Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как летать с младенцем

Путешествие с младенцем — дело непростое. Нужно продумать, чем его занять во время полёта, составить чек-лист важных вещей и морально подготовиться к недовольным взглядам других пассажиров. Ниже рассказываем, как справиться с этими трудностями.

Нужно ли покупать ребёнку билет

Если вы передвигаетесь внутри страны. Да, билет нужен в любом случае. Но на внутрироссийских рейсах дети до двух лет могут летать бесплатно, если сидят на коленях у родителей. Если у вас несколько детей грудничкового возраста, бесплатно полетит только один, а остальным полагается скидка. Если дети старше двух лет, они полетят на самолёте как взрослые: за деньги. Правда, цены на билеты для детей будут значительно ниже. 

Если вы вылетаете за рубеж. Международные перелёты для младенцев платные, но детские билеты, как правило, стоят дёшево, как и внутри России.

Что ещё учесть. Согласно правилам ВОЗ, ребёнок может лететь на самолёте, если после его рождения прошло 48 часов. Если вы собираетесь лететь с грудничком, которому не исполнилось и недели, понадобится письменное разрешение от врача. После этого срока можно летать свободно. Но мы всё равно рекомендуем проконсультироваться с врачом: чтобы выдержать перелёт, младенец должен быть здоров, ведь на борту самолёта ему не смогут оказать быструю помощь, в случае если он почувствует себя плохо.

Какие документы младенца нужны для перелёта

Если вы планируете вылетать за рубеж. Понадобится свидетельство о рождении ребёнка. 

Для международных рейсов нужен будет заграничный паспорт. Исключение — Кыргызстан, Беларусь и Казахстан. В эти страны можно полететь по свидетельству о рождении или внутреннему паспорту.  

Путешествовать по свидетельству о рождении можно до 14 лет. После этого летать можно будет только по паспорту.

Перед тем как покупать билет, проверьте срок действия паспорта. Некоторые страны не пускают в страну, если до окончания срока действия паспорта осталось меньше шести или трёх месяцев. В России разрешается иметь два заграничных паспорта: если один заканчивается, можно завести второй.

Что ещё понадобится: справка с заключением врача, если малышу меньше 48 часов.

Важно: дети до двух лет могут путешествовать только в сопровождении взрослых. С двух лет разрешается летать самостоятельно с сопровождающим от перевозчика и доверенностью от родителей.

Как правильно перевозить младенца в самолёте

Заранее резервировать место, если вы летите с ребёнком на коленях. Самым идеальным вариантом будет место у окна или в проходе в самом первом ряду у перегородки, которая отделяет один салон самолёта от другого. Так вы обеспечите себе и младенцу немного уединения. Куда точно не стоит садиться: близко к туалетам, где люди стоят в очереди, шумят и хлопают дверями. 

Использовать люльку. К сожалению, люльки доступны не на всех рейсах, поэтому нужно заранее связаться с авиакомпанией и спросить, есть ли в самолёте люлька. Люльки бронируют в порядке живой очереди, так что важно не тянуть с бронью. Если люлька есть и она доступна, то вам не придётся держать ребёнка на руках во время перелёта.

Брать с собой автокресло. Если вы бронируете для ребёнка отдельное место в самолёте (например, если у вас двое детей и один летит бесплатно на коленях), понадобится автокресло. Максимальный размер основания — 40 х 40 сантиметров.

Главное правило: перед тем как планировать перелёт с младенцем, позвоните в авиакомпанию и сообщите о том, что с вами полетит ребёнок. Это поможет сразу уточнить все детали насчёт люльки для ребёнка в самолёте, питания и места. 

Да, кстати, о том, как комфортно провести отпуск с детьми, мы написали статью в блоге Купибилета.

Куда деть коляску в самолёте

Коляски можно провозить в самолёте бесплатно, если вы путешествуете с младенцем. Если без ребёнка — коляска будет считаться обычным багажом, соответственно, на него будут распространяться аналогичные требования.

Если вы летите с ребёнком, коляску разрешат взять в салон самолёта, но только в том случае, если размеры коляски не превышают 55 х 40 х 23 см. Более крупная коляска отправится в багаж. 

Во время регистрации стоит уточнить, когда сдавать коляску в багаж: сразу или у трапа. Иногда авиакомпании разрешают пользоваться коляской вплоть до посадки в салон. Затем сотрудник забирает коляску и сам сдаёт её в багаж, а вы — забираете после посадки. Её вернут либо у самолёта, либо на багажной ленте вместе с чемоданом. Мы об этом тоже писали подробно, вот тут

Как получить люльку

• Если вы уже летали с маленьким ребёнком, то знаете, что место для него не оплачивается и весь полёт малыш проводит на руках родителей. Это не всегда удобно, особенно если перелёт долгий. Многие авиакомпании идут навстречу таким пассажирам и бесплатно предоставляют люльку для младенцев.

• Детская люлька в самолёте, как правило, крепится на стенку перед первым рядом кресел. Если в самолёте нет такого разделения, а бизнес- и экономкласс отгорожены только шторкой, то люльки в таком самолёте не будет.

• Для заказа люльки для новорождённых в самолёте вам надо связаться с агентством, в котором вы покупали авиабилет, или с авиакомпанией. Желательно сделать это не позднее, чем за три дня до вылета.

