Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Перевес багажа в самолете

Сувениры, еда, подарки друзьям из путешествия — и вот из десяти килограммов ваш чемодан превращается во все двадцать пять. Чтобы не доплачивать перевозчику или подготовиться к финансовым тратам заранее, нужно знать, какие требования авиакомпании выдвигают к провозу багажа.

В статье расскажем, какие нюансы перевозки необходимо учесть, если хотите путешествовать без лишних расходов, и сколько платить за перевес багажа в самолете.

Человек убирает паспорт в сумку

Параметры багажа

Что нужно учитывать перед тем, как везти с собой багаж:

  • число единиц багажа. Как правило, авиакомпании действуют по схеме 1 чемодан = 1 человек. Если чемодана два, вас попросят доплатить фиксированную сумму за вторую единицу багажа.
  • вес. Если вес одного чемодана выше нормы, тоже потребуется заплатить.
  • габариты. Багаж, который вы сдаёте на стойке регистрации, не должен превышать 203 см по сумме 3-х измерений. 

Вот два примера.

  • Пример № 1

Вы везёте два небольших чемодана. Вес первого — 10 кг, второго – 13 кг. Авиакомпания разрешает сдавать вещи весом до 23 кг, всё нормально. Однако требования ограничивают не только вес, но и количество багажных единиц: у вас их две. Значит, за второй чемодан придётся доплатить. 

  • Пример № 2

Вы взяли в аэропорт один чемодан весом 27 кг. Ура: вы точно не превысили количество единиц багажа. Вот только допустимая норма веса чемодана, который берут в самолет — 23 кг. За лишние 4 кг вас ждёт доплата.

Вот какие требования к перевозке багажа предъявляют популярные российские авиакомпании:

Компания

Количество сдаваемого багажа, которое можно провезти бесплатно

Вес

Размеры

Аэрофлот

1 или 2, зависит от тарифа (бюджетный или более дорогой)

Эконом-класс — до 23 кг


Бизнес-класс — до 32 кг

Не более 203 см по сумме 3-х измерений

S7

1 человек – 1 единица багажа


(за исключением тарифа Бизнес Plus)

Эконом-класс — до 23 кг


Бизнес-класс — до 32 кг

Не более 203 см по сумме 3-х измерений

Уральские авиалинии

1 или 2, зависит от тарифа (эконом, комфорт или бизнес)

Эконом-класс — до 23 кг


Комфорт-класс и бизнес-класс — до 32 кг

Не более 203 см по сумме 3-х измерений

Как видно из таблицы, авиакомпании могут разрешить пассажиру провозить с собой две единицы багажа для сдачи, если он взял билеты по дорогому тарифу: например, в бизнес- или комфорт-класс. В этом же случае разрешается брать в самолет более тяжёлый багаж — до 32 кг. 

Так что если хотите класть в чемодан побольше сувениров — перед бронированием билетов проверьте, можете ли вы позволить себе более дорогой тариф. Иногда разница составляет несколько тысяч рублей, зато у вас будет возможность сдать в багаж два чемодана или один тяжёлый. 

Аэропорт на рассвете

Что ещё важно: чемодан весом более 32 кг — негабаритный. Аэропорты могут отказаться его перевозить: тогда вам придётся докупить ещё один, чтобы положить часть вещей туда. Либо повезут его карго-грузом, а это куда дороже обычной перевозки. Во многих аэропортах действует правило, которое запрещает грузчикам поднимать тяжёлые чемоданы.

Перевозку негабаритного чемодана нужно согласовать с авиакомпанией заранее — позвонить и узнать, как именно они смогут транспортировать ваши вещи. Если вы не предупредили, что ваш чемодан негабаритный, скорее всего, столкнётесь с отказом.

Сколько стоит перевес багажа

Стоимость перевеса багажа определяет авиакомпания. Иногда это зависит от направления, которое вы выбрали. Чтобы сумма в аэропорту не стала сюрпризом, надо заранее посмотреть на сайте, во сколько обойдутся последствия шоппинга и подарки друзьям — особенно в том случае, если уже понимаете, что вес может превышать норму. Иногда сотрудники за стойкой лояльно относятся к 1-2 лишним килограммам в чемодане. Но если правила авиакомпании очень жёсткие, придётся платить.

Если у вас перевес 

Если вес багажа выходит за установленные рамки, вам нужно будет доплачивать за каждый дополнительный килограмм. Как формируется стоимость перевеса:

  • из цены эконом-тарифа. Часто 1 килограмм перевеса составляет 1,5% от его стоимости.
  • но чаще — исходя из фиксированной суммы, которую устанавливает авиакомпания. Суммы разные: например, в Европе фиксированная стоимость составляет около 10-15 евро за килограмм.

