Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Где кататься на лыжах этой зимой? Честный гид

Если хотели куда-нибудь навострить лыжи, то сейчас самое время. Собрали для вас оптимальные варианты горнолыжных курортов, где можно будет кататься на сноуборде и горных лыжах этой зимой. Погнали!

Девушка на сноуборде

Горнолыжные курорты Кавказа

Красная Поляна

Самая популярная российская горнолыжка, которая включает в себя сразу три комплекса: «Розу Хутор», «Газпром» и курорт «Красная Поляна». На данный момент здесь самая большая протяжённость трасс в России.

Из года в год курорт становится всё удобнее для лыжников и сноубордистов. Проблема только одна: слишком много желающих сюда приехать. Так что посетителей здесь много.

Однако это неудивительно. Главный плюс данного горнолыжного курорта под Сочи — в его доступности. От аэропорта до Красной Поляны можно добраться всего за час. Кроме того, здесь развитая туристическая инфраструктура: большой выбор отелей и апартаментов на любой вкус, а также множество хороших, московского уровня, ресторанов. Наконец, с недавних пор кататься во всех трёх зонах стало возможным по единому ски-пассу — этого момента лыжники и сноубордисты ждали много лет. Ну и само место — топ. Катаясь, можно видеть море — редкий для горнолыжных курортов бонус.

Ещё один момент на любителя — слишком тёплый климат для горнолыжки. Никогда не знаешь заранее, будет ли устойчивое снежное покрытие. По-хорошему, лучше смотреть прогноз погоды за несколько дней и сразу ехать. Поэтому Красная Поляна идеальна для спонтанной поездки. 

Билеты в Красную Поляну

Кабина фуникулера

«Архыз»

Один из самых молодых горнолыжных курортов, растущий в рейтинге каждый сезон.

«Архыз» — это настоящие горы с нормальным снегом и температурой. Трассы тут спроектированы грамотно: горнолыжные склоны широкие, кататься удобно и приятно. 

Однако стоит заранее приготовиться к долгой дороге: от аэропорта Минвод ехать около четырёх часов на трансфере или такси. 

Билеты в Архыз

«Домбай»

Один из самых красивых горнолыжных курортов России, который находится в Карачаево-Черкесии. Путь из аэропорта Минвод займёт около трёх часов.

Курорту много лет, так что туристическая инфраструктура тут налажена отлично: найти отель, апартаменты или ресторан по вкусу не проблема. И все они — у подножия подъёмника, ведущего прямо на склоны. Так как «Домбай» находится на высоте, у ледников, снег в сезон тут есть всегда.

Однако катающимся надо быть осторожнее: на трассах попадаются камни, из-за чего порой останавливают ту или иную канатку. Также при достаточной протяжённости катание не очень разнообразное: несколько трасс сходятся в итоге в одну. 

Билеты в Домбай

Человек смотрит на горы

Горнолыжные курорты Поволжья

«Свияжские холмы»

Находится горнолыжка рядом с Казанью, в деревне Савино. Добраться до «Свияжских холмов» можно на такси, а также на своей или арендованной машине. Увы, автобусы туда не ходят. Что касается катания, то для лыжников и сноубордистов здесь оборудованы пять трасс разной сложности — от лайтовой для новичков до хардовой для опытных райдеров. Самый протяжённый спуск — 1,1 км, а перепад высот достигает 165 метров. 

«Свияжские холмы» — это круглогодичный курорт. Кроме горнолыжки, тут есть рестораны, бары, бассейны, боулинг, каток, трассы для сноутюбинга и, конечно, уютные домики. Кататься здесь можно с начала декабря по конец марта.

Билеты в «Свияжские холмы»

Дома в горах

«Хвалынский»

Неплохое местечко для любителей кататься на лыжах и сноубордах на правом берегу Волги под Саратовом. Вообще, горнолыжка входит в состав большого парка отдыха «Хвалынь». Так что здесь есть не только трассы, но и русские бани, спа-бассейн и крафтовая пивоварня.

Для катаний тут доступны четыре трассы, причём одна из них считается самой длинной в Поволжском регионе. Горнолыжный сезон на курорте начинается в декабре и заканчивается в конце марта.

Билеты в «Хвалынский»

Спуск с горы

«Красная Глинка»

Уютный и приятный горнолыжный курорт рядом с Самарой. Находится он в 30 км от центра города, доехать можно на такси или маршрутке от аэропорта Курумоч. Для лыжников и сноубордистов здесь оборудованы восемь трасс разной сложности, самая длинная из которых достигает 1 200 м. Кататься тут могут как новички, так и опытные горнолыжники.

Сам курорт расположен на территории Сокольих гор, которые спускаются к реке Волге, а сезон тут длится с декабря по март.
Билеты в «Красную Глинку»

Горнолыжные курорты Сибири

«Шерегеш»

Качественно сделанный курорт в Кемеровской области, на стыке Саян и Алтая, в трёх часах езды от аэропорта Новокузнецка. 

Всего тут 35 км хорошо ратраченных трасс (то есть таких, по которым прошёлся ратрак — машина, делающая снег плотным и рифлёным). Так что горнолыжка подойдёт для разных уровней катания.

