Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как пользоваться CheckMyTrip.com

Мы уже немного касались темы проверки авиабилетов и сегодня более подробно поговорим о сервисе CheckMyTrip.com. Данный сайт принадлежит глобальной системе бронирования Амадеус и через него можно проверить авиабилеты, оформленные только через эту систему.

Так что не надо впадать в панику, если сайт не нашел вашей брони, скорее всего, билет был забронирован через Sabre или Gallileo. Кроме этого, не стоит на этом сайте искать билеты лоу-кост авиакомпаний, они не используют глобальные системы бронирования, поэтому информацию по рейсам Ryanair, EasyJet и т.п. вы найдете только на сайтах самих авиакомпаний.

Вернемся к чекмайтрипу…

В любой маршрутной квитанции будет как минимум 2 номера. Один – это внутренний номер бронирования авиакомпании. По нему вы сможете проверить билет на сайте авиакомпании и пройти онлайн-регистрацию. Второй номер называется PNR (Passenger Reservation Number) это и есть код бронирования в системе Amadeus, именно его и надо вводить на сайте checkmytrip.com.

PNR представляет собой 6-ти значный буквенно-цифровой код, например, 7ASQ55.

Что можно и нельзя сделать с помощью Checkmytrip?

На сайте чекмайтрип вы можете получить полную информацию о вашем авиабилете и перелете:

  • данные о перелете и рейсе (тип самолета, место в салоне, продолжительность полета и т.д.);
  • справочная информация о 210 аэропортах по всему миру;
  • путеводители по странам мира;
  • прогноз погоды (в базе 1800 городов)
  • курсы обмена валют, телефонные коды, местное время;
  • схемы метро крупных городов.

Но вы не можете вносить каких-либо изменений, например, исправить ошибку в имени пассажира, обменять или аннулировать авиабилет, выбрать места в самолете (но вы можете прямо с сайта чекмайтрип перейти на страницу онлайн регистрации авиакомпании, которой летите) и т.п.

Как пользоваться Checkmytrip?

На главной странице сайта вверху введите ваш PNR и фамилию, именно так, как она была указана в при бронировании билета.

checkmytrip ввод данных бронирования и фамилии пассажира

Перед вами появится информация о вашем перелете:

checkmytrip информация о перелете

Если вам нужна копия маршрутной квитанции, то нажмите на ссылку PDF или PRINT для того, чтобы распечатать ваш билет или сохранить у себя на компьютере.

В данном случае рейс у нас подтвержден, стоит статус Confirmed:

статус рейса checkmytrip

Если мы хотим получить еще более подробную информацию о рейсе, то надо нажать на ссылку view details +

подробная информация о рейсе

И откроется окно с дополнительной информацией:

дополнительная информация о рейсе на чекмайтрип

  • Confirmation Number:Turkish Airlines S8YMT6 – это номер бронирования в системе авиакомпании. По нему вы можете пройти онлайн регистрацию на сайте перевозчика.
  • Flight Number: Turkish Airlines – TK 420 – номе рейса, которым вы летите
  • Fare type:Economy Restricted – тип тарифа. В данном случае это эконом-класс с ограничениями, скорее всего, сдать или обменять этот билет можно только со штрафами или он вовсе невозвратный. Подробные правила тарифа указаны при бронировании авиабилета.
  • Aircraft:Boeing 737 All Series Passenger – тип воздушного судна
  • Meal:MEAL (NON SPECIFIC) – питание. На рейсах многих авиакомпаний вы можете выбрать тип питания. Подробнее об этом мы писали вот здесь.
  • Baggage:30 kilogram(s) per traveller – норма провоза багажа, в данном случае это 30 кг на каждого пассажира.
  • Last check in:information not available – информация о времени окончания регистрации на рейс.

 Какие минусы есть в системе?

Использовать систему удобно, если вы хотите узнать забронирован ли на ваше имя авиабилет или распечатать маршрутную квитанцию. Однако статус Confirmed означает только то, что билет забронирован, а не оплачен. Некоторые авиакомпании дают для оплаты несколько дней, если в течение этого срока оплата за билет на поступит, то бронь будет снята.

Если вы бронировали авиабилет через агентство, то деньги конечно же не поступят в авиакомпанию мгновенно, поэтому проверять таким образом надежность агента бесполезно. Однако, если деньги вы заплатили и в течение нескольких часов ваш билет на отобразился в системе, то стоит задуматься, уточнить информацию в авиакомпании или агентстве, возможно билет не оформлен или просто в системе сбой.

  • Здравствуйте,

    Онлайн регистрацию надо делать на сайте авиакомпании, там вводите фамилию пассажира и номер брони авиакомпании. Регистрация открывается, как правило, за 24-22 часа до вылета, у некоторых авиакомпаний за 72 часа.

комментирование закрыто