Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как стать бортпроводником?

На первый взгляд, стать частью экипажа — задача не из лёгких: в авиакомпаниях выстраивается очередь из желающих совмещать работу с путешествиями, а перед тем, как отправиться в полёт, нужно пройти серьёзное обучение и комиссию. На самом деле, обучиться профессии не так сложно, если вы подходите под установленные требования и действительно этого хотите. Рассказываем, что нужно, чтобы стать бортпроводником.

Бортпроводницы

Особенности профессии бортпроводника

Стюарды и стюардессы работают в нестандартных условиях и берут на себя сразу несколько ролей: инструктора, официанта, психолога, врача.

Среди обязанностей стюардов и стюардесс:

разъяснение мер безопасности и правил поведения на борту;

подготовка пассажиров к полёту, помощь с размещением;

поддержание чистоты в салоне;

разнос еды и напитков;

оказание первой медицинской помощи и психологической поддержки;

проверка салона до и после полёта.

Профессия предполагает большие физические нагрузки, стресс, частую смену климата и часовых поясов, требует ответственности, стрессоустойчивости и крепкого здоровья, а потому предусмотрен ранний выход на пенсию, хороший соцпакет и льготы, достойная зарплата.

Требования для обучения на курсах бортпроводников

Если вы задумались, как стать бортпроводником, ответ — пойти учиться на специальные курсы. Как правило, для поступления на курсы нужно быть старше 18 лет и пройти медкомиссию, но при трудоустройстве критериев отбора уже больше — подумайте об этом заранее. Бортпроводниками могут быть как женщины, так и мужчины, но требования для них будут отличаться.

Итак, вот что нужно, чтобы стать бортпроводником.

Первое требование — высокий рост: у женщин в среднем 165-175 см, у мужчин — 170-185 см. Рамки строго соблюдаются: бортпроводники с низким ростом не смогут самостоятельно проверить наличие посторонних предметов на багажных полках, которые в больших самолётах расположены достаточно высоко. Существуют ограничения на размер одежды: у женщин — 42-46, у мужчин — 46-54.

Возраст: бортпроводников без опыта принимают с 18 до 26 лет.

Все кандидаты проходят собеседование и медицинскую комиссию (ВЛЭК), а потому должны обладать отменным здоровьем — острым зрением, нормальным давлением, хорошим вестибулярным аппаратом. Стюардессы, даже будучи хрупкими девушками, должны быть достаточно сильными, чтобы открыть дверь аварийного выхода.

Кроме этого, бортпроводник должен знать английский на уровне pre-intermediate и выше — какой именно уровень требуется для работы вам сообщит авиакомпания. Большим плюсом будет знание других иностранных языков.

Презентабельная внешность и грамотная речь тоже важны, ведь бортпроводник — лицо авиакомпании. По традиции, вас не примут на работу, если вы обладатель заметных татуировок или волос ярких оттенков, но в последнее время авиакомпании отходят от привычных стандартов. Например, недавно S7 первой в России ослабила требования и разрешила бортпроводникам носить яркие причёски и тату, мужчинам-стюардам — бороду, а женщинам-стюардессам — сменить каблуки на плоскую подошву.

Из документов понадобятся: загранпаспорт, санитарная книжка, справка об отсутствии судимости, для мужчин — военный билет.

Где пройти обучение не бортпроводника

Вариантов, как стать стюардессой — несколько: получить профессию бортпроводника позволяет специальная школа или курсы при конкретной авиакомпании.

Чтобы учиться в школе бортпроводников, придётся заплатить. После окончания вам помогают с трудоустройством, но не гарантируют его, зато можно попробовать устроиться в любую компанию. 

Собственное обучение и тренировочные центры есть у многих компаний — Аэрофлот, S7, Победа. Его преимущество в том, что вы сразу перенимаете опыт и стандарты конкретной авиакомпании, можете учиться бесплатно и получать стипендию, а ещё не останетесь без работы: часто набор на такие курсы открывается с конкретной целью заполнить вакантные места. После окончания курсов вы будете обязаны отработать в авиакомпании несколько лет.

