Правила перелета детей

Все авиакомпании разделяют детей на две категории:

  • дети до 2 лет — инфант (INF)
  • дети от 2 до 12 лет — чайлд (CHD)

В зависимости от этих категорий определяется цена билета.

Правила перелета детей

Дети  до 2-х лет оплачивают только 10% от стоимости взрослого тарифа. Отдельное место им не предоставляется и всю дорогу они проводят на руках у родителя. Один взрослый может взять с собой только одного ребенка до 2-х лет с 90% скидкой. Если вам надо перевезти двоих, то за второго ребенка придется заплатить 50% от стоиости взрослого тарифа и он будет сидеть на отдельном месте. Что касается багажа, то на ребенка до 2-х лет положено  только 10 кг.

Акции и спецпредложения в нашем Telegram-канале
Подписаться

Дети от 2-х до 12 лет оплачивают 50% от стоимости взрослого билета, но на некоторых специальных тарифах, билет может выйти значительно дороже. Для детей старше 2-х лет применяются такие же ограничения по багажу как и у взрослых.

При покупки билета в обе стороны, многие сталкиваются с ситуацией, когда во время путешествия ребенку исполняется два года (или 13 лет).

Сколько в этом случае придется заплатить за билет? Подробный ответ на этот вопрос читайте в нашей статьео том как сэкономить на билетах для детей.

Документы для выезда ребенка за границу

Внимательно отнеситесь к документам, необходимым для выезда ребенка за границу.

Для выезда за границу потребуется отдельный паспорт. Ранее, до 1 марта 2010 года, допускалось оформление паспорта на родителя с вклеенной в него фотографией ребенка. В данный момент это правило отменено. Но, если ваш паспорт оформлен до 1 марта 2010 года, дети, вписанные в него, по прежнему могут выезжать из Российской Федерации по паспорту родителя до окончания срока действия этого паспорта.

При путешествии ребенка без родителей, например, в сопровождении родственников (бабушки, тети т.д.) или руководителя туристической группы, кроме паспорта, потребуется нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка.  Достаточно согласия только одного из родителей. В данном документе должны быть указаны страны, которые планирует посетить ребенок и срок на который выдано согласие.

В случае выезда ребенка только с одним из родителей согласия на выезд от второго родителя не требуется.  (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Если ребенок летит с родителями, то рекомендуем взять с собой свидетельство о рождении, либо его нотариально заверенную копию. Это не обязательный документ для пересечения границы, но пограничные службы имеют право потребовать его, чтобы удостоверить родственные связи между вами и ребенком.

Подробнее о документах для выезда ребенка за границу >> 

Хотите подобрать билеты в путешествие?
Подобрать билеты

Оцените статью: Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, средняя оценка: 5,00
Загрузка...