Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Чем заняться на Камчатке

Камчатка… О сколько путешественников мечтает побывать в тех местах! Увидеть своими глазами Тихий океан и вулканы по соседству, влюбиться в эти сумасшедше красивые пейзажи и получить реально нереальные впечатления. Да, такая поездка встанет в копеечку, но определённо будет того стоить.

Как добраться

Камчатка — это не самое простое направления для туризма. Во-первых, добраться туда можно только на самолёте. Во-вторых, из Центральной России лететь придётся долго (путь из Москвы в Петропавловск-Камчатский займёт в среднем восемь-девять часов, из Санкт-Петербурга в Петропавловск-Камчатский — девять часов, может быть, чуть дольше). В-третьих, есть риски джетлага: вы всё же всю страну пересечёте со всеми её часовыми поясами. Хотя есть и плюс: можно представить себя путешественником во времени. Например, если вы будете лететь из Петропавловска-Камчатского в Москву прямым рейсом в 10 утра, то приземлитесь в столице также в 10 утра этого же дня. Круто, правда? И всё это без маховика времени (поттероманы тут?).

Когда ехать

Трудности вас не пугают, а Камчатка манит? Тогда остаётся только одно: запланировать путешествие и взять отпуск. Но тут есть важный вопрос: когда лучше всего лететь на Камчатку? Отвечаем: там сто процентов есть что посмотреть в любой сезон, надо только понять, ради чего вы отправляетесь в российскую Исландию. Для начала разберёмся с временами года на полуострове. Там они немного смещены в сравнении с привычным нам календарём центральной полосы: 

  • зима здесь длится с ноября по март;
  • лето приходит в июле-августе;
  • бабье лето наступает в сентябре;
  • весенний период приходится на апрель-июнь;
  • осень занимает небольшой промежуток времени: с конца сентября по октябрь.

Самым туристическим сезоном считается лето, когда погода позволяет в комфортных условиях наслаждаться здешними красотами, покорять вулканы, понежиться в местных источниках (кстати, для любителей подобного отдыха мы собрали целый список горячих источников России) и даже посёрфить в Тихом океане. Но помните: лето тут не такое, как в Москве или в Питере. Даже в самые жаркие месяцы (июль и август) температура воздуха на Камчатке составляет в среднем +11–13°C. Конечно, есть дни, когда столбик термометра поднимается и до +20°C, но их не так много. 

Зима на Камчатке не считается туристическим сезоном. Хотя многие путешественники советуют посетить полуостров именно в этот период. Да, снежно и холодно, зато атмосферно и нет большого количества людей. Плюс можно покататься на снегоходах или собачьих упряжках. К тому же не забываем и про горнолыжки: на Камчатке есть крутые трассы как для новичков, так и для профи. Вообще, зимой советуем комбинировать спортивно-активную деятельность с пассивно-созерцательным релаксом.

Что касается осени и весны, то тут много нюансов: сырость, размытые дороги и осадки. Поэтому мало кто выбирает межсезонье для полёта на полуостров. Хотя сентябрь тут идеален для рыбалки, а в мае можно увидеть, как камчатская природа просыпается после зимнего сна. 

Что посмотреть и чем заняться на Камчатке

Камчатка — это настоящая сокровищница крутых локаций, где настолько красиво, что приходится сомневаться: «А это правда реально?» Вулканы, гейзеры, океан… Сложно уместить в один текст все варианты ответа на вопрос «Что посмотреть и чем заняться на Камчатке?» Поэтому мы решили собрать наш личный топ локаций и занятий для недельного путешествия на полуостров.

Увидеть вулканы

Без этого никак. Камчатка славится своими вулканами не только в России: некоторые из них входят в список самых известных вулканов мира. Например Ключевская Сопка. Она является самым высоким действующим вулканом Евразии (картографическая высота — 4 750 м, но вулкан постоянно растёт). Восхождение на него рекомендовано только опытным спортсменам, которые способны выдерживать серьёзные физические нагрузки. Авачинский вулкан в этом плане более доступный. Но в любом случае без опытных гидов взбираться на них не стоит. А если решились на восхождение и нашли проводника, то перед походом зарегистрируйтесь в местном поисково-спасательном отряде — ПСО. Если возникнет непредвиденная ситуация, вы всегда сможете рассчитывать на помощь спасателей. Телефон отряда: 8 (415–2) 41–03–95. 