Если у вас больше багажа, чем нужно

Проблемы возникают не только с тяжёлыми чемоданами, но с их количеством. Если у вас много вещей, или вы путешествуете большой семьей — ситуация обычная. За лишние багажные единицы тоже просят платить.

Вернёмся к примерам. Допустим, у нас есть несколько пассажиров, которые собираются полететь рейсом Аэрофлота из Москвы в Пекин. 

Тарифы Аэрофлота за сверхнормативный багаж >>

  • Пример № 1

У Алексея с собой один чемодан. Он весит 28 кг, но норма для выбранного Алексеем эконом-класса — 23 кг. Получается, вес превышен. Согласно требованиям Аэрофлота, за перевес надо платить фиксированную сумму. В данном случае превышение небольшое, но установленная цена совсем не маленькая — доплата за перевес багажа от 23 до 32 кг обойдётся в целых 100 евро. Поэтому даже если бы пассажир захотел сдать в багажное отделение чемодан, который весил бы всего 24 кг, ему всё равно пришлось бы отдать эту сумму.

Результат: Алексей заплатит фиксированную сумму в 100 евро за превышение веса багажа.

  • Пример № 2

Мария собирается взять в самолет два чемодана. Один весит 19 кг, другой — 15 кг. Однако её тариф разрешает провозить с собой только одну багажную единицу. По нормам Аэрофлота, которые регулируют перевозки из Российской Федерации в Китай, доплата за второй чемодан обойдётся в 65 евро. 

Результат: Мария заплатит 65 евро за лишнее багажное место.

Иногда выгоднее заплатить за второй чемодан, чем за лишние килограммы.

Если чувствуете, что у стойки регистрации вас ожидает сюрприз в виде перевеса, захватите с собой сумку или рюкзак — туда можно будет что-то переложить. Агенты за стойкой регистрации, скорее всего, разрешат взять сумку в салон.

  • Пример № 3

У Романа два чемодана, один — весом 28 кг, второй — 11 кг. Получается, ему придётся отдать 100 евро за превышение по весу и еще 65 евро за дополнительный чемодан в самолете — то есть 165 евро в целом. 

Чтобы не платить много, Роман может положить несколько вещей из тяжёлого чемодана в лёгкий. Тогда его ждёт только плата за вторую багажную единицу.

Результат: Роман может переложить вещи и заплатить 65 евро. Или не перекладывать — и заплатить 165. 

Как избежать перевеса багажа

  • Если вы часто путешествуете и перевозите много вещей, рекомендуем приобрести ручные весы. Это поможет вам заранее понять, сколько весит багаж, и распределить вещи по сумкам так, чтобы не переплачивать за лишние килограммы.
  • Возите с собой легкий чемодан. Некоторые чемоданы могут весить до 8-9 кг сами по себе. В итоге получается, что вы кладёте внутрь не так много вещей, но всё равно платите за перевес.
  • Ещё один способ — покупать билеты по более высокой цене. Авиакомпании часто продают билеты комфорт-класса: эти билеты позволяют перевозить две багажные единицы, и каждая из них будет весить до 23 кг. Или же выбрать бизнес-класс, где стандарты бесплатной перевозки расширяются ещё сильнее – 2 места по 32 кг. Да, бизнес-класс — это дорого, но увы, иногда дорогие билеты на самолет обходятся дешевле, чем доплата за перевес багажа.
  • Сравните предложения от разных авиакомпаний. До одного и того же города зачастую можно добраться несколькими авиакомпаниями. Выбирайте условия, которые покажутся вам наиболее выгодными.
  • Обратите внимание на бонусные программы авиакомпаний. Пассажиры с серебряным или золотым статусом часто могут брать на рейс дополнительные чемоданы.
  • Возите с собой сумку и рюкзак — если что, сможете быстро переложить туда вещи.

Где оплачивают за перевес багажа?

По-разному. Обычно платят в специальной кассе оплаты сверхнормативного багажа. Иногда можно сделать это прямо на стойке сдачи багажа или в киоске саморегистрации. Если вы не уверены, сколько платить за перевес багажа в самолете — сотрудник авиакомпании подскажет, какая сумма требуется. А нередко и вообще закроет глаза на лишние 2-3 кг.

И вот лайфхак: часто дешевле заплатить онлайн, чем на месте в аэропорту. Если понимаете, что всё-таки не смогли удержаться и положили в чемодан больше вещей, чем планировали, лучше оформить доплату на сайте, чтобы не стоять в очередях.

Ну, а что делать в случае перевеса ручной клади, уже рассказали по ссылке.

Чемодан на багажной ленте
  • Добрый день. Подскажите пожалуйста. Лечу авиарейсом Москва- Актобе( Казахстан), самолет Каз. авиалиний -фирма “Скат”, сколько будет стоить перевес багажа? Заранее спасибо.

    • Здравствуйте,

      Эту информацию вам надо узнать непосредственно в авиакомпании.

