Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Типы питания в отелях и их расшифровка

Ожидание: обеды из пяти блюд и шампанское* в номер. Реальность: булочка с йогуртом на завтрак. Не хотите так? Тогда читайте этот текст: в нём рассказали о самых популярных типах питания в отелях и подготовили удобную табличку с расшифровкой стандартных аббревиатур.

Вафли с черникой на тарелках

Расшифровка типов питания в отелях

Зайдя на сайт для выбора и бронирования жилья, вы заметите, что тип питания в карточке отеля обозначается двумя-тремя латинскими буквами. Не все сервисы расшифровывают эти аббревиатуры, так что лучше выучить их заранее, чтобы понять, что включено в стоимость проживания и сколько раз вам полагается приём пищи. Система обозначений стандартная для всех стран мира.

Важно понимать: типы питания не имеют ничего общего с ассортиментом еды, которая ожидает вас на месте. Они уточняют только то, сколько раз в день отель предоставит вам возможность питаться на своей территории бесплатно. Чтобы узнать, что именно подают в гостинице на завтрак или ужин, советуем читать отзывы путешественников: еда — это то, о чём обожают рассказывать все туристы.

RO (Room Only)

Что это такое. Это означает, что вы платите только за номер, а еда не включена в стоимость. 

Что ещё нужно знать. Чаще всего такой формат встречается в очень бюджетных гостиницах или хостелах. Иногда в таких местах есть общая кухня, где вы можете приготовить или разогреть еду самостоятельно. В этом случае будет стоять аббревиатура SC (Self Catering).

Зачем выбирать Room Only. Подойдёт для всех, кто любит исследовать гастрономический ландшафт города самостоятельно и предпочитает питаться в разных заведениях. Вы можете планировать свой день так, как вам нравится, не рискуя пропустить приём пищи, за которую вы уже заплатили. На самом деле это не самый экономный вариант — доплата за завтрак или полупансион всё-таки обходится дешевле, чем ежедневные счета в ресторанах. Но если с планированием бюджета всё в порядке, выбирайте этот вариант: так вы точно сможете впечатлиться локальной кухней. 

Ещё вариант размещения в апартаментах без питания часто выбирают туристы, которым нужна специальная диета, и они предпочитают готовить себе самостоятельно.

BB (Bed and Breakfast)

Что это такое. Среди всех типов питания в отелях этот самый популярный и чаще всего встречается в Европе и США. Завтрак включён в стоимость номера, но предполагается, что обедать и ужинать туристы будут самостоятельно.

Что ещё нужно знать. Завтрак в B&B может подаваться в нескольких форматах: американский завтрак, континентальный завтрак, шведский стол. Это зависит от страны, в которой вы отдыхаете.

Вид завтрака

Сокращение

Что входит

Английский или американский завтрак

EB/AB

Бекон, сосиски, ветчина, яичница или омлет, горячие напитки (чай, кофе), соусы (например, кетчуп), тосты

Континентальный завтрак

CB

Булочки, круассаны, печенье, масло, джем, йогурт, хлопья, молоко, иногда — сыр и ветчина, горячие напитки (чай, кофе)



Шведский стол

BBF

Большой выбор еды на любой вкус

Зачем выбирать Bed & Breakfast. Подойдёт для всех, кто не хочет беспокоиться о приготовлении завтрака или необходимости выбирать, где именно съесть омлет или круассан. И для тех, кто хочет осматривать достопримечательности с утра до вечера, не прерываясь на возвращение в отель, чтобы поесть там.

Завтрак на обеденном столе

HB (Half Board)

Что это такое. Half Board иначе называют полупансион. Это двухразовое питание. Первый приём пищи — всегда завтрак, второй — обед или ужин. Как правило, отели предлагают систему «завтрак + ужин», но иногда можно договориться, чтобы вам сервировали обед.

Что ещё нужно знать. В ряде случаев питание по системе «полупансион» подаётся в виде шведского стола, но иногда гостям предлагают выбрать несколько блюд из небольшого меню. Напитки обычно включены только в стоимость завтрака (например, кофе, чай и сок). В остальное время гости обычно оплачивают напитки отдельно. 

Зачем выбирать полупансион. Вариант с полупансионом хорошо подойдёт для гостей, которые уходят из отеля сразу после завтрака и возвращаются поздно. Это, например, активные туристы, которые исследуют город самостоятельно или выезжают на групповые экскурсии, которые длятся до 7–8 часов вечера. Полупансион удобен и тем, что проблема поиска еды возникает у вас всего раз в день, а не три. 

Шведский стол со сладостями

FB (Full Board)

Что это такое. Полный пансион включает в себя три основных приёма пищи (чаще всего в формате шведского стола): завтрак, обед и ужин. Осторожно: не путать с «всё включено».

Что ещё нужно знать. Если в отеле несколько ресторанов, как правило, еда сервируется только в одном из них. А если гости хотят сходить во второй ресторан, им придётся делать заказ по меню. Кроме того, как и в случае с полупансионом, не все напитки доступны бесплатно. Особенно это касается алкоголя*: если соберётесь провести приятный вечер с бутылочкой вина*, за неё нужно будет заплатить отдельно. 

