Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Мобильная регистрация на рейс

Зарегистрироваться на рейс онлайн — супер-просто. Всё равно что заказать такси или доставку еды! Удивительно, что многие путешественники игнорируют эту возможность: хотя казалось бы, что может быть быстрее двух кликов в смартфоне. Рассказываем, как пройти регистрацию на самолёт онлайн и какие преимущества есть у этого способа.

Девушка держит телефон в руках

Зачем нужна онлайн-регистрация?

Всё просто: с помощью онлайн-регистрации авиаперевозчики экономят средства. Меньше бумаги, меньше персонала на стойках регистрации, меньше времени. Расходы снижаются, а значит, снижаются и тарифы для пассажиров. Именно поэтому у многих лоукостеров онлайн-регистрация — обязательное условие.

Кроме того, когда вы регистрируетесь заранее, вы подтверждаете своё прибытие на рейс. Это помогает компаниям анализировать загруженность самолётов и планировать новое расписание.

Можно выбрать место в самолете

Самый главный плюс: вы можете сами выбрать, где сесть. О том, какое место в самолёте — самое лучшее, постоянно спорят: кто-то любит сидеть у иллюминатора, кто-то — в проходе, кто-то — у туалета, чтобы не фланировать по салону туда-обратно. Онлайн-регистрация на рейс – это отличный способ проконтролировать процесс самостоятельно и занять удобное сиденье. Кроме того, некоторые авиакомпании предоставляют своим пассажирам возможность сделать апгрейд до первого или бизнес класса со скидкой. 

Выбирать места заранее удобно, если вы летите большой компанией и не хотите разлучаться во время полёта; или, конечно, если у вас ребёнок. Обычно зарегистрироваться онлайн можно бесплатно, бывают исключения, но сумма, как правило, символическая: примерно до 500 рублей.

Есть важный нюанс: обычно регистрация открывается ровно за 24 часа до вылета. Это значит, что если ваш самолёт вылетает в четыре часа утра, вам придётся проснуться в четыре часа утра накануне — иначе самые классные места будут заняты оперативно подсуетившимися пассажирами. 

Не надо долго стоять в очереди

Идеальная ситуация: вы приезжаете в аэропорт, с молниеносной скоростью сдаёте багаж, проходите досмотр и отправляетесь пить кофе или бродить по дьюти-фри. В современных аэропортах есть стойки drop-off — там принимают багаж у заранее зарегистрированных пассажиров. Очереди к таким стойкам всегда короче. 

Если вы пройдёте онлайн-регистрацию на самолёт, все предполётные формальности займут у вас куда меньше времени. А если вы летите с ручной кладью, то очередей и вовсе удастся избежать.

В аэропорт можно приехать позже

Обычно офлайн-регистрация стартует за три — четыре часа до вылета. Чтобы не завязнуть в очереди надолго, нужно приезжать к открытию регистрации. Чем раньше вы позаботитесь о бронировании кресел в самолёте — тем дольше сможете поспать утром, если вы вылетаете рано. Или просто не будете нервничать, торопиться и в панике просить таксиста «ехать побыстрее».

Вы не попадёте под овербукинг

Иногда на рейс приходит больше людей, чем есть мест в самолёте. Это называется овербукинг — ситуация, когда авиакомпания специально продаёт больше билетов, чтобы не оставлять пустые места на борту, ведь кто-то из пассажиров точно заболеет, передумает лететь или опоздает на рейс. Словом, такая игра на человеческом факторе.

Ещё овербукинг случается, если большой самолёт вдруг в последний момент заменяют на маленький — в этом случае на рейс попадёт тот, кто прошёл регистрацию онлайн. Остальным предложат поменять билеты или вернуть средства. 

Овербукинг — это проблема чартерных рейсов. На популярные курорты вроде Турции и Египта часто летают именно такие, так что, если планируете отпуск, обязательно регистрируйтесь на самолёт заранее, иначе можете остаться без отдыха.

Главный холл аэропорта при закатном освещении

Есть возможность воспользоваться дополнительными услугами

Помимо онлайн-регистрации авиакомпании предлагают разные услуги, которые сделают ваш полёт более комфортным. Вы можете выбрать питание в самолёте: диетическое, стандартное, вегетарианское или соответствующее вашим религиозным убеждениям. Ещё есть возможность посетить бизнес-зал, повысить класс перелёта или оформить страхование.

Важная и популярная услуга — провоз багажа, который не вписывается в стандарты авиакомпании. Прямо на сайте вы уведомляете перевозчика о том, что у вас будет дополнительный чемодан, а иногда и оплачиваете там же. О том, как считается перевес багажа в самолёте, мы уже писали тут.

Важно: заказывать специальное питание нужно заранее, обычно авиакомпании указывают точное время в разделе дополнительных услуг. Можете оформить заявку на питание вместе с онлайн-регистрацией на рейс — ровно за 24 часа до вылета. 

За мобильную регистрацию можно получить мили

Мили — это бонусы, которые начисляются за покупку авиабилетов или приобретение дополнительных услуг. Ими легко оплачивать новые билеты, полностью или частично. Некоторые перевозчики дарят мили за то, что вы регистрируетесь на рейс онлайн. Авиакомпаниям выгодно знать заранее, ждать вас или нет: это помогает оценить загруженность борта.  

Как пройти онлайн-регистрацию: инструкция

1. Стандартно онлайн-регистрация на самолёт начинается за 24 часа до вылета. Бывает, что некоторые перевозчики открывают регистрацию за два дня. В Европе некоторые бюджетные авиакомпании (easyJet, Wizz Air) позволяют пассажирам регистрироваться онлайн за 30 дней.

2. Чтобы пройти мобильную регистрацию, нужно зайти на сайт авиакомпании. В разделе онлайн-регистрации вас попросят ввести имя и фамилию (чаще всего на латинице — вот тут мы объясняем, как не допустить ошибку в транслитерации), код бронирования или номер билета. Иногда запрашивают данные паспорта или что-то ещё — например, номер рейса. У крупных российских перевозчиков — Аэрофлот, S7, Победа — есть мобильные приложения, где тоже есть возможность зарегистрироваться.

3. В качестве подтверждения в SMS или на email вы получите посадочный талон. Сейчас авиакомпании всё чаще сканируют электронные посадочные с экрана или в виде QR-кода. На всякий случай стоит иметь при себе оба варианта: и бумажный, и электронный. Если переживаете, что возникнут сложности — просто распечатайте талон на принтере заранее. 

4. Если вы летите с ручной кладью и прошли мобильную регистрацию, можно не терять время и идти на паспортный и таможенный контроль. А потом — на шопинг  в дьюти-фри. 

5. Если у вас есть чемоданы, надо будет воспользоваться стойкой drop-off для сдачи багажа. Очереди там меньше, чем рядом с обычными стойками регистрации.

6. Онлайн-регистрация на рейс запрещена, если вы перевозите оружие, музыкальные инструменты или вам нужна услуга медицинского сопровождения в аэропорту. 

7. Не стоит бояться проходить онлайн-регистрацию на самолёт по номеру билета: это очень просто и доступно. Процесс выбора места похож на то, как вы выбираете билеты в кино или в театре. На сайтах авиакомпаний всегда есть инструкция, как сделать всё без ошибок — почитать пример можно на сайте Аэрофлота.

Девушка сверяет информацию на телефоне и ноутбуке