  • Здравствуйте, первый раз буду лететь в Москву эконом классом (компания вим авиа). Можно ли там провозить 2 сумки и как замерять габариты? Для каждой сумки отдельно или нужно сумировать размеры каждой из сумок и пытаться “влезть” в эти габариты?

    • Здравствуйте,

      На рейсах вим авиа ограничен только вес багажа и он составляет – 20 кг, включая 5 кг ручной клади.
      Вы можете взять 2 сумки общим весом до 20 кг
      Если вы планируете взять с собой ручную кладь, то имейте в виду, что ее вес входит в норму 20 кг. С ручной кладью получается – 2 сумки общим весом 15 кг + 5 кг ручной клади.
      Габариты каждого места багажа должны быть не более 203 см (высота+ширина+длина)

  • Все привёт
    Прошу вас уточнитб по поводу перевеса
    Turkish airlines с Майами до Алматы через Стамбул.
    Если перевес багажа будет 10 кг, то есть если чемодан будет весить около 30 кг, сколько нужно будет доплатить?
    И если получить багаж в Стамбуле и находится там два дня и обратно нужно будет сдавать багаж, нужно ли оплачитвать обратно за перевес.
    Спасибо большое
    Очень жду ответа

    • Здравствуйте,

      На данном рейсе вы можете бесплатно провезти 2 багажных места весом до 23 кг каждое, плюс ручную кладь весом 8 кг.
      Если же вы решите взять только одно багажное место весом 30 кг, то доплата составит 80 долл. сша
      По поводу остановки в Стамбуле, лучше позвонить напрямую в авиакомпанию и уточнить у них, но обычно они берут еще около 40$

  • Сколько будет стоить 1 кг перевеса багажа в рейса из Улан-Удэ в Москва

    • Здравствуйте,

      Стоимость зависит от авиакомпании.

  • Здравствуйте. У меня вопрос. лечу Карагада-Москва потом Москва-Буэнос Аирес. За 2-й чемодан могу заплатить кредитной картой.И сколько . Спасибо жду ответа

    • Здравствуйте,

      Стоимость зависит от авиакомпании, которой вы летите.

  • Добрый день! Лечу авиакомпанией air China, далее пересадка s7, без смены терминала. Подскажите если у меня перевес платить только один раз? Нужно ли будет в Китае при пересадке сдавать багаж снова? И ск. Оплата за перевес если у меня будет два чемодана по 20кг, спасибо за ответ. Нигде не могу найти информацию((

    • Здравствуйте,

      Если маршрут куплен одним билетом (даже если авиакомпании разные), то платить надо один раз. Тоже самое и с багажом, если один билет, то увидите багаж в конечном пункте. Хотя есть определенные исключения, но для этого надо знать ваш маршрут (города вылета, прилета и пересадки).

  • Здравствуйте,

    Бесплатно можно провезти 1 место багажа весом до 23 кг, при весе чемодана до 32 кг придется заплатить 3500 руб. за перевес вне зависимости от того, на сколько конкретно кг перевес

  • здравствуйте! лечу рейсом алматы-шэньянь, через южно-китайские авиалинии, багаж примерно составляет 35кг, а ручная 10кг. не подскажите сколько придется доплатить!? и у меня будет одна пересадка надо будет доплачивать дважды?

    • Здравствуйте,

      На данном маршруте вы можете бесплатно сдать в багаж 1 место весом 32 кг (габариты чемодана до 158 см в сумме трех измерений).
      В ручную кладь разрешено взять 1 место весом 5 кг. Больше нельзя даже за деньги.
      Стоимость сверхнормативного багажа:
      При перевесе от 32 до 45 кг – 3000 CNY/шт.
      Дополнительное место багажа – 450 CNY/шт.

      Максимальный вес одного места багажа – 32 кг

      Если у вас единый авиабилет, то платить надо один раз.

  • Здравствуйте.Собираемся на Кубу с супругом. На двоих у нас 8 сумок по 23 кг. Возможно ли такое количество багажа?

    • Здравствуйте,
      Как правило, авиакомпании допускают регистрацию до 50 кг на пассажира, если багаж весит больше, то его оформляют как груз. Но у каждой авиакомпании свои правила. Учитывая количество багажа, советуем вам предварительно связаться с авиакомпанией и согласовать перевозку.
      Но помимо правил перевозчика, есть еще и таможенные правила страны прибытия. В одном комментарии все ограничения не расписать, поэтому советую вам ознакомится вот с этой статьей МИДа РФ, где подробно расписаны правила и ограничения http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/O%20pravilakh%20provoza%20lichnogo%20bagazha%20passazhirov%20v%20aeroportakh%20Kuby.aspx

  • Здравствуйте,

    Животных провозить можно, но только после предварительного согласования с авиакомпанией. Подробнее о перевозке животных можно прочесть вот здесь: http://blog.kupibilet.ru/perevozka-zhivotnyh-v-samolete/

    Что касается документов – этот вопрос надо уточнить у авиакомпании, т.к. только они принимают решение.

