Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Верить ли отзывам на отели в интернете?

Выбирая отель, большинство из нас сначала проверит отзывы об отеле в интернете, а уж потом бронирует номер. Но стоит ли доверять отзывам на специализированных сайтах или форумах?

отзывы на отели

Доверяй, но проверяй!

Большинство отзывов написаны реальными туристами, однако помните, сколько людей – столько мнений! Каждый человек видит мир по своему, поэтому любое мнение или  отзыв будет субъективным –  это главное, что вы должны знать, читая чужие отзывы на отели.

Прежде чем выбрать гостиницу, определитесь с тем, чего вы от нее ждете: низкая цена, услужливый персонал, огромный номер, центральное расположение и т.п. Помните, что сочетать все качества одновременно невозможно.

В интернете много объявлений, предлагающих постинг на форумах и сайтах отзывов за деньги. Как правило, проплаченные отзывы резко выделяются среди основной массы. Прочитав 20-30 отзывов от реальных туристов, вы уже без труда научитесь определять их.

Где искать отзывы на отели?

Есть несколько типов сайтов, на которых можно найти отзывы:

  • Специализированные сайты с отзывами: tophotels.ru, ftour.otzyv.ru
  • Сайты бронирования отелей. Самое большое количество русскоязычных отзывов можно найти на Booking.com
  • Туристические форумы: forum.awd.ru

На что надо обратить внимание, читая отзыв об отеле?

В большом количестве, как отрицательных, так и положительных отзывов легко запутаться.

Стоит верить отзыву, если он неоднократно повторяется, особенно если на одно и тоже жалуются и русские и иностранные туристы (тут вам на помощь придет translate.google.ru).

Чем более конкретным будет отзыв тем больше доверия он заслуживает. Эмоциональное описание, с неявными причинами недовольства – часто свидетельствует о том, что это заказной отзыв конкурентов. Особенно, если помимо названия отеля в отзыве фигурирует туристическое агентство или сайт через который он был забронирован.

Прежде чем читать отзывы, внимательно изучите описание отеля, его расположение и услуги, которые он предоставляет.

Не редко в отзывах можно встретить недовольства, связанные с отсутствием Wi-Fi, сейфа, бассейна, лифта и т.п., хотя их наличие и не было заявлено в описании отеля. Если вам важны эти услуги, то выбирайте тот отель, где они есть.

Всегда смотрите на цену! Не ждите, что в отеле с ценой 20-40 долларов за номер в сутки будет ежедневная смена полотенец, просторный номер, лифт, бассейн, шикарный вид из окна.

Часто туристы жалуются на соседей, попались шумные немцы, китайцы и т.п. Соседей, к сожалению, не выбирают и отель тут не причем, поэтому на такие жалобы можно не обращать внимание. С соседями может не повезти, как в отеле за 20 долларов за ночь, так и за 200.

Еще одним распространенным поводом для жалоб является шум с улицы. Тут надо вернуться к описанию отеля, а точнее к его расположению и уточнить, где он расположен. Если вы искали отель рядом с развлекательными заведениями, барами, клубами и ресторанами, то шум – вынужденные издержки, от которых никуда не деться.

Отдельного разговора заслуживают отзывы про расстояния: до моря, до ресторана, до пляжа, до…. Прежде чем забронировать отель всегда смотрите на карту. Большинство современных сервисов по бронированию гостиниц с точностью до нескольких метров показывают расположение отеля.

Правда если по карте видно, что до моря всего 100 м, а в отзывах пишут, что надо идти 10 минут, или ехать на автобусе, то советуем повнимательнее изучить описание района, где он расположен. Возможно отель находится в 100 м от обрыва и спустится к морю там нельзя.

Читая чужие отзывы, обращайте внимание на что конкретно жалуются люди. Нередко туристы выставляют отелю плохую оценку, не потому что конкретно этот отель плохой, а отдых в целом по какой-либо причине не удался. Подвел туроператор, не понравилось экскурсия, в ресторане рядом с отелем нагрубили и т.п.