Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Пересадка в Мадриде

Если вы летите в Южную Америку, то наверняка самые дешевые рейсы будут с пересадкой в Мадриде. Авиакомпании Iberia и AirEuropa предлагают удобные стыковки и недорогие билеты на рейсы в Центральную и Южную Америку, а также по Испании.

пересадка в Мадриде

Нужна ли виза при пересадке в Мадриде?

Ответ на этот вопрос зависит от того, куда и откуда вы летите, а также, какой авиакомпанией.

Рейс:  Не Шенген – Мадрид – Не Шенген

Нужна ли виза в этом случае зависит от авиакомпаний и сквозной вы купили билет (единый) или сами комбинировали рейсы двух авиакомпаний.

К странам входящим в состав Шенгенского соглашения относятся: Австрия, Бельгия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария.

Вы летите одной авиакомпанией или две авиакомпании в одном альянсе

Например, Москва – Мадрид – Пунта-Кана (Iberia). В данном случае ваш прилет и вылет будет осуществляться из терминала для международных рейсов  – T4S, где есть транзитная зона, в которой вы можете находиться до 24-х часов.

Однако и из этого правила есть свои исключения, например, если вы прилетаете в Мадрид из Лондона. Великобритания и Ирландия не входит в состав Шенгенского соглашения, но для граждан Евросоюза данные рейсы все равно считаются местными, поэтому прилет и вылет в Лондон осуществляется из терминала для местных рейсов – Т4.

Что же делать тем, кто летит в Мадрид из Лондона и далее в страну не входящую в Шенген?

По общему правилу, в этом случае вам необходима виза. Однако, если рейс осуществляется авиакомпанией British Airways, то самолет прибывает к специальному выходу, где транзитных пассажиров у которых нет шенгенских виз, встречают и перевозят в терминал 4S, таким образом, вы не проходите паспортный контроль и виза вам не нужна.

Вы летите двумя разными авиакомпаниями, которые не входят в один альянс

В данном случае прилет и вылет, скорее всего, будет осуществляться из разных терминалов. Для пересадки в Мадриде вам необходимо будет забрать багаж, переехать из одного терминала в другой и сдать его снова, для этого вам необходима виза.

  • Терминал T1: Air Europa, Delta Airlines, Egyptair, Turkish Airways, Аэрофлот
  • Терминал T2: Aegean, Air Europa, Air France, KLM, Lufthansa
  • Терминал T4: American Airlines, British Airways, Iberia, TAM Airlines and US Airways, S7, Трансаэро, МАУ.

Например, для пересадки из T1 в Т4S виза нужна. Если у вас не будет Шенгенской визы, то на рейс не посадят.

Рейс: Шенген – Мадрид – Любая страна

Например, Рим – Мадрид – Москва, то виза у вас уже есть, т.к. для посещения Рима вы уже открыли Шенген и никаких дополнительных виз для пересадки в Мадриде вам получать не надо.

Рейс: Любая страна – Мадрид – Шенген

Например, Москва – Мадрид – Лиссабон. Для посещения Лиссабона у вас уже должна быть Шенгенская виза и еще одну, для транзита по территории Испании открывать не надо.

Если у вас есть Шенгенская виза, и время пересадки позволяет, то вы без проблем можете выйти из аэропорта и прогуляться по городу или переночевать в гостинице при ночной пересадке.

Если вкратце, то:

  • T4S  → T4S – виза не нужна
  • T4S  → T4 – виза нужна, за исключением рейсов British Airways/Iberia из Лондона
  • T1 → T1 – виза не нужна
  • T1 → T4S – виза нужна
  • T1  T4 – виза нужна

Сколько времени необходимо для пересадки в Мадриде?

Если вам необходимо сменить терминал, то на переезд понадобится 20-30 минут. К этому времени добавьте время на прохождение паспортного и предполетного досмотра, и там и там могут быть очереди.

