Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что подарить путешественнику

Кажется, у всех есть друг, который не слезает с чемоданов: сегодня он загорает на Бали, а завтра рассылает всем телеграм-кружочки из Стамбула. В материале — список вещей, которые могут стать оригинальным подарком для путешественников на день рождения или любой другой праздник.

Для обычных поездок

Маячок для сумки

Классный аксессуар-маячок для путешественников, которые часто теряют важные вещи. С помощью умного брелока друг быстро найдёт чемодан или рюкзак, забытый в кафе или на автобусной остановке. Советуем модель Chipolo One, которая работает и с Apple, и с Android. 

Фитнес-браслет

Что подарить путешественнику, который ведёт здоровый образ жизни и предпочитает долгие пешие прогулки посиделкам с игристым на веранде? Хорошая идея — фитнес-браслет, который подсчитывает количество шагов и израсходованные калории. Более продвинутые модели могут отслеживать пульс и способствуют улучшению здоровья.

Флисовая подушка и маска для сна

Вещи, без которых не обойтись во время длинного перелёта или поездки на машине. Особенно если в самолёте человеку предстоит сидеть у прохода или в середине и выспаться, прислонив голову к иллюминатору, не получится.

Деревянная карта мира 

Карта мира, выполненная из разных пород дерева, — стильное решение для интерьера. Масштаб и размеры можно выбрать самостоятельно — всё делается под заказ. Добавьте к карте светодиодные лампочки, и получится самое настоящее волшебство.

Рюкзак-трансформер

Его можно использовать и как классический рюкзак для долгих пеших прогулок, и как сумку на выход, и как сумку с колёсиками для перевозки вещей — зависит от цели. Обычно в таких моделях много карманов и отделений, так что в рюкзак получится сложить все нужные вещи.

Массажное масло

Пригодится после долгих пеших экскурсий или похода по горам, когда хочется рухнуть в постель и проспать до утра.

Беспроводные наушники

Проводные наушники, которые прилагаются в комплекте вместе со смартфоном, можно заменить на более качественный беспроводной аксессуар с шумоподавлением и водонепроницаемостью (да, в таких можно плавать, пусть и недолго). Самые крутые — Marshall Motif A.N.C. с настройкой эквалайзера через приложение и Xiaomi Buds 4 Pro, которые могут работать без подзарядки до девяти часов. 

Путеводитель

Печатные путеводители — всё ещё must в поездке: если всё время смотреть в смартфон, он разрядится, да и интернет работает не везде. Перед тем как делать такой подарок, узнайте, куда человек планирует поехать в ближайшее время, чтобы не прогадать с направлением.

Адаптер для разных видов розеток

Классическая ситуация: приезжаешь в новую страну, собираешься подзарядить телефон после долгой дороги, и вдруг оказывается, что вилка для зарядки не совпадает с разъёмами в розетке. Выход — универсальный адаптер, который помогает фотоаппаратам, телефонам и планшетам работать бесперебойно в 150 странах мира.

Адаптер, который помогает заряжать несколько устройств

У друга час времени на сборы, а зарядить нужно телефон, ноутбук и фотоаппарат. Одновременно. На помощь придёт адаптер с несколькими разъёмами. При этом необязательно покупать огромный кирпич, который будет невозможно перевозить с собой. Например, Ugreen GaN х 65W легко поместится в кармане сумки или рюкзака. 

Чехол на чемодан

Чтобы друг не заматывал чемодан плёнкой, подарите ему клёвый чехол с принтом, который поможет быстро найти свой багаж на ленте. Обычно чехлы делают из плотной качественной ткани, поэтому они легко стираются и долго служат. А ещё чемодан в чехле выглядит стильно, а в плёнке напоминает кусок колбасы в пищевой упаковке. Выбор очевиден. 

Объёмный пауэрбанк

Лучше дарить пауэрбанк большой мощности, например, объёмом в 20 000 mAh. Выбирайте модель в онлайн-магазине, ориентируясь на то, сколько устройств он сможет зарядить с нуля, и ещё на вес: самые крутые пауэрбанки могут весить аж полкило и утяжелить ручную кладь.

Сейф для документов

Сумки и рюкзаки путешественников часто становятся объектом кражи, но отели не всегда предоставляют услугу хранения документов. Сейф будет надёжным хранилищем для паспорта и наличных.

Для тех, кто проводит время в походах

Портативный душ

Да, такое бывает! Мобильный душ очень прост в использовании и удобен в перевозке. Его легко можно взять с собой на дачу, пикник или в путешествие. Всё, что требуется для его использования, — зарядить насосный аккумулятор через USB от машины или бытовой сети. Всё остальное входит в комплект. Заранее заряженный душ нужно установить на крепёж на устойчивой высоте, включить, сразу поместив насос душа в воду, и затем использовать.

Термокружка

Не все заведения в путешествии тянут на звезду Мишлен, особенно если друг перемещается по локациям вдали от цивилизации. Так что лучше сварить кофе (чай, кисель, компот — всё зависит от предпочтений) заранее, а потом кайфовать в дороге.

Водонепроницаемый рюкзак

Дождь в походе идёт часто, а быстро укрыться от него сложно. Выход — рюкзак, в котором не промокнут ни пачка печенья, ни запасной комплект белья.

Фильтр для воды

Пригодится в длинных походах или во время путешествий на машине. Фильтр для воды удаляет все минералы, микробы и прочие примеси из воды. Если вдруг потребуется выпить воду неизвестного происхождения или воду из реки — будет полезно. Но надеемся, что этого с вашим другом не произойдёт. 

Складной нож

Никакого криминала. В походе хороший нож пригодится для вскрытия консервных банок, чистки рыбы и приготовления пищи.

Фонарик на лоб

Закрепил на голове фонарик, и необходимость лихорадочно светить айфоном, чтобы проложить себе путь вперёд, отпала. С ним можно рыбачить, охотиться, заниматься спортом, делать ремонт и просто идти в тёмное время суток. Покупайте модель, которая работает от батареек, чтобы фонарик было проще заряжать в походе. 

Мультитул

Универсальное компактное приспособление для выживания в строгих походных условиях. Выручит, если нужно открыть тушёнку, закрутить шуруп, нарезать хлеб, отрезать кусок бумаги (ну мало ли) или что-то измерить.

Перед тем как сделать подарок, обязательно проанализируйте, куда именно чаще всего ездит путешественник, и отталкивайтесь от направления. А ещё лучше попросите друга составить виш-лист: так определиться с подарком будет проще.