Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как выбрать чемодан

Выбор дорожного чемодана — задача не из лёгких, особенно если путешествуете впервые. Куча мороки, и уже голова раскалывается от вопросов: как выбрать чемодан? на что обратить внимание? какой лучше подходит? Отставить переживания! Погнали разбираться вместе, какой чемодан лучше купить для авиаперелёта

Размер

Да, начинаем с козырей, ведь критерий действительно немаловажный. Не переживайте, тут всё довольно просто. 

  • Размер S (50–55 см в высоту). Хорошо подойдёт, если вы предпочитаете путешествовать налегке: получится взять всё самое необходимое. Правда, для сувениров вряд ли останется место. Из плюсов — такой чемодан чаще всего соответствует нормам ручной клади, что позволит взять его с собой в самолёт
  • Размер M (55–68 см в высоту). Отличный вариант для поездки на одну-две недели. В него можно положить столько одежды, что хватит устроить целый показ мод. И даже для магнитиков место найдётся. Правда, так разгуляться можно, если отдыхаете в одиночестве (как бы грустно это не звучало). И всё-таки, если путешествуете с кем-то, захватите небольшой чемодан или сумку. Это значительно облегчит жизнь. 
  • Размер L (68–81 см в высоту). Вот бы в отпуск всей семьёй, да ещё и на месяц… Угадали ваше желание? Тогда поздравляем: чемодан размера L — идеальный вариант. Вместит в себя всё — от повседневных вещей до крупногабаритного снаряжения. Пожалуй, только для дел, оставленных на завтра, места хватать не будет.

Однако будьте внимательны: каждый авиаперевозчик устанавливает разные нормы провоза багажа (кстати, ранее в блоге мы рассказывали, какие существуют правила провоза багажа в самолёте и есть ли доплата за багаж в аэропорту), поэтому перед покупкой перепроверьте официальные сайты. Ну так, на всякий. 

Материал

Выбирайте спутника в путешествие из любого комфортного для вас материала. Какие чемоданы сейчас только не делают: кожаные, тканевые, пластиковые, разве что металлических нет. А хотя стоп…

  • Пластиковые. Отлично защищают от внешних повреждений и влаги. И благодаря жёсткому корпусу, не позволяющему поверхности прогибаться, все хрупкие вещи будут в целости и сохранности. За таким чемоданом легко ухаживать: достаточно всего лишь протереть влажной салфеткой.
  • Тканевые. Невесомые, прочные, и самое главное, недорогие. Качество бывает разное, но советуем присмотреться к чемоданам из ткани с водостойкой пропиткой и устойчивой к повреждениям. Дольше прослужит. Кстати, боковые карманы такого чемодана значительно увеличат вместимость. 
  • Кожаные. Одни из самых дорогих, а также требовательных к уходу. На них быстро появляются царапины и другие видимые следы повреждений. Без специального чехла не обойтись. Зато такой чемодан смотрится невероятно презентабельно.
  • Металлические. Да-да, и такие существуют! Правда, встречаются реже и стоят дорого. Они устойчивы к ударам, огню, повреждениям и ржавчине. Такой вот своеобразный сейф. Жаль, что без пароля.

Колёсики

Чемодан с двумя колёсиками или с четырьмя — вот в чём вопрос. Или, может, в авиаперелёт лучше вообще без них? Будем разбираться.

Четырёхколёсный чемодан легко катить рядом с собой, он более устойчив и долговечен. Однако неровные поверхности и плохая погода станут для такого чемодана настоящими испытаниями. И ваше желание наклонить такую конструкцию на бок, превратив в двухколёсную, вовсе может привести к поломке.

Чемодан с двумя колёсами уже не получится катить рядом с собой — только позади. Испытания песком, брусчаткой и мокрым снегом (где бы вы ни ходили) двухколёсный чемодан переносит достойно, поскольку площадь соприкосновения намного меньше. 

