахождения зависит от визы. Однолетняя и пятилетняя туристические визы позволяют многократно въезжать в Индию и жить в ней 90 дней без перерыва.

Если же Индия вас зацепила, можно попробовать получить там ВНЖ. Он даётся в случаях: учёбы в частном индийском вузе, открытия бизнеса, трудоустройства и инвестиций в экономику от 1,5 млн долларов. ВНЖ выдаётся на год, но продлевать его можно неограниченное количество раз. 

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.