Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Можно ли съездить в Лондон бюджетно?

Несмотря на то, что столица Великобритании считается одним из самых дорогих городов Европы, если к поездке подготовится заранее, то она обойдется вам не так уж и дорого.

В Лондон бюджетно

Итак, вот наши советы для тех, кто решил съездить в Лондон бюджетно.

Где найти недорогое жилье в Лондоне?

Ищите апартаменты или хостелы с кухней. В Лондоне довольно много гостиниц с номерами-апартаментами, в которых есть небольшая кухня. Достаточно и одной микроволновки.

Бронируйте авиабилеты и гостиницу заранее. За месяц уже не останется подходящих вариантов. В идеале планировать свою поездку стоит хотя бы за 2-3 месяца.

Мы всегда бронируем отели на сайте booking.com. Чтобы найти апартаменты (номера с кухней) выберите “Апартаменты” в разделе “Тип отеля” в колонке слева:

Аппартаменты в Лондоне

Затем отсортируйте предложения по цене или удаленности от центра.

Где дешево поесть?

Если хотите сэкономить, то стоит отказаться от кафе и ресторанов. Средняя цена английского завтрака 6-7 фунтов, обед и ужин от 10 фунтов на человека. Но зачем тратить минимум 25-30 ф в сутки на питание, если можно вкусно поесть и за 10 фунтов?

Как? Да очень просто. Не зря же мы искали апартаменты с кухней:)

В супермаркетах Лондона (Tesco, Marks&Spencer и т.п.) большинство продуктов – это полуфабрикаты. Если честно, найти здесь что-то сырое, без кулинарной обработки проблематично, к тому же приготовленные блюда нередко дороже сырых.

полуфабрикаты marks and spenser лондон

К вашим услугам огромный выбор блюд английской, итальянской, китайской, тайской и индийской кухни, фруктов, салатов, десертов. За 3-4 фунта можно вполне сытно и вкусно поесть.

Транспорт

Транспорт в Лондоне дорогой, нет, даже очень дорогой. Но это только для тех, кто постоянно покупает одноразовые талончики. Если вы в Лондоне больше чем на 3 дня, то имеет смысл приобрести Oyster Card+Travel Card на 1 неделю.

Стоимость будет зависеть от зоны, по которой вы будете передвигаться. Если вы не планируете основательно изучить пригороды, то вам хватит проездного на 1-2 зоны. Стоит такая карта 30 фунтов  плюс 5 фунтов залог за Oyster Card. По окончании поездки, карту можно сдать и залог вернут.

Чем заняться в Лондоне?

Можно гулять по основным достопримечательностям города целую неделю и не потратить при этом ни копейки. В Лондоне полно бесплатных мест!

В первую очередь это музеи. Даже если вы не любите ходить по ним – музеи Лондона это совершенно другое дело.

В Лондон бюджетно

Обязательно посетите:

  • Музей Науки
  • Музей Естествознания
  • Британский Музей
  • Музей Виктории и Альберта

Не забудьте о парках. Лондон, в отличие от многих других европейских столиц, очень зеленый город. В центре располагается Гайд-Парк, Сент-Джеймс Парк, Кенсингтонские Сады, Ридженс Парк, чуть дальше, на окраине – Гринвич Парк.

Парки – это практически бесплатный зоопарк. Тут повсюду ручные белки, утки, лебеди и много-много других птиц. А в Гринвиче есть даже специальная зона, где можно посмотреть на настоящих оленей.

Олени в Гринвич Парке Лондон

Англичане – довольно консервативный народ. Некоторые традиционные ритуалы они берегут столетиями. Взять хотя бы смену караула. Которая проходит каждый день в 11:30 у Букингемского дворца.

Смена караула проходит и у Королевской Конной Гвардии (ежедневно в  10:00 и в 11:00 по воскресеньям).

Бесплатные экскурсии с гидом

Да и такие тоже бывают. Кстати, они есть во многих европейских городах. Гиды работают только за чаевые, размер которых не установлен. Если вам понравилась экскурсия заплатите гиду сколько не жалко.

Найти и заказать бесплатные туры по Лондону можно здесь и здесь. Экскурсии проводятся на английском языке. Если же вы хотите погулять по Лондону с русскоязычным гидом, то можете найти подходящую экскурсию на сайте Sputnik8.com

Бесплатный интернет

С интернетом могут возникнуть проблемы, несмотря на то, что он есть практически в каждом кафе и даже в междугородних автобусах. Чтобы войти, вам надо создать учетную запись и, в некоторых случаях, получить пароль по смс, которая к сожалению, далеко не всегда приходит.

Если вам нужен постоянный доступ, то лучше купить сим карту, например, Lyca Mobile за 10 фунтов и ни в чем себе не отказывать.

  • И ещё в Лондоне очень дешёвый и вкусный кофе :)
    Его все постоянно везде пьют…
    Чашка вкуснейшего капучино будет стоить примерно 100 рублей

    Для тех кто собирается в Лондон, рекомендую почитать блог Константина http://moscowlondon.livejournal.com/

    Он часто по выходным проводит очень крутые экскурсии по Лондону. Нам очень понравилось.
    И стоит тоже недорого.

    Вообще Лондон самый крутой город в котором я был. Не знаю с точки зрения жителя, но с точки зрения туриста — отличный город. Особенно парки.
    Мой любимый — Гайд-Парк (мы жили прямо возле него).

    p.s. Рекомендация лично от меня — одевайте удобную обувь. Это должны быть либо кроссовки, либо что то с мягкой подошвой… Если вы такие же любопытные как и мы — ходить придется очень много :)

комментирование закрыто