Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как пользоваться сейфом в отеле?

Сегодня мы поговорим на важную тему – сохранность документов и денег в гостинице, а точнее о сейфах, какие они бывают и как пользоваться сейфом в отеле.

как пользоваться сейфом в отеле

Чаще всего отели оснащены одним из четырех видов сейфов:

  1. Сейф с ключом. Встречается редко, но в использовании самый простой. Кладете ваши ценные вещи, запираете на ключ и берете его с собой.
  2. Электронный сейф, отпирающийся с помощью магнитной или RFID карты. Более современная технология, но опять же карту всегда придется носить с собой.
  3. Биометрические сейфы. Встречаются крайне редко, открываются путем сканирования отпечатка пальца гостя.
  4. Электронный сейф с кодовым замком. Данный тип сейфа встречается чаще всего. Именно о нем мы сегодня и поговорим.

В первую очередь запомните, гостиничные сейфы – это отдельный класс сейфов и принцип их работы немного отличается от тех, которые устанавливают в офисе или дома.

Можно выделить две основные отличительные черты:

  1. Частая смена кода. В некоторых моделях каждый раз открывая и закрывая сейф необходимо программировать код.
  2. Гостиничные сейфы всегда оснащены мастер-ключом или мастер-кодом, который находится у администратора или специального человека из службы безопасности отеля. Он необходим на тот случай, если гость забудет код. Имейте в виду, что аварийное вскрытие сейфа может быть платным, хотя чаще всего отели помогают постояльцам за спасибо.

Существует множество производителей гостиничных сейфов, поэтому дать универсальную инструкцию невозможно. Как правило, в каждом номере вы найдете инструкцию к программированию сейфа с картинками, а если самостоятельно не разберетесь, то попросите сотрудника отеля показать вам, как им пользоваться.

Но в большинстве случаев схема примерно следующая:

  1. Сейф в номере будет открыт, для его программирования нажмите на красную кнопку, расположенную на внутренней стороне двери сейфа. Последует звуковой сигнал и загорится желтый индикатор.
  2. Затем введите код, который должен состоять из 3-8 цифр и подтвердите его нажатием специальной кнопки (это может быть «А», «B», «*» или «#»). Если код принят, снова последует звуковой сигнал. Если код не принят, то снова загорится желтый индикатор и последует 3 звуковых сигнала. Это означает, что процедуру необходимо повторить.
  3. Закройте дверь сейфа и поверните ручку – сейф закрыт.
  4. Чтобы открыть сейф, необходимо ввести код и нажать на специальную кнопку B», «*» или «#», затем повернуть ручку и сейф откроется.

Перед тем как положить вещи в сейф, проверьте его работоспособность при открытой дверце, если все получилось, то еще раз, но уже с закрытой дверью и только после этого можете смело класть туда ценные вещи.

Гостиничные сейфы работают на батарейках, которые иногда садятся, поэтому всегда проверяйте работоспособность на пустом сейфе.

 

Где располагается сейф в номере?

Чаще всего это зависит от класса отеля.

В недорогих гостиницах сейф находится в шкафу, иногда он прикручен к полке или стене болтами.

сейф в отеле в шкафу

Если в шкафу его нет – ищите в тумбочке:

сейф в отеле

или в полке

сейф в отеле

в другие места гостиницы, как правило, сейфы не встраивают.

В отелях подороже сейф будет встроен в стену.

 

Безопасен ли гостиничный сейф?

Этот вопрос волнует многих.

Как правило, в гостиницах установлены сейфы с самым низким классом защиты. Но не волнуйтесь, маловероятно, что обычная горничная окажется опытным медвежатником и вскроет ваш сейф. В дорогих гостиницах установлены более серьезные сейфы с системой контроля.

Это означает, что сейф подключен к специальной системе службы безопасности отеля, которая фиксирует время не только открытия и закрытия сейфа, но и каждой попытки его открыть. Или данная система встроена в сам сейф и сотрудник службы безопасности, при возникновении вопросов, может ее считать.

Кроме этого, даже самый простой сейф имеет защиту от подбора кода. Если вы неправильно ввели код 3 раза, то сейф будет заблокирован на 5-10 минут. После следующей неудачной попытки время блокировки будет увеличено до 15 минут. Поэтому не зная кода, быстро вскрыть сейф не получится.