При самостоятельной стыковке двух рейсов разных авиакомпаний,  закладывайте на пересадку со сменой терминала не менее двух часов, а если вам надо еще и забирать и заново сдавать багаж, то и все три.

Что делать, если при пересадке вы опоздали на следующий рейс? >>

Сами авиакомпании предлагают и более короткие стыковки, добраться из одного терминала в другой со всеми формальностями можно и за час.

Если вы нашли дешевый авиабилет с длительной стыковкой и у вас есть шенгенская виза, советуем вам провести время с пользой и во время пересадки посмотреть Мадрид. Самый лучший вариант – это забронировать экскурсию.

  • Подскажите, можно ли выйти в город из аэропорта (длительность пересадки 13,5 часов)? Рейс Москва-Мадрид-Рио-де-Жанейро, все компанией Iberia.

    • Здравствуйте,

      Если у вас есть шенгенская виза, то можно.

  • Здравствуйте. У меня маршрут-Киев-Мадрид-Санто-Доминго.Прибытие и отправка из Т4S.Но назад маршрут-Санто-Доминго-Мадрид(T4S)Мадрид(T4)-Лондон(S)-Киев.Нужна ли виза?

    • Здравствуйте,

      на пути туда – виза не нужна. Обратно – зависит от авиакомпаний, если это совместный рейс Iberia и British Airways, то виза не нужна.
      В Лондоне, если прилет и вылет в один календарный день, то виза также не нужна.

  • Обязательно нужна. Барселона-Мадрид – это перелет внутри шенгенской зоны, без визы на этот рейс не попасть.

  • Рейс Москва-Мадрид-Сан Пауло (Бразилия), авиакомпания Iberia, терминал Барахас (4S)
    Время стыковки небольшое от 2 до 6 часочв. Нужна ли транзитная виза?

    • Здравствуйте,

      Если вылет и прилет из 4S, то виза не нужна. Это международный терминал и там есть транзитная зона.

  • Добрый день! Подскажите пожалуйста
    У меня рейс Майами-Мадрид-Москва из Майами в Мадрид я прилетаю в T1(я как понял виза там не нужна)?
    Я смогу выйти из аэропорта(у меня 11 час пересадка в Мадриде)?
    Виза была но уже в прошлом году срок действия истек(

  • Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом.
    Планирую купить билет Кито-Москва, пересадка в Мадриде. Кито-Мадрид: а/к LAN Chile, выполняет Iberia. Мадрид-МСК а/к S7.
    вопрос1: пересадка 1ч 35 минут в Мадриде – достаточно?
    вопрос2: нужна ли виза? Рейс LAN прибывает в Т4 (не уверена, но гугл выдает такой результат про этот рейс) , а мне нужно в МСК из Т4S

    • Здравствуйте,

      Рейс из Кито прибывает в терминал 4, но транзитная зона есть только в 4S, для этой пересадки нужна виза, т.к. вы будете проходить паспортный контроль.

  • Здравствуйте,

    В Мадриде виза не нужна, рейс British Airways выполняется совместно с Иберией и он прибывает к специальному выходу, откуда можно добраться до терминала 4S без визы.

    Но вам необходима виза для транзита в Лондоне. Без визы сделать пересадку там можно гражданам России, Беларусы в другом списке и для транзита нужна одна из следующих виз: Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия, виза категории D одной из стран Шенгена или ВНЖ одной из стран Евросоюза.

  • Здравствуйте,

    Нужен Шенген, если перелет туда и обратно, то как минимум двухкратный.

  • мне надо лететь из москвы в лиму(перу), одна пересадка в мадриде, у меня есть действующая шенгенская виза, или нужна именно транзитная?

    • Если есть Шенгенская то все в порядке, никаких дополнительных виз открывать не надо.

  • Если ваш маршрут Перу – Мадрид – Франкфурт – Украина, то Шенгенская виза 200% нужна. У вас в маршруте один внутришенгенский рейс (Мадрид – Франкфурт), что бы на него попасть надо пройти паспортный контроль.

комментирование закрыто