Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда слетать на выходные без визы? Часть 2: Черногория

Лететь до Черногории всего 3 часа, и, если покупать билеты заранее, то можно найти вполне недорогие варианты на прямые рейсы из Москвы.

Регулярные рейсы из России пребывают в аэропорт Тивата и Подгорицы. Но по отношению к прибрежным курортам гораздо ближе расположен Тиват. Летом можно купить авиабилеты в Тиват и на чартерные рейсы.

Дорога из аэропорта до основных курортов займет от 10 до 40 минут. Удобнее всего добираться на такси. В Черногории оно недорогое, но если вы хотите сэкономить, то к вашим услугам рейсовые автобусы, которые ходят довольно часто.

Котор

Средневековый город Котор на побережье Адриатического моря отличное место для романтических выходных. С 1979 года старая часть города находится под охраной ЮНЕСКО.

Котор, Черногория

Не упускайте прекрасный шанс пожить в одном из исторических зданий. Например, в отеле Hippocampus, который находится в старинном отреставрированном здании XVII века.

Большая часть вариантов проживания в Черногории – это небольшие семейные виллы и апартаменты. Осенью цены начинаются от 40 евро за двухместный номер.

Есть здесь и хостелы, например Old City Hostel, который также располагается в старинном здании в историческом центре города.

Свети-Стефан

Главная достопримечательность курортного городка Свети-Стефан – одноименный остров Свети Стефан, который по праву считается визитной карточкой Черногории.

остров Свети Стефан

К сожалению, на сам остров попасть непросто, т.к. всю его территорию занимает отель, а после недавней реставрации экскурсионные группы на его территорию пускать прекратили, надеемся, что временно.

Обратите внимание, что Черногория горная страна, поэтому даже если в описании апартаментов написано, что они находятся всего в 300 метрах от моря, имейте ввиду, что это 300 метров вверх по горе.

Курорт вырос вокруг острова, поэтому на материке большинство вилл новые.

Ближе всех к морю располагаются Apartments Lungo MareLux Apartments  и недорогие апартаменты Apartments Maslina.

 Будва

Всего в 10 км от Свети Стефан находится один из самых популярных курортов Черногории – Будва, один из самых древних городов Адриатики.  Старой части города уже более 2500 лет.

Цитадель в Будве

Главной достопримечательностью Старой Будвы является средневековая Цитадель. С ее крепостной стены открывается захватывающий вид на бухту.

Вид на Бухту из Старого города БудваВ городе много средневековых зданий и старинный церквей, самые известные – церковь Святого Иоанна, Святой Троицы, Святого Савы и Святой Марии.

В самом сердце старой Будвы располагается хостел Montenegro Hostel Budva. Удобно по отношению к пляжу и центру города расположен Hotel Oaza. Если вы цените комфорт, то отель Avala Resort & Villas не оставит вас равнодушным. Комплекс расположен буквально на берегу на окраине старого города.

Валюта и деньги

Основная валюта Черногории – евро, поэтому перед поездкой поменяйте все или хотя бы большую часть денег на евро. На курорте деньги можно обменять только в банках, а они не на каждом шагу.

С оплатой карточкой Visa или Master Card, как правило, проблем тоже нет, банкоматы встречаются часто.

Кухня Черногории

Проблемы “где поесть?” здесь нет. Можете спокойно заходить в любое кафе или ресторан. Особенно много их на набережной. Цены в Черногории не такие высокие как в Европе, а порции очень большие. Уточняйте примерный вес или размер порции заранее, многие блюда можно разделить на двоих.

Особенно хороши в Черногории рыбные блюда и морепродукты.

Имейте в виду…

Черногория мирная и довольно безопасная страна, но в курортных городах и поселках много карманников и мелких воришек. Поэтому не оставляйте деньги, сумки и фотоаппараты без присмотра.

Еще одна опасность, которая подстерегает туристов – морские ежи. В Черногории их довольно много, поэтому купаясь в море, обязательно смотрите под ноги. Вода здесь очень чистая, заметить их не сложно.

Визовый режим

Гражданам России, которые едут в Черногорию на срок до 30 дней, виза не нужна. Для пересечения границы понадобится только загранпаспорт.