Первый этап отбора на курсы — собеседование. На первом этапе кандидаты беседуют с комиссией, рассказывают о себе, отвечают на вопросы: например, почему решили стать бортпроводником и выбрали именно эту авиакомпанию.

Следующий шаг — экзамен на уровень английского. При проверке уровня иностранного языка кандидаты должны пройти небольшой грамматический тест, выполнить задание на аудирование и побеседовать с экзаменационной комиссией.

Если вы прошли собеседование, то получаете направление на медкомиссию со списком необходимых анализов, врачей и справок. Как правило, проходить приходится терапевта, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, хирурга, стоматолога, дерматолога и гинеколога. С заключением ВЛЭК о пригодности к работе бортпроводником вы можете начать обучение на курсах.

Курсы для бортпроводников без опыта работы длятся около трёх месяцев. График обучения достаточно плотный: как правило, занятия проходят каждый день, включая субботу, с утра до вечера. Курс включает в себя теорию и тренировку на тренажёрах. На всех занятиях необходимо выглядеть презентабельно, аккуратно собирать волосы, придерживаться делового стиля в одежде — как на настоящем рейсе.

На курсах учат правильно вести себя в экстренных ситуациях (пожар, разгерметизация, аварийная посадка), оказывать медицинскую помощь, принимать роды. Затем будущие стюарды и стюардессы изучают основы аэродинамики, знакомятся со строением самолёта.

Изучается и специальный авиационный английский. Большое внимание отводится изучению психологии: бортпроводник должен уметь находить подход к людям в критических ситуациях: успокоить пассажира, боящегося летать, распознать террориста и принять соответствующие меры. 

Кроме этого, бортпроводники изучают право, делопроизводство, этикет.  На занятиях по этикету учат стандартам обслуживания в салоне самолета: как обращаться с тележкой, аккуратно наливать воду, расставлять приборы.

Что делать после обучения

Не спешите собирать вещи в рейс по окончании обучения — сперва придётся сдавать экзамен, который и определит, готовы ли вы работать по новой профессии. Экзамен проходит в формате тестирования и по билетам. Если вы справились, то получаете протокол тестирования и лётные документы — свидетельство бортпроводника — и только тогда можете приступать к работе. Первые 30 часов практики на борту новичок проходит с инструктором-наставником и после этого становится настоящим самостоятельным бортпроводником.

Если вы окончили курсы при авиакомпании, трудоустройство не заставит себя ждать. Вы можете сразу оформиться на работу в город, который нуждается в кадрах. Например, у Аэрофлота обучение проходит в Москве, а работать молодые стюарды и стюардессы отправляются в том числе и в другие города.

Карьера

Не все авиакомпании имеют собственные тренировочные центры, но многие ведут набор на открытые вакансии и публикуют их на своих сайтах. Оклад обычно начинается от 60 000 рублей и возрастает в зависимости от стажа и количества рабочих часов.

Работа стюардессы непредсказуема, а график не нормирован. Куда и когда летит бортпроводник, планируется на уровне авиакомпании: это могут быть рейсы туда-обратно, рейсы с ночёвкой, сразу несколько коротких рейсов в день. Полёты в разные климатические зоны могут идти друг за другом, поэтому важно всегда быть готовым прилететь и в жару, и в суровые холода.

Несмотря на эти минусы, работа в авиации имеет ряд преимуществ:

отпуск 70 календарных дней;

бесплатный курортно-санаторный отдых;

медицинское страхование;

льготные цены на билеты для бортпроводников и их родственников;

проживание в отелях за счёт компании в командировках;

и конечно, путешествия и новые знакомства!

При наличии 10 лет стажа в авиации и 20 лет рабочего стажа в общем стюардессы имеют право выйти на пенсию в 45 лет. Но пенсия ещё не означает уход из профессии: многие бывшие бортпроводники становятся инструкторами и помогают новым поколениям узнать, что такое работа в небе и как оказать лучший сервис пассажирам.

  • Возможно ли в принципе стать бортпроводником (мужчиной) ??
    И много ли мужчин работают на этой должности ????

    • Конечно можно. У многих авиакомпаний есть бортпроводники мужчины. Но женщин в этой профессии заметно больше.
      Никаких ограничений при наборе по половому признаку нет.

комментирование закрыто