Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как обезопасить свои деньги и документы в путешествии?

Совсем недавно мы написали о том, что делать, если вы потеряли паспорт за границей. Сегодня же мы расскажем вам, как избежать этой и других неприятностей с которыми вы можете столкнуться на отдыхе.

Как обезопасить свои деньги и документы в путешествии?

Детально проработать маршрут поездки или идеально упаковать чемодан, это еще не все что вы должны сделать при подготовке к поездке.

Контакты

Заранее выпишите контакты консульства России в той стране или странах, куда вы направляетесь.

Кроме этого, если вы путешествуете с банковской картой, то перепишите телефон банка, который вам ее выдал. Это поможет вам быстро заблокировать карту, если ее украли или кто-то снял с нее деньги без вашего ведома.

Нелишним будет заранее выписать телефоны экстренных служб (полиции, скорой) и контакты ваших ближайших родственников, с которыми можно связаться в экстренной ситуации.

Резервные копии документов

Обязательно сделайте копию внутреннего и загранпаспорта. В идеале у вас должна быть и бумажная и электронная копия. Электронную удобнее всего хранить на почте или на облачном сервисе, например, в Dropbox, Яндекс.Диск, Google.Drive и т.п.  Таким образом, вы можете в любой момент получить доступ к вашим данным.

В идеале у вас должны быть резервные копии всех важных документов, которые необходимы в поездке: бронь отеля, маршрутная квитанция авиабилета, страховка и т.п. Положите их отдельно от первого комплекта и не забудьте про электронную копию.

Всегда храните копии отдельно от оригиналов!

Как хранить деньги в путешествии?

Тут есть несколько правил.

Во-первых, никогда не храните все деньги в одном месте. Разбейте их на несколько частей, а с собой на прогулку берите ровно столько, сколько собираетесь потратить.

Очень осторожным надо быть в аэропорту и на вокзалах. Именно там туристы чаще всего теряют бдительность и лишаются своих денег или документов.

Во-вторых, не стоит полагаться только на карту. Если с ней что-то случится, то вы останетесь без денег. Обязательно берите с собой хотя бы небольшую часть наличными.

В-третьих, не оставляете деньги на видном месте в отеле. Если в номере есть сейф, то положите их туда. Некоторые отели предлагают сейфы на ресепшен, это лучше чем хранить деньги в чемодане.

Если вы оставили даже небольшую сумму на столе в номере, то ее необязательно украдут, горничная может подумать, что это ее чаевые и с чистой совестью заберет.