Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как проходит регистрация в аэропорту

Летите в первый раз на самолёте? Тогда вам точно нужно знать о регистрации на рейс в аэропорту. Именно об этом мы сегодня расскажем в блоге Купибилета.

При входе в аэропорт вас и ваши чемоданы проверит служба безопасности. В российских аэропортах это довольно распространённое явление, в зарубежных такого досмотра обычно нет. 

После этого вам нужно найти табло вылета — информационный экран со списком всех рейсов. На нём вы увидите следующую информацию: 

  • Airline — авиакомпания, осуществляющая вылет;
  • Flight — номер рейса; 
  • Departure — пункт назначения; 
  • Scheduled — планируемое время вылета; 
  • Counters — номер стойки регистрации; 
  • Gate — номер выхода на посадку;
  • Status — статус рейса;
  • Gate Closed — посадка завершена;
  • Boarding — идёт посадка в самолёт;
  • Check-in — идёт регистрация;
  • On-time — самолёт вылетает по расписанию;
  • Delayed — вылет задерживается;
  • Canceled — вылет отменён. 

Сверьте номер вашего рейса, который указан в маршрутной квитанции, с информацией на онлайн-табло. Напротив каждой стойки установлен номер, который должен совпадать с номером на табло. Регистрация на рейс у каждой авиакомпании открывается в разное время — мы советуем уточнить его заранее. Обычно она начинается за два-три часа и заканчивается за 30–60 минут до вылета. Некоторые авиакомпании разрешают зарегистрироваться на стойке бизнес-класса — если возле неё никого нет, не стесняйтесь подойти и уточнить нужную информацию. 

Что делать на стойке регистрации 

Отдайте сотруднику авиакомпании свои паспорта. Если вы летите с пересадкой, то у вас могут запросить и маршрутную квитанцию. Если вы летите за границу, вам нужна действующая соответствующая виза. Её тоже проверяют при регистрации на рейс

Далее на стойке регистрации вам необходимо взвесить багаж и сдать его. Если у вас объёмная ручная кладь, то могут взвесить и её. Если вы летите международным рейсом в отпуск зимой, зарегистрируйте чемодан до места пересадки — это поможет вам переодеться в более подходящую для климата одежду. После этого пассажиру снова нужно проходить процедуру регистрации. Важно, что такая возможность у вас есть только при достаточно длительной пересадке. 

Во время регистрации вам выдадут посадочный талон и бирки для получения багажа. Последние наклеивают на посадочный талон или обложку паспорта. 

В зависимости от того, сколько осталось свободных мест, вас могут посадить на определённые места в самолёте, например, у иллюминатора или у прохода. Возле аварийного выхода размещают пассажиров с определёнными требованиями: высоких и крепко сложенных, поскольку они смогут в случае экстренной ситуации помочь другим пассажирам. Здесь вряд ли займут места семьи с детьми или хрупкие девушки.

Вот и всё — регистрация окончена. Теперь вам нужно пройти досмотр службой безопасности и дождаться своего рейса. Желаем классного путешествия!

  • Всегда есть стойка еще одна отдельная Baggage Drop Off и там можно сдать свой багаж.

  • Если я лесу одна с ребёнка 3 года и с коляской ещё и с пересадкой во времени 1час 20 мин как быть с коляской и не опоздать на рейс при пересадки?

    • Если это коляска-трость, то вы берете ее с собой в салон самолета. У трапа ее заберут и потом отдадут при выходе из самолета.

      Если коляска складывается по типу книжки, то ее сдают в багаж. При пересадке (если куплен единый билет, а не 2 отдельных) авиакомпания сама перекинет ее на следующий рейс, таким образом вы получите ее только по прилету в конечный пункт.

      Подробнее о перевозке коляски на самолете: http://blog.kupibilet.ru/kak-perevozit-kolyasky-v-samalete/

      Если нет смены терминалов при пересадке, то 1 ч. 20 мин. достаточно для пересадки в любом аэропорту, тем более, что с ребенком можно свободно просится без очереди (если в пункте пересадки есть паспортный контроль).

  • Скажите если лечу по стране Омск москва крым. На регистрации проверяют долги или проверка только на международных рейсах?

    • Рейсы в Крым считаются внутренними, поэтому проверять долги не будут.

  • Здравствуйте!
    Именная багажная бирка и багажная бирка со штрих кодом одно и тоже? Если нет, где получить именную? Под именной я понимаю бирку с информацией о рейсе и владельце

    • Здравствуйте,

      Именная и бирка со штрихкодом это абсолютно разные вещи.
      Бирку со штрихкодом вам выдают при регистрации на рейс, ее клеят на ваш чемодан. По ней специальное устройство узнает в какой самолет загрузить ваш чемодан.
      Кроме этого, на ваш посадочный талон наклеят еще одну бирку, по которой вы сможете идентифицировать свой чемодан (там будет штрихкод и информация о рейсе)

      Именная бирка – это бирка пассажира, ее можно купить в сувенирных магазинах и в аэропорту в магазинах с мелочами. Она нужна для того, чтобы в случае потери чемодана, можно было быстро найти владельца. на ней желательно указывать вашу имя и фамилию (как в паспорте), адрес где вы будете проживать и телефон по которому с вами можно связаться.

комментирование закрыто