Главное преимущество «Шерегеша» — потрясающий снег, за которым сюда в основном и едут. Снег этот называют пухляк: он лёгкий, нелипкий, по нему приятно и легко кататься как на лыжах, так и на сноуборде. По этой же причине здесь раздолье для фрирайда (катания вне трасс). В «Шерегеше» длинный сезон: с ноября по апрель. Жить можно на горе или в самом посёлке: это могут быть отели, коттеджи и квартиры по очень разным ценам. Также здесь неплохой выбор ресторанов.

Увы, для продвинутых лыжников тут не очень разнообразное катание. Приходится выбирать, где ездить сегодня, а это ещё больше сужает выбор трасс. Здесь нередко бывает холодно: средняя температура зимой — минус 15 градусов. Берите тёплую одежду. 

Билеты в «Шерегеш»

Человек скатывается с горы на сноуборде

«Гладенькая» 

Такое название горнолыжка республики Хакасии получила благодаря горе, на которой расположены трассы. Они, кстати, соответствуют мировым стандартам и имеют сертификаты FIS.

На «Гладенькой» часто проводят различные соревнования, например финал чемпионата России по горным лыжам. Кстати, курорт довольно взрослый. История этой горнолыжки началась давно: лыжники освоили местные склоны ещё в начале 80-х годов прошлого века.

Билеты в «Гладенькую»

«Бобровый лог»

Горнолыжка находится прямо в черте города, на границе природного парка «Столбы». Так что далеко ехать от Красноярска не придётся. Это плюс. Что касается возможностей для катания, то тут открыты четырнадцать трасс и учебный склон. По сложности всё это многообразие можно разделить на пять чёрных трасс, шесть красных и три синих.

Ещё одним хорошим преимуществом горнолыжки является центр обучения катанию на горных лыжах и сноуборде. Тренируют здесь высококвалифицированные инструкторы — профессионалы категорий С и В, которые научат кататься тех, кто раньше даже никогда не видел горные лыжи или сноуборд. 

Билеты в «Бобровый лог» 

Трассы в «Бобровом логе»

«Белокуриха»

Алтайский горнолыжный курорт привлекает своей инфраструктурой, шикарными видами и невероятной природой. Тут чистый горный воздух, мягкий климат, величественные вершины. Это ли не отличная компания для катаний? Неслучайно местную горнолыжку сравнивают со знаменитым швейцарским курортом и называют «сибирским Давосом».

Что по сезону? Катания тут начинаются в декабре и длятся до конца марта. Трасс здесь много, а каждый склон имеет своё название: «Благодать», «Катунь», «Алтай-West», «Северный», «Церковка». И скатываться по ним — одно удовольствие.

Билеты в «Белокуриху»

Курорты Дальнего Востока 

«Эдельвейс»

Горнолыжная база, названная в честь красивого цветка, удачно расположена в черте города Петропавловска-Камчатского. Лыжники и сноубордисты приезжают сюда кататься в период с декабря по апрель. А для маленьких райдеров здесь работает детско-юношеская спортивная школа по горнолыжному спорту.

Путешественников в «Эдельвейсе» особенно привлекают виды. Ну а где ещё, как не на Камчатке, можно кататься на горных лыжах и сноуборде, глядя на океан и вулканы? Тем более когда для этого есть все условия: два учебных склона, три трассы для слалома и слалома-гиганта и две «туристические» трассы, которые используют для слаломного катания, ски-тура и бэккантри. 

Фуникулер в горах

«Красная сопка»

Ещё одна горнолыжка в черте Петропавловска-Камчатского. Причём добираться до неё очень удобно: прямо из центра ходят автобусы.

По красоте видов «Красная сопка» не уступает «Эдельвейсу». Со склона открывается шикарная панорама на город, Авачинскую губу, Петропавловскую бухту и вулканы —  Вилючинский и Мутновский.

Три трассы горнолыжки разных уровней сложности доступны для катаний с начала декабря до конца апреля. Плюс тут можно попробовать, что такое настоящий дальневосточный фрирайд.

Билеты до Петропавловска-Камчатского

Лыжники поднимаются в гору

«Медвежья долина»

Покататься в тайге? Почему бы и да! Горнолыжка «Медвежья долина» находится в тайге, на острогах Сихотэ-Алинского хребта. Это примерно в 17 км от города Бикина.

Но сам курорт приятный. Тут есть две трассы длиной 1 600 и 2 000 метров. А перепады высот здесь небольшие — до 400 метров. Зато кататься можно с ноября по апрель. Одно но: нет искусственного снега, так что приходится выбирать день для катаний в зависимости от прогноза погоды.

Билеты в «Медвежью долину»

Курорты на Севере

У горнолыжных курортов Севера есть один шикарный бонус — шанс увидеть северное сияние.

«Большой Вудъявр»

У этого курорта, расположенного за полярным кругом, в Мурманской области, самый длинный сезон для катания: с ноября по конец мая – начало июня. А ещё здесь превосходный снег.