• Если авиакомпания отказала в люльке, не отчаивайтесь раньше времени. Придите на регистрацию пораньше и уточните у сотрудника авиакомпании, можно ли вам предоставить люльку.

• Пассажиров с младенцами часто пропускают на регистрацию без очереди: просто попросите, вам вряд ли откажут

• Во многих авиакомпаниях люльки выдаются в порядке очереди: кто первый пришёл, тот и забрал. Если на рейсе летят несколько младенцев, то есть вероятность, что кому-то не хватит. Поэтому ещё раз напоминаем: приходите в аэропорт к началу регистрации.

• Если вы находитесь за границей и сотрудник авиакомпании не говорит по-русски, то попросите предоставить вам bassinet или carry-cot (carrycot).

• Люльку вам выдадут после взлёта, когда погаснет табло «Пристегните ремни». Установит её стюардесса.

• Обратите внимание, что у каждой авиакомпании есть свои ограничения на допустимый вес ребёнка и его рост. Как правило, детскую люльку можно использовать, если ребёнок весит до 8–12 кг и ростом до 65–70 см. Более точную информацию нужно уточнить у авиакомпании, которой летите. Однако даже если есть небольшое превышение, многие авиакомпании идут навстречу.

Есть ли питание для младенцев на борту самолёта?

Еда для младенцев считается спецпитанием, которое нужно заказывать заранее, как кошерное или вегетарианское меню. Лучше делать это, когда покупаете билет, но можно заказать питание и позже: через личный кабинет или кол-центр перевозчика. Главное правило: бронировать спецпитание для малыша нужно минимум за два дня до поездки. 

Обычно спецпитание для малышей кодируется аббревиатурой BBML (baby meal). Это пюре в баночке, молоко или сок с трубочкой.

Мы рекомендуем на всякий случай брать детское питание с собой: есть риск, что младенец откажется есть незнакомую еду. Обычно для перевозки детского питания никаких препятствий нет: даже если речь идёт о жидкостях, которые превышают лимит, сотрудники авиабезопасности идут навстречу. 

Где в самолёте можно переодеть младенца

В некоторых туалетах есть пеленальные откидные столики. Можно будет переодеть ребёнка там. Заранее держите в ручной клади салфетки, подгузники и сменную одежду, чтобы действовать оперативно. Можно переодеть младенца и перед тем, как вы сядете в салон самолёта: в аэропортах всегда найдётся комната матери и ребёнка. И конечно, не стоит менять подгузники прямо на своём месте в самолёте, чтобы перелёт был комфортным для всех пассажиров.

Как сделать перелёт более комфортным для младенца

Регистрируйтесь на рейс заранее. В путешествие с ребёнком придётся взять большое количество дополнительных вещей: коляску, автокресло, подгузники, слинги, тяжёлый багаж. Стоять со всем этим в очереди очень сложно. Чем раньше вы сдадите багаж, тем легче вы будете себя чувствовать.

Приезжайте в аэропорт пораньше. Полёт с ребёнком — это вдвое больше хлопот. Лишнее время точно понадобится, чтобы успеть сдать коляску в багаж, сменить подгузник в комнате матери и ребёнка, покормить младенца. Чем больше вы спешите и стрессуете, тем тревожнее ваш младенец, так что лучше всего запастись временем, расслабиться и никуда не торопиться.

Пользуйтесь программой «Фаст-трек». Это услуга, которая подразумевает прохождение предполётных формальностей, включая регистрацию, паспортный и таможенный контроль в ускоренном режиме. Подробное описание возможностей «Фаст-трека» есть, например, на сайте S7. Такая услуга предоставляется не во всех аэропортах. За неё придётся заплатить дополнительные деньги. Если услуги «Фаст-трека» в аэропорту нет, можно воспользоваться VIP-залом: большинство процедур перед полётом разрешают пройти там.

Летайте в те часы, когда ребёнок привык спать. Это не всегда работает, так как младенец может быть встревожен из-за непривычной обстановки. Но всё-таки это повышает шанс на то, что он последует привычке и уснёт в соответствии со своим обычным графиком.Кормите ребёнка во время взлёта и посадки. Детские уши чувствительны к изменениям атмосферного давления. Из-за неприятных ощущений ребёнок может сильно расплакаться. Если кормить грудью или давать бутылочку, глотание предотвратит неприятные ощущения в ушах. Ещё можно дать младенцу соску.

Девочка и мужчина смотрят в иллюминатор самолёта

Чем заняться в аэропорту, если летишь с младенцем

Посетить комнату матери и ребёнка. В такой комнате есть уединённое место, где можно сменить подгузник и одежду, кухня, детские стульчики для еды и небольшая игровая зона. 

Поиграть. Лучше взять и новые, и старые игрушки. Новые помогут на некоторое время привлечь внимание ребёнка, а старые создадут уютную атмосферу и напомнят о доме.

Что взять в самолёт для полёта с младенцем: чек-лист

• любимые книги и игрушки;

• детское питание, на случай если ребёнок не захочет есть пюре из спецменю;

• автокресло (если для малыша приобретён билет на отдельное место);

• влажные салфетки;

• подгузники;

• нужные лекарства;

• одеяло, чтобы завернуть малыша во время сна.