Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Мобильная связь за границей

Оказаться без мобильной связи за границей — ситуация не из приятных: ни такси не вызвать, ни гугл-карты загрузить. Советуем не полагаться на вай-фай, а заранее выбрать для путешествия удобный способ позвонить и выйти в сеть — об этом и поговорим.

Связь в путешествиях: три способа

Какую страховку выбрать для поездки и как собрать чемодан, мы уже рассказывали. Теперь время подготовиться по части мобильной связи. В поездках у нас три варианта: роуминг от домашнего оператора, тревел-карта и местная SIM-карта. 

Чтобы определиться с выбором, сперва проанализируйте свои потребности: куда вы собираетесь и на какой срок, едете ли вы в одну страну или планируете посетить несколько, как часто вы путешествуете за границу. Приоритезируйте, что для вас важнее: долгие звонки или побольше гигов и чтобы интернет летал, а может, вы хотите и то и другое. Наконец, сориентируйтесь по бюджету и решите, что предпочтёте: более экономный, но замороченный способ или дорогой, но без лишних забот.

Роуминг российского оператора

Самый простой способ остаться в зоне доступа в путешествии. Преимущество этого варианта — минимум хлопот: не нужно запоминать и сообщать кому-то новый номер, разбираться с тарифами непривычных операторов, вынимать и вставлять лишний раз симку. 

Но есть и минусы: это дорого, а если стандартный пакет закончится, придётся докупать ещё. Роуминг в поездке подходит для тех, кто редко ездит за границу, — если вы путешественник со стажем, другие способы всё же окажутся выгоднее. 

Абонентская плата по тарифам на звонки и интернет в поездке — в среднем 400–500 рублей в день, тогда как дома за эту же сумму операторы предлагают услуги на месяц. Так что если едете в отпуск на неделю и хотите каждый день заходить в интернет или звонить, будьте готовы заплатить за связь 3 000 рублей или больше. Можно и сэкономить: подключить не специальный тариф за много денег, а настроить нужные опции отдельно — купить пакет SMS, минут или гигабайтов.

Туристические сим-карты

Сильная сторона туристических симок или тревел-карт — они не привязаны к конкретной стране или оператору, а значит, подойдут тем, кто часто путешествует и посещает разные страны за одну поездку. Тревел-карты работают сразу в нескольких странах и предлагают фиксированные цены на звонки домой и интернет-трафик, а также бесплатные входящие вызовы с любых номеров. Некоторые даже бесплатно переадресуют вызовы с вашего российского номера, так что сообщать новый номер знакомым не придётся.

Туристические сим-карты разработаны специально для путешественников, поэтому их можно использовать сразу по прилёте, а тарифы и условия подобраны оптимальные. Номера не блокируются за бездействие в течение долгого времени — до двух лет. Чтобы «разбудить» симку, достаточно зайти в интернет, позвонить или отправить смс-сообщение.

Есть и минусы: нужно разбираться в особенностях тарифа для каждой страны и ждать доставку карты, если живёте в небольшом городе.

Локальные симки

Эта опция подходит тем, кто планирует длительное путешествие по одной стране. Что хорошо в местной симке: мобильный интернет выйдет явно дешевле, чем в роуминге, большинство услуг связи вы оплатите по местному тарифу. 

Что плохо: этот способ выгодно использовать только в одной стране, а ещё придётся суетиться — искать салон связи, разбираться с тарифами связи за границей (и делать это на иностранном языке), возиться с документами и заключать договор. Звонки в Россию будут стоить дороже, да и ваши знакомые, возможно, не захотят звонить на иностранный номер.

Если вы изначально планируете долго находиться в одной стране или путешествие затянулось, воспользоваться местными сим-картами — ваш вариант. Особенно если едете в Европу: так как многие европейские государства отменили роуминг между собой, вы получите доступ к недорогим звонкам сразу в нескольких странах.

Как сэкономить на связи за границей

WhatsApp

Многие операторы предоставляют возможность сидеть в мессенджерах в обход тарифу — вы отправляете и загружаете сообщения, но гигабайты не тратятся. WhatsApp в таком случае — отличная альтернатива смс-сообщениям. Приложение можно установить как на iPhone и Android, так и на ноутбук.

Кроме стандартного обмена сообщениями, пользователи WhatsApp могут создавать групповые чаты на несколько человек — удобно, если хотите быстро скинуть фото родственникам, а отправка в каждый отдельный чат расходует драгоценные гиги по тарифу. Личные и групповые аудио- и видеозвонки тоже никто не отменял — главное, чтобы нужные люди были пользователями мессенджера. А если звонить и писать некогда, расскажите всё в голосовом сообщении.

Telegram

Общайтесь с друзьями и семьёй без необходимости оплачивать звонки или смс-сообщения: в «телеге» можно отправлять другим пользователям текстовые, аудио- и видеосообщения, фото, видео, музыку и документы абсолютно бесплатно. Есть что рассказать и показать близким — устраивайте голосовые и видеозвонки. А чтобы подчеркнуть эмоции — разбавляйте сообщения эмодзи, гифками и стикерами.

В Telegram удобно создавать групповые чаты с большим количеством участников, причём не только с близкими — можно находить людей по нику (а не по номеру, как в WhatsApp) и обмениваться информацией и опытом с другими путешественниками. Заранее вступите в каналы, где пользователи делятся полезными советами, новостями и лайфхаками по интересующей вас стране — точно не пропадёте.

Telegram работает практически во всех странах, а если где-то и заблокирован, это легко обходится с помощью VPN. Используйте Telegram на Android, iOS и в веб-версии, даже если интернет ни в какую не подключается: благодаря офлайн-доступу вы всё равно сможете просмотреть ранее полученные и отправленные сообщения.

Skype

Skype, пожалуй, самая известная программа для звонков (не только голосовых, но и видео). Можно общаться и в формате обычных текстовых сообщений. Брать с собой в поездку ноутбук необязательно: Skype можно бесплатно установить на телефон. С помощью Skype вы можете звонить не только другим пользователям программы, но и на любой телефонный номер (мобильный или городской), правда, эта услуга платная.

Из плюсов: групповые звонки — можно позвать на груп-кол сразу всех друзей и поделиться впечатлениями, а ещё функция Skype Wi-Fi — возможность подключаться к вайфаю по всему миру. Услуга платная, однако выходит в разы выгоднее, чем платный вайфай местных поставщиков.

FaceTime

Если вы и ваши родственники или друзья пользователи продукции Apple, можете использовать для онлайн-встреч приложение FaceTime, которое уже предустановлено на iPhone, iPad, iMac и MacBook. Если же у вас или ваших близких нет яблочных устройств, способ нерабочий — приложение никак не скачать.

Viber

Здесь все возможности современного мессенджера: голосовые сообщения, отправка фото и видео, звонки другим пользователям Viber. 

Ну и стикеры с гифками, чтобы добавить веселья в чат.

Путешествуйте так, чтобы всегда оставаться на связи!