Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Предстоит путешествие с собакой?

 Pilot-Dog-1280x800

Какие породы собак не допускаются к перевозке и какие сложности могут возникнуть при планировании перелета с животным?  Расскажем, как показать мир своему четвероногому другу.

Если вы решили прихватить с собой в поездку собаку, то в аэропорт следует приехать заранее, так как на все необходимые формальности может уйти около часа. Сначала в службе ветеринарного контроля аэропорта нужно поменять полученный в районной ветслужбе сертификат на международный. Затем новый сертификат, евросправку, ветеринарный паспорт и само животное надо предъявить на стойке регистрации. С этого момента выпускать пса из переноски нельзя, даже если вы берете его в салон. В багажное же отделение самолета собаку доставит сотрудник аэропорта, и вы увидите свое животное вновь только по прилете. Снабдите клетку двумя пустыми контейнерами и поилкой, чтобы в случае задержки рейса сотрудники аэропорта могли покормить животное и дать ему воды, не открывая клетку.


dogs

Что нужно предусмотреть, планируя поездку с собакой?

Первым делом стоит ознакомиться с общими правилами вывоза домашних животных из России. Что касается собак, то к перевозке допускаются только собаки старше трех месяцев и исключительно при наличии электронного чипа и ветеринарного паспорта с отметкой о вакцинации от бешенства. Прививка от бешенства должна быть сделана не ранее чем за 30 дней до отъезда и не позднее чем за год. Рекомендуется использовать импортную вакцину, например Nobivac, которая признана во всем мире, — к неизвестным маркам отечественной вакцины на таможне могут отнестись с подозрением. Электронный чип, ставший с 2008 года альтернативой клеймированию, можно сделать в любой — как частной, так и государственной — ветеринарной клинике. Эта процедура абсолютно безболезненна для собаки, до и после чипирования никакая особенная диета или режим не требуются.

Если страна, куда вы направляетесь, не входит в Европейский союз и не является часто посещаемым маршрутом, наиболее полную картину о правилах перевозки животных поможет составить только ветеринарная служба аэропорта, куда вы прилетаете. Скажем, если вы собираетесь в Бангкок, за несколько недель до полета найдите информацию о правилах транспортировки собак в эту страну на официальном сайте международного аэропорта Бангкока, а если ее не оказалось  — позвоните в официальные службы аэропорта или напишите им письмо.

Какие существуют ограничения для перевозки собак?

Некоторые страны запрещают ввоз агрессивных пород собак, таких как питбультерьер, стаффордширский бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, аргентинский дог, фила бразилейро, тоса-ину и акита-ину. Если их ввоз все же разрешен, авиакомпания потребует обязательного наличия намордника, либо особо жесткие требования будут предъявлены к клетке.

Многие страны предъявляют к ввозу собак свои индивидуальные требования. Например, Панама настаивает на наличии сертификата о вывозе животного, полученного непосредственно в панамском консульстве в России, Израиль и Финляндия запрашивают специальный анализ на наличие антител против бешенства, причем в Финляндии результаты такого анализа принимаются только от авторизованных лабораторий, которых нет на территории России (это значит, что пробу надо будет отправлять в Евросоюз и ждать результата либо ввозить собаку в Финляндию через соседнее государство), в Великобритании с 1 января 2012 года отменен полугодовой карантин для собак, и теперь ввоз животных производится по общеевропейским правилам, но обязателен прием лекарства от эхинококка до въезда в Соединенное Королевство. Особые требования к ввозу собак предъявляют Новая Зеландия, Ирландия, Мальта, Кипр, Гонконг, Швеция, Япония, Сингапур и некоторые другие страны. Есть ограничения и иного рода — медицинские. Если ваш пес страдает от проблем с сердцем, перенес тяжелое заболевание или операцию, то из-за перепадов давления перелет может стать для него тяжелым испытанием. У некоторых пород собак с укороченной мордой (бульдоги, мопсы) из-за анатомических особенностей могут в самолете возникнуть проблемы с дыханием.

Animais recebem tratamento VIP

Что нужно предусмотреть, перевозя собаку в самолете?

Когда вы решили, что берете собаку с собой, и убедились, что выполнили все требования, касающиеся подготовки животного к отъезду, известите авиакомпанию о том, что собираетесь лететь с собакой, сообщите породу, возраст, габариты переноски и вес животного вместе с переноской. В авиакомпании в ответ вам расскажут, разрешается ли взять собаку в салон самолета или ее нужно будет сдавать в багаж (в этом случае сотрудники должны проверить наличие свободных мест в отапливаемом багажном отсеке). Выяснять эту информацию лучше непосредственно перед покупкой билета и учитывать, что некоторые авиакомпании, например Emirates, отвечают на запрос несколько дней.

Большинство авиакомпаний позволяет собакам весом до 6–7 кг лететь в мягкой сумке в салоне, более тяжелые животные должны путешествовать лишь в жестких специальных переносках и в багажном отделении. От места собаки в самолете будет зависеть и стоимость ее перевозки. Как правило, перевозить животное в багажном отсеке примерно в полтора раза дороже, чем в салоне. Багажный билет следует забронировать заранее, потому что в каждом самолете имеется только три места для провоза животных в отапливаемом отсеке, и если два из них заняты крупногабаритными клетками, вам могут отказать. Если авиакомпания дает такую возможность, то и оплатить билет на собаку лучше сразу после бронирования — на ее официальном сайте или по телефону справочной службы.

Приятных путешествий!