Кроме того, сам курорт недавно обновили, и теперь тут хорошее освещение в тёмное время суток (а оно здесь почти весь день), новые подъёмники и много симпатичных гастроточек. Самое модное место — панорамный ресторан «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр. Ски-пасс на подъёмники общий (от 1 700 рублей в день). 

Что стоит учесть: с середины декабря по начало марта здесь полярная ночь, поэтому большую часть суток темно. Некоторым тяжело находиться постоянно без солнца. Поэтому лучшим временем для катания в «Большом Вудъявре» считается период с марта по май, когда день постепенно прибывает, а погода становится менее капризной. 

Вид на «Большой Вудъявр»

«Лопарьстан»

Небольшая, но хорошая горнолыжка в пяти километрах от центра Мончегорска. То есть добраться до неё можно на такси минут за 15. Сезон в «Лопарьстане» начинается в ноябре и длится до мая. Для лыжников и сноубордистов тут есть две трассы, которые подойдут и начинающим, и опытным. А благодаря подсветке здесь можно кататься до самого вечера.  

Вишенкой на этом горнолыжном торте станут виды. С вершин курорта открывается панорама на крупнейшее озеро Кольского полуострова — Имандру и на Лапландский заповедник. В общем, настоящая снежная сказка с невероятными пейзажами нетронутой северной природы.

Билеты на северные горнолыжки

«Кукисвумчорр»

Горнолыжка названа в честь самого большого горного массива Хибин. Вообще, в народе «Кукисвумчорр» больше известен как «25-й километр». Горнолыжный комплекс расположен в северной части Кировска и знаменит среди фанатов фрирайда. Среди профи тут даже проводятся соревнования.

Лыжников и сноубордистов на курорте ждут шесть трасс разной сложности. Из-за того, что здесь не горы, а сопки, перепад высот тут относительно маленький — чуть более 500 метров. 

Люди идут в горах

Москва и Санкт-Петербург

Если вы сейчас в Москве или Санкт-Петербурге, а ехать куда-то далеко не хочется, то это совсем не повод отказываться от катания на сноуборде и горных лыжах. В столицах (обычной и Северной) есть несколько хороших склонов, с которых можно (и нужно) скатиться этой зимой.

Москва

«Воробьёвы горы»

Самые известные горы Москвы в 2022 году открылись для катания после реконструкции. Сейчас тут три трассы, учебная горка для начинающих и сноупарк с трамплинами для фристайла. 

Горнолыжные курорты Москвы

«Крылатские холмы» (ЦСКА)

Хорошая горнолыжка выходного дня. В будни тут не покататься, так как здесь тренируются профессиональные спортсмены. Из минусов — кроме трасс тут нет никаких развлечений, так что подойдёт тем, кто непритязателен к инфраструктуре. Хотя это и плюс — очередей и толп здесь нет. 

«Сорочаны»

Это одна из самых крупных и популярных горнолыжек Москвы. Тут есть трассы разных уровней сложности, которые подойдут как новичкам, так и опытным райдерам. 

Лыжник скатывается с горы

«Ново-Переделкино» 

Находится рядом с аэропортом Внуково. Горнолыжка особенно понравится любителям трюков. Тут есть хороший сноупарк с большим количеством фигур и трамплинов и с отдельной трассой для хафпайпа.

Санкт-Петербург

«Охта Парк»

Здесь есть шесть трасс для райдеров разного уровня. А благодаря близости к городу сюда можно приезжать хоть каждый день на несколько часов.

Горнолыжный курорт Санкт-Петербурга

«Лазурные озёра»

Здесь нет крутых склонов, что точно подойдёт новичкам. Плюс тут нет толп отдыхающих. А вот красивые виды с вершин склона — есть. 

«Пухтолова гора»

Курорт подойдёт даже абсолютным новичкам. Ну а для тех, кто совсем не захочет кататься на сноуборде или лыжах, здесь есть горки для ватрушек. 

«Игора»

Вариант для тех, кто любит комфорт и сервис. Тут есть девять трасс разных уровней сложности, экстрим-парк с трамплинами, тропы для ходьбы и лыжные маршруты.

«Игора»

Как выбрать горнолыжный курорт

Перед тем как погнать покорять горнолыжные склоны и выкладывать сторис на зависть всем, нужно вначале определиться со своими хотелками, бюджетом и уровнем катания.

Только-только встаёте на горные лыжи и сноуборд? Тогда выбирайте курорты с простыми склонами и хорошей инструкторской базой. Если бюджет не позволяет уехать далеко, то присмотритесь к маленьким местным горнолыжкам. Да, они будут не особо впечатляющими, но для пробы себя более чем подойдут.

Уже почти профи и относите себя к уверенным райдерам? Тогда можно присмотреться к горнолыжкам со сложными трассами и большими перепадами высот.  

Главное, найти жильё, купить ски-пассы и проверить наличие пунктов аренды снаряжения заранее. Кто заблаговременно всё забронировал, тот на горнолыжном курорте живёт и не тужит: ему всё вкусно, красиво и, главное, без сюрпризов.

Так что, друзья, отличных катаний и яркой зимы!