Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Когда лучше покупать авиабилеты?

Когда лучше покупать авиабилеты? Вопрос сложный, но мы попробуем дать на него ответ.

Лучшее время для покупки авиабилета зависит от многих факторов: авиакомпании, места назначения, сезона и даже конкретных дат.

Рейсы внутри России

Мы сравнили цены нескольких российских перевозчиков, среди них “Аэрофлот”, “Трансаэро”, “Ютейр” и “Россия”.

Самые дешевые авиабилеты на большинство направлений были найдены за 2 недели до вылета и более.

Билеты на популярные курорты в разгар туристического сезона (с мая по октябрь), такие как Анапа, Сочи, Минеральные Воды  следует покупать гораздо раньше, за 6 – 10 недель до вылета.

Пример с динамикой цен на авиабилеты в Сочи мы более подробно рассматривали в статье про ранее бронирование авиабилетов.

За 1,5 – 2 месяца стоит покупать билеты на самолет при поездках в период школьных каникул или длительных выходных (новогодние каникулы). Самые низкие цены на перелеты во время Майских праздников надо искать в феврале – начале марта.

Рейсы из России в Европу

Мы изучили цены самых популярных европейских перевозчиков, таких как Lufthansa, Brussels Airlines, LOT, Finn Air, Alitalia, airBaltic и других. Большинство авиакомпаний предлагат минимальные цены при покупке авиабилета за 7 – 12 недель до вылета. Хотя на некоторые направления можно найти  довольно бюджетные предложения за 2-3 недели до вылета.

У таких авиакомпаний как Air Berlin, LOT, Estonian Air, Iberia, Veulung билеты нужно покупать еще раньше, минимальные тарифы найдены за 9-14 недель до вылета.

Такая же тенденция с ценами наблюдается и на рейсах внутри Европы.

Стоит ли покупать авиабилеты за пол года или год?

Это зависит от авиакомпании и направления. Большинство недорогих перевозчиков, таких как airBaltic, Air Berlin, МАУ предлагают низкие цены при бронировании за 5-6 и более месяцев.

Разница, к сожалению, не 40-50%, обычно цена дешевле процентов на 15, по сравнению с ценами за 4-9 недель до вылета.

Стоит отметить, что при очень раннем бронировании есть риск пропустить распродажу. Например, сечас авиабилеты Москва – Нью-Йорк, при покупке за пол года до вылета, обойдутся примерно в 20 000 руб в обе стороны, но если вы планируете поездку зимой, то стоит немного подождать. В низкий сезон авиакомпании часто делают распрожаду и продают эти же билеты по 15-17 000 рублей.

К сожалению, заранее предсказать будет ли распродажа или нет невозможно, мы можем только предполагать. Но проанализировав данные о маршруте, по которому вы летите, можно сделать некоторые выводы. Если ваш пункт назначения популярный курорт и по этому маршруту летает 1-2 авиакомпании (прямыми рейсами или с короткой стыковкой), то рапродажу можно не ждать.

За пол года и более стоит покупать авиабилеты только на популярные курорты в разгра сезона, а также во время праздников.

Например, сейчас оптимальное время на покупку авиабилетов на новогодние канникулы, особенно, если вы хотите посетить одну из европейских столиц во время Рождества. Имейти в виду, что даже сейчас такие билеты будут  не дешевыми, а ближе к вылету их стоимость может возрасти в разы.

С июля по сентябрь, идеальное время для приобретения билетов на популярные горнолыжные курорты.