Зачем выбирать полный пансион. Полный пансион популярен среди туристов, которые проводят на территории отеля целый день. Такой формат питания распространён на пляжных курортах, которые находятся далеко от города, а выбор локальных ресторанов ограничен, но где есть все условия для того, чтобы насыщенно провести отпуск — от фитнес-залов до магазинов. Полный пансион можно встретить в отелях Турции, Египта, Туниса, а вот в Европе он будет встречаться редко: скорее всего, только в люксовых отелях на море. 

Экзотические блюда на столе

AI (All Inclusive)

Что это такое. Название говорит само за себя: в систему «всё включено» входит неограниченное питание в течение всего дня. Обычно такой формат предполагает возможность завтракать, обедать и ужинать в ресторане со шведским столом, ходить в специализированные заведения, которые находятся на территории отеля или курорта, посещать бары и заказывать питание в номер. В общем, проголодаться с такой системой почти нереально. 

Что ещё нужно знать. Путешественники иногда путают систему «всё включено» с полным пансионом, поэтому будьте внимательны: первый вариант подразумевает, что вы можете питаться сколько угодно и когда угодно, а второй ограничивает вас тремя чёткими приёмами пищи (завтрак, обед, ужин). 

Самый распространённый вариант питания по системе «всё включено» — шведский стол. Но дорогие отели 4* и 5* часто обслуживают гостей а la carte. Туристы выбирают блюда по меню как в ресторане, еду приносят официанты. 

Зачем выбирать «всё включено». Этот вид питания в отелях пользуется популярностью у туристов, которые проводят время на территории отеля, и особенно у туристов с детьми. Если ребёнок проголодается между завтраком и обедом, у вас всегда будет возможность бесплатно поесть в любом из заведений, которые включены в систему. Ещё «всё включено» подойдёт тем, кто боится случайно потратить неопределённое количество средств на блюда в ресторанах: действительно, если у вас нет привычки вести учёт бюджета, постоянные обеды и ужины в заведениях могут серьёзно ударить по карману. С «олл инклюзив» вы платите один раз, зато питаться можете безлимитно.

Вафли с фруктами на завтрак в постель

Типы питания в отелях: расшифровка

Здесь мы указали самые распространённые типы питания в отелях и дали расшифровку буквенных обозначений в таблице, чтобы вы смогли быстро свериться с ней при бронировании. Кстати, про категории номеров мы уже писали!

Тип питания

Описание

Без еды, в стоимость включено только проживание в номере.

BB

Только завтрак.

HB

Завтрак + ужин (обед). Напитки обычно не включены.

FB

Завтрак + обед + ужин. Напитки обычно не включены.

AI

«Всё включено». Неограниченный доступ к питанию на территории отеля.

UAI

«Всё включено» в квадрате. Помимо еды, можно пить местные алкогольные напитки в неограниченном количестве.

Особенности питания в отелях разных стран

• «Всё включено» в Египте отличается от «всё включено» в Европе. Как правило, там чаще встречается шведский стол, кухня и напитки довольно однообразные и ориентированные на европейцев, локальные блюда попробовать, скорее всего, не удастся.

• В ОАЭ популярна система «всё включено», но из-за мусульманских традиций алкоголь* в отелях не подают. Исключения есть, но проживание в таких гостиницах стоит недёшево. 

• Если летите в Таиланд, но не переносите острую еду, присмотритесь к формату Half Board или Full Board. Местная еда очень специфическая и пряная, а вот в отелях готовят стандартные европейские блюда.

Что выбрать

• Виды питания в отелях зависят от вашего бюджета. Конечно, пробовать локальное блюдо в небольшом семейном ресторане куда интереснее, чем жевать одни и те же спагетти в отеле. Но если у вас ограниченное количество средств, выбирайте полный пансион или «всё включено»: о вашем питании заранее позаботятся и вам не придётся ограничивать себя при выборе блюд в ресторанном меню.

• Если вы сгораете от желания перепробовать все блюда местной кухни, собираетесь много гулять по городу и не хотите постоянно зависеть от времени подачи обедов и ужинов в отеле, остановитесь на варианте Room Only или Bed & Breakfast.

• Если вы придерживаетесь диеты, лучше берите только завтраки или полупансион, чтобы иметь возможность выбирать блюда в заведениях, которые вам подходят. 

• Если вы сова и вам нравится спать до полудня, заранее уточните, до скольки сервируют завтраки. Обычно они начинаются рано и длятся до 10 утра. Если не хотите проспать завтрак, за который заплатили, лучше выбирайте вариант Room Only и завтракайте за пределами гостиницы.

• В экзотических странах рекомендуем выбирать Half Board или Full Board. Местная кухня может повлиять на организм непредсказуемо и испортить впечатления от отпуска.

 

*чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.