Побывать в Долине гейзеров

Долина гейзеров — ещё одна знаменитая на весь мир достопримечательность. Но нужно понимать: это заповедная территория, поэтому количество её посещений строго ограничено — не более 3 000 человек в год. Долина гейзеров постоянно бурлит, журчит, скрипит, переливается десятками красочных оттенков и способна свести с ума от восхищения даже скептиков, поэтому и попасть туда хочется каждому. 

Прокатиться на собачьих упряжках

Развлечение для тех, кто решил прилететь на Камчатку зимой. Добродушные хаски, маламуты и лайки прокатят вас по заснеженным лесам, а опытный каюр поможет в управлении упряжкой. Сразу скажем: не стоит воспринимать такого рода развлечение как издевательство над животными. Ездовые собаки необычайно выносливы, и подобные прогулки позволяют выплеснуть энергию, свойственную их породам.

Сгонять на камчатскую рыбалку

Любителям посидеть с удочкой на Камчатке точно понравится. Здесь ловят нерку, чавычу, кету, палтус, камбалу, корюшку, терпуга и многие другие разновидности рыб.  Причём делать это можно не только в реках и озёрах, но и в море. Плюс рыбалка на фоне могущественных вулканов — само по себе незабываемое занятие.

Освоить горные лыжи и сноуборд

Этот пункт придётся по душе заядлым горнолыжникам и сноубордистам, которые во сне и наяву только и мечтают о хели-ски. Итак, представьте: вертолёт забрасывает экстремалов на вулканы, и оттуда по нетронутому снегу производится спуск. Занятие это довольно дорогое, но многие любители фрирайда приезжают на Камчатку именно за этим опытом. Рассекать на доске или лыжах можно как на оборудованных базах, так и на диких склонах. На первых для удобства новичков всегда есть тренеры, которые за умеренную плату обучат вас азам экстрима. 

Познакомиться с культурой коренных жителей полуострова

Любопытный факт: коренное население Камчатки — это коряки, ительмены, эвены, алеуты, чукчи. Сейчас численность этих народов, к сожалению, снижается, а многие традиции забываются. Поэтому знакомство с их малочисленными представителями представляет огромную ценность. Узнать шаманские ритуалы и обряды, посмотреть на необычные наряды из меха и шкур животных, услышать местные легенды, горловое пение и игру на бубнах, увидеть этнические танцы — всё это позволит совершить путешествие во времени и окунуться в совершенно другую Камчатку: мистическую и совсем неизведанную. Особенно круто попасть на национальные камчатские праздники: День первой рыбы, Алхалалалай, эвенский Новый год.

Искупаться в Тихом океане

Или заняться сёрфингом. А почему бы и да! Правда, зайти в воду решится далеко не каждый: температура воды даже летом не поднимается до комфортной. Зато потом точно будет что рассказать друзьям — пусть обзавидуются! Если лезть в холодную воду всё-таки не хочется, то всегда можно сделать крутые кадры на фоне океана.

Проверить, действительно ли пляж чёрный

Есть на Камчатке пляж с чёрным песком — Халактырский. Сюда точно стоит заглянуть хотя бы ради того, чтобы прогуляться босиком по необычному чёрному океанскому песку. Почему он такого цвета? Всё из-за вулканов. Только представьте: тысячи лет реки и ручьи Камчатки измельчали лаву и другие остатки извержений и смывали их в океан. После чего волны возвращали всё обратно в виде мелкого чёрного песка.

Устроить релакс на термальных источниках

Термальные источники в природном парке «Налычево» идеальны для тех, кто хочет ото всех отдохнуть и заодно немного оздоровиться. Вокруг невероятная природа Камчатки, а из-под земли бьют термальные воды с серебром, кобальтом, окисью кремния и кучей других полезностей в составе. Вот она — идеальная формула тотал релакса. 

Посмотреть на Курильское озеро

Ещё одна локация, появившаяся из-за извержения. Где-то восемь тысяч лет назад на Камчатке взорвался вулкан, позже на этом месте появилась кальдера. Впоследствии она заполнилась водой, и появилось Курильское озеро. Вот такая немного жуткая история получилась. Кстати, сейчас тут царит абсолютная гармония между природой и человеком. 

Понаблюдать за птицами

Почувствовать себя юным орнитологом можно на острове Старичков. Там любят гнездиться птички-старики (если что, это название вида, а не указание на возраст пернатых). Вместе с ними на скалах селятся топорки, кайры, чистики, бакланы и моевки. Чтобы попасть на этот шумный птичий базар, нужно на катере доплыть до острова, там пересесть на резиновую лодку и смотреть во все глаза. Кстати, кроме пернатых, тут ещё можно увидеть и ушастых тюленей — сивучей.

