Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Транзитная виза ОАЭ

Ближневосточные авиакомпании продают билеты по очень выгодным тарифам, но у многих пассажиров возникают вопросы, связанные с пересадкой. В этой статье мы подробно рассмотрим кому и в каких случаях нужна транзитная виза для пересадки в ОАЭ.

Транзитная виза ОАЭ

Когда не нужна транзитная виза для пересадки в ОАЭ?

Если ваша пересадка длится менее 24-х часов и вы не планируете выходить из транзитной зоны аэропорта, то виза для транзита в ОАЭ вам не нужна.

В каких случаях вам придется выйти из транзитной зоны?

  • Когда вы покупали 2 отдельных авиабилета двух разных авиакомпаний, которые не состоят в одном альянсе. Следовательно, ваш багаж не проследует до конечного пункта транзитом и вам придется его забрать и снова сдать, а для этого придется выйти из транзитной зоны.
  • Пересадка со сменой аэропорта.
  • Длительность пересадки более 24-х часов.

Процедура оформления визы зависит от того, в каком аэропорту вы будете делать пересадку.

Как оформить транзитную визу в Дубай?

Визу можно оформить двумя способами:

  • через авиакомпанию Emirates
  • самостоятельно, через визовый центр стран Азии, или другого аккредитованного партнера Управления по делам Гражданства и Миграции ОАЭ.

Транзитная виза действительна для пребывания в ОАЭ до 96 часов или 4 дня и выдается на 2 месяца, в течение которых вы должны ее использовать. Виза ОАЭ – электронная, это обычная распечатка с уникальным номером на листе А4, которую необходимо взять с собой.

Обратите внимание, что виза действительна только в аэропорту Дубай, т.е. вылет и прилет должен быть в этом аэропорту, однако, по ней вы можете беспрепятственно перемещаться по всей территории ОАЭ.

Оформление визы через авиакомпанию Emirates и Fly Dubai

Запрос на визу можно сделать прямо на сайте Emirates или Fly Dubai после покупки авиабилета в разделе “Управление бронированием”. Запрос на получение транзитной визы ОАЭ через сайт авиакомпании должен быть подан как минимум за 4 рабочих дня до вылета.

Подтверждение, которое необходимо распечатать и взять с собой придет на вашу электронную почту.

Кроме этого, заявку на транзитную визу можно подать и в офисе авиакомпании.

Из документов вам понадобится только билеты и паспорт. Если за последние 5 лет у вас нет других виз, например, Шенгена, визы Великобритании, США … то могут потребовать дополнительные документы, например, справку из банка или с работы.

Оформление визы через визовый центр

Заявки на визу принимаются как онлайн, так и в офисе визового центра. Срок рассмотрения документов 2-3 рабочих дня.

Пятница и суббота являются в ОАЭ официальными выходными днями.

Список документов, указанный ниже, вы загружаете на сайт визового центра или приносите их в офис. Через несколько дней вы можете скачать вашу электронную визу на сайте визового центра в личном кабинете или подъехать за распечаткой в офис.

Если времени в Дубай у вас не много, а посетить и увидеть хотите как можно больше интересных мест, то рекомендуем заранее забронировать экскурсию по городу.

Как оформить транзитную визу в Абу Даби?

Если у вас пересадка в Абу Даби, то визу можно оформить через авиакомпанию Etihat, при этом перелет также должен выполнятся данной авиакомпанией, а длительность пересадки не менее 8 часов.

Заявление можно подать как в офисе авиакомпании, так и онлайн на сайте.

Обратите внимание, что помимо стандартного списка документов, указанного ниже, в обязательном порядке необходимо предоставить бронь гостиницы.

Виза выдается на 96 часов с коридором 14 дней, включая день выдачи визы, поэтому делайте ее незадолго до вылета. Документы рассматривают 3 рабочих дня.

По прилету в Абу Даби, вы должны подойти с распечаткой-подтверждением визы на стойку иммиграционной службы и поставить оригинал визы в паспорт.

Список документов для получения транзитной визы ОАЭ

1. Цветная копия разворота загранпаспорта с данными и фотографией заявителя.

Обратите внимание, что срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев с момента окончания поездки.

2. Цветная фотография на светлом фоне.

3. Авиабилет.

4. Дополнительные документы (один на выбор).

  • Справка с места работы (на бланке компании, с печатью и росписью ответственного лица, с указанием должности и заработной платы – не менее 40 000 руб.)
  • Копия банковского счета (за последние 6 месяцев с оборотом около 10 000 $, с печатью банка);
  • Шенгенская, Американская или Британская виза, полученная в течение последних 5 лет (отсканированная копия разворота паспорта с визой).

5. Опросный лист – заполняется на сайте в электронном виде, либо от руки.