Пластик — не самый прочный материал. При выборе советуем обращать внимание на колёсики из полиуретана, напоминающие роликовые. Этот материал считается довольно прочным и бесшумным. Также существуют колёсики с подшипниками. Они обеспечивают более плавное передвижение чемодана и встречаются в основном у двухколёсных моделей.

И ещё одна важная деталь: просвет между корпусом чемодана и землёй если он небольшой, значит, будет царапаться днище. Для пластикового чемодана это не так уж и критично, а вот тканевый может порваться.

Молнии и замки

Те самые молнии и замки, которые гарантируют безопасность ваших вещей в чемодане. 

Чаще всего встречается пластиковая молния, но бывает и металлическая. Советуем отдать предпочтение второй, опять же из соображений большей прочности. Удобно, если чемодан можно застегнуть с двух сторон — это значительно облегчит сборы.

Существуют и «антивандальные» молнии. Они предотвращают вскрытие чемодана острыми предметами за счёт ряда двойных зубчиков. В некоторых случаях такие молнии даже оснащены дополнительным замком. Внешне отличить обычную молнию от антивандальной невозможно, и только вы будете знать эту маленькую тайну.

Так что там по замкам?

Они могут идти в комплекте, но обычно путешественники покупают их самостоятельно. Бывают кодовые, с цифровыми комбинациями и навесные с заветным ключиком. Все замки, которые подойдут для перелёта, отмечены специальным значком в виде красного ромба.

И снова не обойдёмся без нововведений. Встречаются разновидности кодового замка TSA с функцией таможенного осмотра, открыть который можно только специальным ключом. 

Ручки

Существуют два типа ручек: встроенная в чемодан и телескопическая, выдвигающаяся из корпуса. Обратите внимание на то, что последняя должна полностью прятаться в корпусе и фиксироваться в данном положении, иначе она с лёгкостью сломается.

Аксессуары

Кастомизировать чемодан можно по-разному от наклеек и брелоков до ярких дизайнерских расцветок. Всё на ваше усмотрение! Только сейчас мы поговорим про более практичные и функциональные аксессуары, которые смогут помочь вам в будущем.

  • Съёмный чехол. В основном защищает от повреждений. Если чехол ещё и цветной, то это облегчает поиск чемодана на выдаче.
  • Наклейки/брелоки с именем владельца. В случае потери багажа мелкие и звонкие брелоки помогут найти способы связи с вами.
  • Ремень-стяжка. Он предотвратит нежелательное раскрытие чемодана во время транспортировки и позволит не обматывать багаж плёнкой. Это значительно сэкономит время.

Цена

Напрямую зависит от бренда, размера, материала, колёсиков… В общем, всего, что мы перечислили выше.

Тканевые чемоданы можно найти и от 2 000 рублей, а хороший пластиковый уже от 3 000–4 000 рублей. Цена металлических чемоданов такая же, как пластиковых, а кожаных — от 5 000 рублей. 

Советы

  • Цвет. Ограничений нет — можете хоть сейчас бежать в магазин и выбирать любую расцветку, какая вам больше приглянётся. Только прежде поделимся секретом: среди 50 оттенков чёрного будет намного проще узнать сочный зелёный или красный чемодан. В случае если всё-таки хочется total black case, рассмотрите вариант разноцветного чехла. Мы не шутим, это реально поможет облегчить поиски на выдаче.
  • Внутреннее пространство. Если коротко оно бывает двух видов: с крепежными ремнями и с разделителями. Какой вариант лучше — решать вам. С одной стороны, разделяющие карманы помогут рассортировать вещи, а с другой — упаковать что-то большее по размеру будет сложно. 

В общем, какой чемодан выбрать для путешествий на самолёте — решать лично вам. Может, для ваших целей сумки для ручной клади окажется достаточно? К этому вопросу стоит подходить осознанно: делайте выбор в сторону качества, а не низкой цены. Кстати, в нашем блоге мы рассказывали, как компактно сложить вещи в чемодан. Только это уже следующий шаг к вашему заветному отпуску.

Желаем классных путешествий и легчайших чемоданов даже в размере L!