Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как сэкономить на питании во время путешествия?

Мы уже писали на тему, где можно дешево поесть в Европе, сегодня мы ее продолжим и дадим вам несколько советов, как сэкономить на питании во время вашего путешествия.

Продуктовые магазины

Продуктовые магазины, а особенно их кулинарные отделы, могут быть гораздо лучше многих бюджетных забегаловок.

Судя по ассортименту магазинов в центре европейских городов, местные жители не любят тратить много времени на кухне и скорее купят полуфабрикат, который достаточно разогреть в микроволновке. Поэтому насчет выбора не волнуйтесь, десятки вариантов салатов, сандвичей, гриль, различные блюда национальной кухни (китайской, тайской, индийской и т.п.)….

полка с полуфабрикатами в продуктовом магазине

Еще один плюс зарубежных продуктовых магазинов – снижение цен к концу рабочего дня. Отдел кулинарии и выпечки снижает цены на свои товары на 20-50% за несколько часов до закрытия или после определенного времени, если он работает круглосуточно. Кроме этого, в некоторых магазинах есть специальные полки с полуфабрикатами у которых на днях закончится срок годности и они тоже продаются с уценкой.

Рынки

Во всех крупных городах есть фермерские рынки, кое-где они даже считаются своеобразной достопримечательностью. Но преимущества рынков в том, что перекусить там можно и бесплатно. Фермеры с радостью дают попробовать свою продукцию, особенно если вы покажите интерес и желание купить:)

Живите в хостелах

В большинстве хостелов есть бесплатная кухня, полностью укомплектованная всем необходимым для приготовления еды. Вы можете покупать продукты и полуфабрикаты в магазине и готовить себе еду самостоятельно.

На кухне вы можете обнаружить полку с продуктами, которые остались от предыдущих гостей и ими можно бесплатно пользоваться. Если у вас также остались подобные продукты, то не выбрасывайте их, а оставьте на этой полке.

полка в холодильнике с бесплатными продуктами

Довольно часто в хостеле есть человек (среди путешественников), который будет готовить не только на себя, но и на остальных. Достаточно оплатить продукты и иногда немного сверху и вкусный ужин или обед готов. К тому же, покупать продукты в складчину намного дешевле.

Еще одно преимущество хостелов – бесплатные завтраки. Есть они не везде, но встречаются довольно часто. Однако чтобы нормально перекусить придется встать пораньше, зато вам не придется тратить время на поиски места и деньги на завтрак.

Кстати, довольно часто при хостеле есть небольшие бары, где также можно очень бюджетно покушать, а своим гостям они предоставляют дополнительную скидку.

Не доводите себя до голода

Не доводите себя до состояния голода. Под этим чувством вы наверняка зайдете в первое попавшееся заведение, чтобы утолить голод и оно, конечно же, будет далеко не бюджетным. Если перед вами стоит задача сэкономить, всегда носите с собой что-нибудь перекусить, так у вас будет время найти что-нибудь подходящее вашему бюджету.

Заранее определитесь, где можно поесть

Заранее спланировать каждую мелочь очень сложно. Но если вы хотя бы приблизительно знаете район в котором планируете гулять, сделайте список из бюджетных кафе и ресторанчиков, в которые можно зайти и пообедать. В составлении списка вам помогут отзывы на tripadvisor.

Пейте кофе у бара

Этот совет всегда работает в Италии. Стоимость чашки кофе у барной стойки и за столиком может отличаться в 2 раза.

кофе у бара дешевле, чем за столиком

Ищите рестораны с бизнес ланчем

На самом деле, словосочетание бизнес-ланч распространено больше в странах СНГ. У нас под ним понимается обеденное меню в будние дни по фиксированной цене. За границей, в большинстве случаев, нет таких жестких временных ограничений и вы можете в любое время взять обед или ужин по фиксированной цене. На выбор вам предоставят 2-3 вида супа, столько же видов горячего и салата. Иногда в стоимость входят напитки и десерт.

За границей бизнес-ланч называют prix fixe, set meal, set menu, lunch special, fixed menu или table d’hôte.