Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Бесплатные музеи Петербурга

Северная столица — место для культурного досуга. Сюда приезжают не только ради разводных мостов и шумного Невского проспекта, но и ради того, чтобы погрузиться в историю императорской России: побродить по бывшим особнякам и доходным домам, пройтись по коридорам старых дворцов и посетить многочисленные музеи.  

Чтобы поездка была приятной и бюджетной, мы подобрали список бесплатных музеев в Санкт-Петербурге. Как правило, сделать это можно в определённый день месяца или недели — поэтому подгадывайте даты путешествия заранее и планируйте визит.

Государственный Эрмитаж

Государственный музей Петербурга Эрмитаж

Адрес: Дворцовая площадь, д. 2.

Когда работает: среда, четверг, воскресенье 11:00 – 18:00. Вторник, пятница, суббота 11:00 – 20:00. Выходной день — по понедельникам.

Бесплатный вход: третий четверг каждого месяца для льготных категорий граждан (пенсионеры, студенты ВУЗов, дети, ветераны, музейные работники). 

Совсем без билета войти не получится — нужно будет оформить его на сайте и указать, какая у вас льгота. Возьмите с собой документ, подтверждающий основания для бесплатного посещения.

Эрмитаж — второй по величине художественный музей в мире. В коллекцию входят живописные работы, графика, скульптурные композиции и предметы прикладного искусства. Главный ансамбль составляют Зимний дворец, здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр и Запасной дом. Кроме того, в музейный комплекс входят Дворец Меншикова, часть Главного штаба и музей при Императорском фарфоровом заводе.

Музей истории религии

Адрес: Почтамтская ул., дом 14/5

Когда работает: каждый день с 10:00 до 18:00 (по вторникам с 13:00 до 21:00). Выходной день — по средам.

Бесплатный вход: каждый первый понедельник месяца. Посетить музей могут все категории граждан.

Это действительно уникальное место — в мире не так много музеев, которые посвящены зарождению и развитию сразу нескольких мировых религий. Сейчас в фонде музея находится около 200 000 экспонатов, включая археологические находки. Экспозиция начинается с краткого экскурса в архаические верования, связанные с культом животных и природы, и продолжается рассказом о религиях, с которыми человечество живёт сегодня: от христианства до ислама и иудаизма. Помимо экскурсий с гидом, можно изучить интерактивные экраны, которые располагаются в каждом зале. 

Музей-квартира А.С. Пушкина

Адрес: Набережная реки Мойки, дом 12

Когда работает: каждый день с 10:30 до 18:00. Выходной — по вторникам.

Бесплатный вход: ежегодно, 10 февраля и 6 июня.

Эти конкретные даты выбраны неспроста: 6 июня — день рождения русского поэта, 10 февраля — день смерти. Именно в этой квартире он скончался после тяжелого ранения на дуэли. Сейчас музей представляет собой воссозданную квартиру поэта, где можно увидеть вещи, принадлежавшие его семье, друзьям и знакомым.

Музей при Императорском фарфоровом заводе

Адрес: проспект Обуховской обороны, 151

Когда работает: каждый день с 12:00 до 19:00. Выходной — по понедельникам.

Бесплатный вход: третий четверг каждого месяца.

В музее, который был основан в 1844 году императором Николаем I, хранится более 30 тысяч экспонатов. Это фарфор, изделия советских времён, вещи, сделанные на известных европейских мануфактурах и русских частных заводах, образцы восточного фарфора. Коллекция регулярно пополнялась на протяжении всего существования. При музее находится библиотека, где собрана литература, посвящённая прикладному искусству, рисунки и эскизы художников, материалы о том, как зарождался и развивался Императорский фарфоровый завод.

Зоологический музей РАН

Адрес: Университетская набережная, д. 1

Когда работает: каждый день с 11:00 до 19:00. Выходной — вторник.

Бесплатный вход: третий четверг месяца, но только для членов многодетных семей, студентов и детей до 18 лет. Льготный билет надо получить в кассах музея. 

Зоологический музей был основан в 1832 году на базе коллекций Натурального кабинета Кунсткамеры. Сейчас коллекция включает в себя более 30 000 экспонатов. Многие из них были привезены в музей натуралистами и путешественниками — Пржевальскиим, Козловым, Готвальдом. В экспозицию входят чучела животных: как существующих, так и тех, которые занесены в Международную красную книгу. Вымершие виды тоже представлены.  Так, например, в музее можно увидеть мумии детёнышей-мамонтят и чучело шерстистого мамонта с Колымы. Сегодня музей продолжает пополняться экспонатами, которые сотрудники института привозят из самых разных уголков земного шара. 

Музей А.В.Суворова

Адрес: Кирочная ул., д. 43

Когда работает: вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье  — с 10:00 до 18:00. Среда — с 13.00 до 21.00. Выходной — по понедельникам.

Бесплатный вход: третий четверг месяца для детей до 18 лет, студентов ВУЗов, аспирантов.

Мемориальный музей примечателен не только своей экспозицией, которая посвящена жизни и деятельности великого российского военачальника, но и своим архитектурным обликом. Он выглядит как замок в стиле старинных русских крепостей — с многоярусной сторожевой башней, мозаичными панно и барельефами. Здание было возведено на народные и государственные пожертвования и открыто в 1904 году. На экспозиции демонстрируются личные награды и вещи Суворова, его письма, документы и грамоты, переданные в коллекцию лично Николаем II, оружие и предметы снаряжения. 

Люди на Дворцовой площади

Перед тем, как планировать путешествие или поход в музей, не забудьте уточнить информацию на сайте музея, чтобы взять с собой все подтверждающие документы, если бесплатные билеты предоставляются только отдельным категориям граждан. Дни бесплатного посещения музеев в Санкт-Петербурге — это возможность сэкономить на билетах для себя или своих близких: не стесняйтесь пользоваться ей, ведь в конце концов, лучше потратить деньги на памятный подарок из поездки, чем лишний раз переплатить за вход.