6. При транзите через аэропорт Абу Даби необходима бронь отеля. Как сделать бронь отеля только для визы читайте здесь.

  • А если у меня ручная кладь до 20 кг. И две разные авиакомпании, я могу не выходить из транзитной зоны?

    • Ручная кладь может быть только до 8-10 кг, в зависимости от авиакомпании.
      В принципе, виза в случае перелета без багажа не нужна, но будут проблемы с посадкой на рейс в ОАЭ. Авиакомпания не видит ваш следующий рейс, а без визы в ОАЭ они по правилам не могут посадить вас на рейс. Обычно это решается предоставлением билета на рейс из ОАЭ, но это на усмотрение сотрудника авиакомпании.

  • Добрый день. Летим из Москвы на Гоа через Шарджу. Рейс от AirArabian. Ожидание 3 часа. Получается, что транзитная виза не нужна?

    • Здравствуйте,

      Виза не нужна, во время пересадки вы будете в транзитной зоне

  • Здравствуйте, скажите пожалуйста нужна ли транзитная виза в Абу-Даби если пересадка составляет от 4 до 8 часов и выход из транзитной зоны не планируется? А если пересадка составит 17 часов, без выхода из транзитной зоны, нужна ли будет транзитная виза?

    • Здравствуйте,

      Если вы летите по единому билету, то из транзитной зоны вы выходить не будете и виза не нужна.
      При пересадке, длительностью более 8 часов, вы имеете право оформить транзитную визу, чтобы выйти в город или отдохнуть в гостинице. Поверьте, сидеть 8, а тем более 17 часов в аэропорту не лучший вариант.

  • Здравствуйте,

    Да виза платная.
    Дубай – 55$
    Абу Даби – 58$

  • Здравствуйте,

    Если вам откроют визу и на руках будет согласие от обоих родителей, переведенной на английский язык, то выпустят.
    Но лучше этот вопрос уточнить в консульстве, т.к. ОАЭ может запросить аналогичные документы (согласие от родителей) и на вас, т.к. вам еще нет 21 года.

  • Добрый день!
    Скажите пожалуйста, я лечу рейсом компании flydubai через Шарджу(ОАЭ), пересадка 23 час.
    Могу ли я без визы посетить город или нужна обязательно транзитная виза?
    Где лучше ее оформить по прилету в Шарджу или заблоговременно?

    • Здравствуйте,

      Виза нужна обязательно. Лучше оформлять ее заблаговременно. Обратитесь в авиакомпанию, они помогут вам с визой

  • Возраст никак не влияет на возможность получения визы

  • Здравствуйте. Я Собираюсь лететь Тбилиси-Дубай Дубай-Баку я хочу выйти в город но интервал между рейсами всего 16 часов. Все билеты авиакомпании FlyDubai. Могу ли я выйти в город без брони отеля?

    • Здравствуйте,

      Бронь отеля обязательна только при транзите в Абу-Даби, в Дубай она не нужна.

  • Здравствуйте,

    В аэропорту визу сделать можно (для этого обязательно должна быть бронь отеля), но надежнее и проще сделать это заранее, через авиакомпанию, которой вы летите.

  • Здравствуйте,

    Теоретически можно, при условии, что у вас будет бронь отеля, но дело это не быстрое, можно ждать решение час-два и больше.
    Проще сделать запрос на визу через авиакомпанию, которой летите.

  • Здравствуйте,

    В Абу-Даби и в Дубай вы будете в транзитной зоне, виза вам не нужна.

    Вот если бы билеты были, например, Москва – Абу-Даби и Абу-Даби-Манама, тогда, да виза нужна, т.к. это уже не транзит.

  • забыл добавить в найроби в аэропорту нам нужно перейти для посадки в другой терминал, это влияет как-то?

  • Добрый вечер! Скажите пожалуйста я купил билеты (компания этихад) Москва-Абу-Даби-Найроби Джомо Кеньятта-Лусака в абу-даби стыковка 2 ч 20 мин в найроби 8 часов. мне нужны какие-то транзитные визы? и пишут что это компания часто задерживает рейсы, если это случается и я не успеваю на пересадку в абу-даби например какие мои действия? спасибо огромное!!

    • Здравствуйте,

      Если это единый билет, то визы на всем маршруте не нужны. Ваш багаж проследует транзитом до конечной точки, а сами вы не покинете транзитную зону.
      Если это единый билет, то при задержке рейса авиакомпания пересадит вас на следующий, предоставит гостиницу при необходимости (если есть виза).

      Если же вы сами купили несколько билетов, то на всем маршруте нужны визы, а при задержке самолета никто не несет ответственность за опоздание на следующий рейс, придется покупать новые билеты.

комментирование закрыто