Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что нужно сделать туристам по возвращении в Россию, чтобы не получить штраф

Как только открылись первые зарубежные страны, Роспотребнадзор установил правила для возвращающихся в Россию туристов. Однако в свете последних событий они немного обновились. Чтобы не попасть на штраф, читайте нашу статью – расскажем, сколько тестов надо сделать и сколько у вас на это времени. 

Два теста

Да, с 1 мая 2021 все въезжающие на территорию России – не важно, иностранцы или россияне – должны сдавать два теста. Первый в течение трёх дней, второй не раньше, чем через сутки. А всего на это даётся пять дней. 

Лайфхак. Чтобы было быстрее и проще, первый ПЦР-тест можно сдать прямо в аэропорту по прилёте, а второй уже в лаборатории или вызвать бригаду на дом. 

Что надо сделать: 

  • Ещё находясь за границей, заполните анкету Регистрация прибывающих в РФ на портале Госуслуг. За незаполнение может быть штраф, и то он придёт не сразу, а когда вы уже об этом забудете.
  • Загрузить результаты обоих ПЦР-тестов на сайт Госуслуг в течение пяти дней.

*За не сданные тесты штрафуют – до 40 000 рублей на человека. 

Сколько стоит тест на COVID-19 в аэропортах России?>>>

Пока ждёте результат теста, сидите на самоизоляции. Такое требование действует аж с 24 сентября, и его пока никто не отменял. Полный текст постановления здесь.

Это касается всех прибывающих в Россию и наземным, и воздушным.