Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что такое «билет с открытой датой»? И как его купить?

Пролетающий самолёт

Принцип действия билета с открытой датой

Билет с открытой датой даёт возможность выкупить его заранее, а после покупки — выбрать необходимый день вылета. Как только вы определитесь со временем возвращения, вам нужно связаться с авиакомпанией и сообщить планируемую дату вылета. Желательно указать точный срок за два-три дня до вылета, поскольку свободных вылетов на нужное число может не оказаться. Такова жизнь.

В чём недостатки такого классного варианта? Первый — в стоимости. Тариф на один билет выходит дороже покупки туда-обратно, но чаще всего он дешевле двух заказов в одну сторону. Второй — тикет на рейс можно купить только в офисе авиакомпаний. При этом не каждая авиакомпания их продаёт.

Где купить билеты с открытой датой

В настоящее время билеты с открытой датой продают следующие авиакомпании:

– «Аэрофлот»,

– «ЮТэйр»,

– «Уральские авиалинии»,

– S7. 

Напомним, что вам нужно будет звонить в авиакомпании или посетить их офис. В онлайне такой тип заказов, к сожалению, недоступен. 

Сколько можно думать о возвращении

Теперь поговорим о сроках действия билета с обратной датой. Каждая авиакомпания устанавливает свой срок, однако в среднем он «живёт» от одного месяца до одного года. То есть в этот срок после прилёта вы можете забронировать обратный вылет. 

Мы уже упоминали, что нужно предупреждать авиакомпанию о конкретном числе и месяце вашего возврата. Когда на желаемом рейсе не оказывается мест, обычно предлагают ближайший свободный. Если авиакомпания не решает ваш запрос, срок действия увеличивается. 

Например, ваш заказ действует до 1 июня 2023 года. Вы связались с авиакомпанией и попросили забронировать вам место на 25 мая. К сожалению, свободных мест не оказалось, и ближайший свободный рейс — только 10 июня. В этом случае вам не придётся стоять в очереди на этот рейс: авиакомпания продлевает срок действия билета до ближайшего свободного рейса, то есть до 10 июня.

Вложенный в паспорт билет

Когда стоит задуматься о покупке билета с открытой датой

Может, он вам и не нужен. А может, он вам точно необходим. Рассказываем, когда точно имеет смысл купить билет с открытой датой.

1. Когда стоимость двух отдельных заказов в одну сторону выше.

2. Когда стоимость заказа туда-обратно с возможностью изменения числа и месяца (и учётом штрафа за такое изменение) выше стоимости такого билета.

Важно: некоторые страны запрещают въезд, если у вас нет действующего обратного билета с фиксированными числом и месяцем. В таком случае ваш вариант — купить тикет в обе стороны с возможностью изменить дату. Желаем классных поездок!

 

 

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.