Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что такое стоповер?

Большинство перелетов в настоящее время совершаются со стыковками в разных городах и странах. Билеты с пересадкой зачастую намного дешевле прямых рейсов, хотя дорога более утомительна. Но не всякий путешественник знает, что стыковку можно растянуть на несколько суток и у вас будет возможность прогуляться по городу в котором осуществляется пересадка. Это возможность называется stopover (стоповер).

что такое стоповер

Stopover — это остановка в промежуточной точке вашего маршрута более чем на 23 часа 59 минут (3 часа 59 минут, в случае перелетов по Северной Америке или 5 часов 59 минут в случае перелетов по Центральной Америке и Панаме).

 К сожалению, не все авиакомпании и тарифы разрешают «стоповер», в некоторых случаях он запрещен или подразумевает дополнительную плату, как правило, около 50 евро. Однако встречаются и приятные исключения. Например, при «стоповере» в Сингапуре вы не только получаете возможность прогуляться по городу, но и получаете бесплатный трансфер из/в аэропорт, а также бесплатные билеты в зоопарк, парк орхидей, парк птиц и т.д. Хорошие предложения есть у авиакомпаний и при «стоповере» в Дохе или Дубаи, а также у Turkish Airlines в Стамбуле.

Как забронировать «стоповер»?

Для начала вам необходимо ознакомиться с правилами тарифа авиакомпании, разрешает ли он «стоповер». Если да, то приступаем к бронированию авиабилета.

В принципе, существует два способа забронировать стоповер:

  1. Забронировать так называемый «сложный маршрут» (Multiple destinations). Эта опция позволяет бронировать сегменты вашего путешествия по отдельности, таким образом, вы фактически покупаете несколько авиабилетов по цене одного. При бронировании перелета со «стоповером» обратите внимание на длительность остановки, как правило самые низкие тарифы при остановке на 1-2 дня, чем длительнее «стоповер», тем дороже тариф.
  2. Забронировать авиабилет с пересадкой в правилах тарифа которого указано, что стоповер разрешен. После покупки связаться с авиакомпанией и забронировать его.

комментирование закрыто