Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Языковые курсы за рубежом: как организовать поездку самостоятельно?

Самый простой и быстрый способ выучить язык – это учить его в стране, где на нем говорят.

Практически в каждом городе за границей есть своя языковая школа для иностранцев. А в крупных городах и столицах их число исчисляется сотнями.

Если вы думаете, что поехать учить язык за границу очень дорого, то вы ошибаетесь. Если организовать все самостоятельно, то это не дороже обычной туристической поездки, а иногда даже и дешевле.

языковые курсы за рубежом

 Какие бывают языковые курсы?

Самый распространенный тип курсов – общий языковой курс. Акцент делается на изучении всех аспектов языка: грамматика, чтение, фонетика и т.д.

Большинство языковых школ, помимо общего курса предлагают специальный курс подготовки к международным экзаменам. Самые распространенные – IELTS и TOEFL.

В качестве дополнительных занятий вы можете взять углубленный курс грамматики, фонетики и даже индивидуальные занятия с преподавателем.

Большой популярностью пользуются курсы для продвинутых студентов с уклоном в конкретную специализацию, например, Business English, English for Tourism and Hospitality и т.д.

Отдельные школы предлагают собственные разработки, где языковые курсы совмещены с изучением культуры и искусства или кулинарного мастерства. Последние, кстати, очень популярны в Италии.

Как проходят занятия?

В первый день занятий студентов просят пройти небольшой тест, по его результатам вас определят в группу с подходящим уровнем подготовки. Поэтому не переживайте, если знания у вас хромают, в вашей группе у всех будет примерно одинаковый уровень владения языком.

языковые курсы за границей

Расписание и продолжительность занятий устанавливает школа. Как правило,  занятия проводятся каждый будний день и длятся 3-4 академических часа по 45 минут, но есть школы, где академический час равен и 60-ти минутам.

По окончанию обучения вы получите сертификат о прохождении курса.

Какие варианты проживания предлагают студентам?

Самый распространенный вариант – проживание в принимающей семье. Вы будете жить в отдельной комнате или делить ее с еще одним иностранным студентом. Но не рассчитывайте на то, что семья будет уделять все свое свободное время вам. В первый день вас ознакомят с домом и правилами проживания в нем. Обратите внимание, что далеко не все семьи разрешают студентам пользоваться кухней. Заварить чай/кофе или сделать сэндвич вам, конечно же, разрешат, а вот приготовить что-то на плите или в духовке вряд ли.

Если вы планируете совместить изучение иностранного языка с развлечениями, то лучший вариант проживания для вас – студенческое общежитие (резиденция). Некоторые школы специально для своих студентов арендуют дом или квартиру – этот вариант самый комфортный, но, как правило, дороже.

Ну и напоследок, стоит отметить и отели. Их предлагают языковые школы, которые располагаются на курортах – на Мальте и Кипре.

Как организовать поездку самостоятельно?

В первую очередь надо определиться со страной. Немецкий можно учить, как в Германии, так и в Австрии, Английский в Великобритании, США, Австралии, на Мальте и даже на Кипре.

Выбор языковой школы – самый трудный этап. Предварительный список можно подсмотреть на сайте агентств, которые занимаются обучением за рубежом. Но с самыми дешевыми школами они практически не сотрудничают. Если вы ищите бюджетный вариант, то в этом случае вам придет на помощь умение искать информацию в интернете.

Во многих странах есть сайты-каталоги школ. Например, если вы едете изучать Английский в Великобританию, то на помощь вам придет сайт – www.englishuk.com

Как забронировать курсы написано на сайте языковой школы. Многие из них предлагают заполнить и отправить небольшую анкету онлайн, другие просят заполнить ее от руки и прислать отсканированную копию по электронной почте. После того, как ваша заявка будет одобрена – вам пришлют счет.

Как только школа получит оплату или предоплату обучения и проживания они вышлют вам соответствующие документы, на  основании которых вы получите визу.

Как получить визу для изучения языка?

В каждой стране свои требования к иностранным студентам. Вам надо внимательно изучить сайт консульства и иммиграционной службы страны, куда вы планируете ехать. Кроме этого, в интернете есть множество специализированных сайтов и форумов, где вы можете бесплатно найти информацию о получении визы студента.