  • Добрый день! В сентябре лечу Москва-Магадан Аэрофлотом. Интересует такой вопрос у меня будет 5 сумок багажа,каждая примерно весит по 13-15 кг,и ручная кладь моя и мужа получается 2 сумки ручной клади,они по 10 кг. Сколько мне придется примерно заплатить за перевес багажа. Спасибо!

    • Здравствуйте,

      На рейсах аэрофлота можно провозить на пассажира по 1 месту ручной клади весом до 10 кг и по 1 месту багажа весом до 23 кг.
      Т.к. у вас на 2-х 5 сумок, то за 3 из них придется доплатить. у вас получается у одного из пассажиров будет 2 места багажа (доплата 2500 руб.), у второго 3 места (доплата 2500 руб.за 2-е место и 7500 за 3-е). Итого 12 500 руб.
      Чтобы избежать лишних доплат, сделайте так, чтобы каждое место багажа было около 23 кг, тогда вам понадобится меньше сумок и будет меньше доплата.

  • Здравствуйте, не подскажите, завтра лечу с Караганды в Минск компанией БЕЛАВИА. Скорее всего чемодан будет 23-24 кг, а ручная кладь гдето 10. Придется ли доплачивать? Если да то сколько? Или могут пропустить?
    Просто везу музыкальный инструмент, и аппаратуру, она хрупкая, и сдавать в багаж никак не хочу.

    • Здравствуйте,

      У Белавиа норма багажа 20 кг и 8 кг ручной клади. Попросят доплатить, а если взвесят ручную кладь, то придется часть вещей переложить в багаж. Но музыкальные инструменты могут и пропустить.
      На вашем маршруте доплата за перевес 8 евро/кг.

  • Здравствуйте,

    На рейсе Алматы-Москва:

    Бесплатная норма: 20 кг багажа
    Стоимость перевеса: 1000,00 KZT за 1 кг
    Максимальный вес одного места багажа – 32 кг
    Ручная кладь: одно место весом до 8 кг, размером не больше 56 x 45 x 25 см

    На рейсе Москва-Кишинев:
    Бесплатная норма: 1 место весом до 23 кг
    Стоимость перевеса:
    – вес чемодана выше 23 кг, но не более 32 кг – 100 евро
    – покупка второго места багажа весом до 23 кг – 50 евро

    Ручная кладь: одно место весом до 10 кг, габариты до 115 см в сумме трех измерений

  • Здравствуйте,

    Норма багажа зависит от того, по какому тарифу был куплен авиабилет. Чаще всего у Augean можно бесплатно взять 1 место ручной клади + 1 место багажа весом до 23 кг.
    Советую вам позвонить в авиакомпанию, назвать им номер вашего бронирования или авиабилета и они подскажут какая норма багажа действует у вас.

  • Если был куплен единый билет, то оплачивается один раз. Если билет туда и обратно, то платить придется при перелете туда и еще раз при перелете обратно.

  • А если полтонны то сколько надо будет оплатить?

    • полтонны, это уже не багаж, а груз. Для перевозки придется связываться с авиакомпанией или обращаться к грузовому агенту.
      Имейте в виду, что если вы летите за границу или из-за границы, то ваш груз придется растаможить.

  • А вы уверены, что перевес был? На 1-2 лишних кг могут закрыть глаза.
    В любом случае, если в этот раз перевеса не будет, то никаких проблем не возникнет.

  • Подскажите авиакомпанию и сколько багажа вы берете с собой.

  • Здравствуйте,

    Вероятно уже поздно, но все равно ответим:
    Участок Краснодар – Москва – 150 руб/кг
    Участок Москва-Кипр – 13 евро/кг

  • Подскажите пожалуйста, 16. 10. 2014 вылетаю из Москвы в Магадан компания трансаэро, рейс эконом класса. .. сколько будет стоить 1 кг перевеса багажа? Спасибо

    • 1 кг на данном маршруте стоит 455 руб.

  • 27-23=4 (кг) – к верху приведенному примеру.

    • Спасибо, что обратили внимание! Уже исправили.

  • Идиотизм полнейший. Нужно ввести ОДНУ норму на всех авиакомпаниях И не сводить людей с ума . Каждая авиакомпания устанавливает свои тарифы и правила что очень неудобно . Вместо того чтобы наслаждаться поездкой нужно теперь думать сколько можно чемоданов провезти один или два,сколько кг 23 или 20 или 30 и так можно до бесконечности авиакомпаниям фантазировать и тем самым опорожнять кошельки и нервы пассажирам. Безобразие.

комментирование закрыто