Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Где оставить питомца на время отпуска?

Планируя отпуск или даже короткую поездку, владельцы домашних животных сталкиваются с проблемой, куда пристроить питомца? В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов и поговорим о достоинствах и недостатках каждого из них.

Где оставить питомца на время отпуска?

Первый и самый очевидный способ пристроить вашего питомца – это, конечно же, попросить присмотреть за ним родственников, друзей или соседей. К сожалению, если бы все было так просто, то вы бы не читали эту статью. Что же делать тем, кому не с кем оставить домашнего любимца?

Гостиница для собак и кошек

В крупных городах с каждым годом открывается все больше и больше гостиниц для домашних животных. Сейчас они есть практически в каждом районе Москвы и Петербурга. Условия содержания сильно варьируются, поэтому уточняйте информацию отдельно по каждой гостинице.

Чаще всего встречаются следующие варианты:

  • Собаки и кошки содержатся в индивидуальных клетках в зависимости от размера.
  • Животные содержатся в небольших отдельных комнатах.
  • Животные постоянно проживающие на улице, например, сторожевые псы, содержатся в уличных вольерах (как правило, такой вид содержания доступен в гостиницах, которые находятся за городом).

Выгул собак осуществляется либо по закрытой территории гостиницы, либо на поводке, все зависит от того, где расположена сама гостиница, в городе или за городом.

Некоторые гостиницы принимают и других животных: крыс, хомяков, птиц, хорьков и др.

Стоимость одного дня пребывания составляет 300-700 рублей плюс корм. Вы можете как самостоятельно купить корм (сухой или натуральный), так и выбрать питание, которое предоставляет гостиница.

Многие гостиницы, помимо досмотра и выгула собак предлагают дополнительные услуги, например: дрессировка, стрижка, чистка ушей, осмотр ветеринара и т.п.

Для того чтобы оставить питомца в гостинице, необходимо подготовить:

  • ветеринарный паспорт;
  • миску;
  • подстилку;
  • ошейник;
  • поводок;
  • корм на все время передержки;
  • по желанию: игрушки, лакомство, расческа, полотенце.

Собака или кошка, которую вы планируете оформить в гостиницу должна быть чистой, со всеми прививками, обработанной от эндопаразитов, а также дегельмитизирована.

Плюсы и минусы гостиницы для животных

Плюсы гостиницы для животных минусы гостиницы для животных
– Среди сотрудников есть ветеринары – Размер клеток и номеров небольшой, крупной собаке будет тесно
– Принимают любое здоровое животное (включая агрессивных и тех, кто постоянно живет на улице) – С животными не играют, только кормят, моют и выгуливают
– Можно заказать доп. услуги: дрессировка, стрижка…

Передержка собак и кошек на дому

Если вы не можете позволить себе гостиницу для питомца, то поищите частных лиц, которые на дому присмотрят за вашим котом или собакой за цену, как правило, меньшую чем в гостинице. Найти таких людей легко, достаточно вбить в поиске запрос “передержка собак” или “передержка кошек”.

Передержка собак и кошек на дому

Что собой представляет домашняя передержка или как ее еще называют, передержка на квартире?

Любитель животных, как правило, это владелец собаки или кошки, на время вашего отпуска или отъезда возьмет вашего питомца к себе и будет присматривать как за своим.

Плюс этого варианта в том, что питомец будет в домашней обстановке, это особенно важно для животных с подвижной психикой, с ним будут играть, гулять и в квартире не будет много животных. Как правило, только питомец владельца и ваш.

Тут главное найти хорошего и заботливого хозяина, а это очень непросто. Да и животному придется адаптироваться к новой обстановке, временному хозяину и другим животным.

К животным также предъявляются строгие требования, ветпаспорт, прививки и т.п., некоторые принимают на передержку только кастрированных животных.

Плюсы и минусы передержки на дому

Плюсы передержки на дому минусы передержки на дому
– Цена ниже, чем в гостиницах для животных – Очень сложно найти человека, который будет относиться к вашему питомцу, как к своему собственному
– Домашняя обстановка, меньше стрессов для животного – В квартире будут и другие животные
– C питомцем будут играть  -Практически невозможно пристроить собаку бойцовской породы

Автоматические миски и поилки

Если вы уезжаете ненадолго, например, до 4-5 дней и у вас кошка, которая спокойно переносит одиночество, то можно просто купить автоматическую миску и поилку. Корм животному будет подаваться в определенное время и оно не останется голодным.
Автоматическая миска и поилка для кота
При выборе кормушки обращайте внимание на режимы кормления, через какой промежуток и в каком объеме подается корм, а также как долго кормушка сможет работать без зарядки.

Некоторые кормушки оснащены устройством для записи голоса хозяина. Перед отъездом вы можете записать короткое сообщение, например “Барсик, иди кушать” и как только подойдет время кормления, автоматическая миска проиграет его.