Перепробовать все деликатесы

Побывать на Камчатке и не съесть краба? Это тянет на гастрономическое преступление! На полуострове определённо нужно попробовать все местные деликатесы из рыбы и морепродуктов.

Отправиться в Мёртвый лес

Наверное, уже никто не удивится, что это место появилось из-за вулкана Толбачика. Точнее, вследствие его извержения. После происшествия земля здесь в радиусе десятка километров оказалась покрыта чёрной засохшей лавой. А некогда зелёный лес превратился в обугленные стволы деревьев, которые стоят без всякой надежды на возрождение. Отсюда и название — Мёртвый лес. 

 Посетить интерактивный музей «Вулканариум»

Раз уж заговорили о вулканах, то советуем посетить музей, посвященный им. Там с помощью интерактивных средств в доступной и нескучной форме можно узнать много нового о сейсмологии и вулканологии, увидеть, что происходит в недрах вулкана. В общем, жуть как интересно.

Что брать с собой на Камчатку

На Камчатку нельзя ехать неподготовленным, поэтому ловите список вещей, которые однозначно нужно положить в рюкзак.

  1. Возьмите большой рюкзак. Он точно пригодится для долгих походов. 
  2. Обувь для треккинга. Это важно: подошва должна быть твёрдая и влагостойкая. В идеале выбрать ботинки для среднего и тяжёлого трекинга.
  3. Непромокаемая и непродуваемая одежда. Тут без комментариев: куртка и штаны из мембранной ткани — must have. 
  4. Термобельё пригодится даже летом. Особенно если собрались в поход.
  5. Кроссовки на смену. Увы, обувь для треккинга, как правило, очень тяжёлая, и в ней не очень хочется ходить постоянно, так что удобная обувь на смену станет плюсом.
  6. Запас носков: и шерстяных, и хлопковых. Они точно не будут лишними. 
  7. Если собираетесь на термальные источники, то обязательно захватите купальник. 
  8. Головные уборы: шапку или кепку в зависимости от сезона.
  9. Аптечка и полный комплект средств личной гигиены — тут тоже без комментариев, это база. 
  10. Солнцезащитные очки и крем от загара. 
  11. Плотный дождевик: погода тут непредсказуемая. 

Еда на Камчатке

На Камчатке — есть! Основа местной кухни — это, естественно, рыба и морепродукты. Плюс на полуострове определённо нужно попробовать и блюда коренных народов: коряков, ительменов, эвенов, алеутов, чукч.

Итак, мимо чего точно нельзя пройти: 

камчатская уха — там очень много рыбы лососёвых пород: кижуч, нерка, чавыча;

икра — что-то на богатом, но оно нам надо;

тельное — это такая рыбная котлета из кеты, сёмги, горбуши или нерки, начинённая картофельным пюре с добавлением специй и лука;

юкола — вяленая рыба;

кылыкил — ягодный салат с рыбой. Звучит оригинально, по вкусу тоже необычно: традиционно для приготовления используют лосося, которого варят, очищают, а затем измельчают. Потом к нему добавляют спелую ягоду (морошку, шикшу или бруснику). Заправляют такой салат жиром.

Где остановиться

В самом Петропавловске-Камчатском можно найти отель или апартаменты. Стандартный номер без претензии на лакшери жизнь будет стоить где-то 4 000–5 000 рублей в сутки. Есть варианты и подороже. В качестве альтернативы можно рассмотреть аренду квартиры примерно за 7 000–9 000 рублей в сутки.

Если говорить про базы отдыха за пределами города, то вот несколько недорогих вариантов:

– «Снежная долина», недалеко от посёлка Надежда — от 10 000 руб за ночь; 

– «Бархатная», недалеко от самого Петропавловска-Камчатского — от 4 500 руб за ночь; 

— «Солнечная» в селе Паратунка — от 3 900 руб за ночь;

—  «Голубая лагуна» в Паратунской курортной зоне на берегу озера Микижа — от 7 000 рублей за ночь.

Что привезти

Привезти с Камчатки магнитик — конечно, беспроигрышный вариант. Но если хочется чего-то оригинальнее и душевнее, то вот несколько идей для сувениров близким: 

– икра для дорогих (в прямом и переносном смысле) людей;
– фиточаи на основе местных растений и ягод;

– сувениры из кости, которые северные народы изготавливают из рогов оленей, лосей, баранов и бивней моржей;

– деревянные фигурки с изображением героев камчатских легенд;

– изделия из кожи и меха, например тёплые домашние тапочки или унты.

Теперь дело осталось за малым — отправиться в путешествие своей мечты. Так что дерзайте, Камчатка ждёт!