Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Куда сдавать багаж, если вы зарегистрировались на рейс онлайн?

Это один из самых популярных вопросов у тех, кто регистрировался на рейс через Интернет или в киоске-самообслуживания (check-in kiosk). Во многом ответ на этот вопрос зависит от аэропорта. Чем он крупнее, тем больше данный момент автоматизирован и упрощен.

Распространены следующие варианты:

Автоматический прием багажа (self-service baggage drop-off)

В некоторых аэропортах установлены специальные машины для автоматического приема багажа.

Пользоваться ими довольно просто. Поставьте чемодан на ленту машины, к считывателю поднесите ваш посадочный талон (или мобильный телефон с бар-кодом на экране), на мониторе появятся данные вашего перелета, не забудьте их проверить и, если все верно, автомат выдаст вам багажную бирку, которую необходимо наклеить на ручку чемодана. Автомат проверит, правильно ли расположена бирка, и можно ли считать информацию с нее.

автоматический дроп-офф багажа в аэропорту

В случае перевеса, заплатить за него можно на месте в этом же автомате с помощью  банковской карты. Более подробную информацию о перевесе багажа, можете прочитать в нашей статье.

В киоске self-tag

Выглядят они также, как и обычные киоски для регистрации на рейс, отличие лишь в том, что выдают не посадочный талон, а багажную бирку. Ее надо приклеить на ручку чемодана и отнести багаж на стойку Drop-off.

киоск  self-tag в аэропорту сдача багажа

На стойке Drop-off

Они предназначены для сдачи багажа пассажиров, которые зарегистрировались на рейс самостоятельно.

стойки Drop-off для сдачи багажа в аэропорту

Если аэропорт оборудован киосками для печати багажных бирок, то просто поставьте ваш чемодан на ленту. Если же киосков нет, то у стойки дроп-офф будет человек, который вам ее напечатает и приклеит на чемодан. В некоторых аэропортах дроп-офф выглядит точно также как обычная стойка регистрации на рейс. Однако без табло с названием авиакомпании.

А что, если в аэропорту нет стоек  Drop-off ?

Если вы зарегистрировались на рейс через Интернет а стоек Drop-off нет, то сдавать багаж придется на обычной стойке регистрации. В большинстве случаев, вы сможете сдать багаж вне очереди или в очереди с другими пассажирами, которые также зарегистрировались онлайн.

  • Добрый день! Лечу первый раз (Москва – Барселона – Сантандер) пересадка 3:30 и обратно (Сантандер – Мадрид – Москва) пересадка 3:30.. Хватит ли времени? Нужно ли по прилету в Барселону проходить регистрацию или что еще или же сразу же направляться к Gate? Если купить билеты по Интернету, как проходить регистрацию? Короче, безумно боюсь потеряться и потерять багаж, подскажите, пж!!!

    • Здравствуйте,

      1) Времени на пересадку более чем достаточно
      2) Если вы купили один билет, например, Москва – Барселона – Сантандер (а не Москва – Барселона и еще один Барселона – Сантандер), то по прилету в Барселону вы пройдете паспортный и таможенный контроль и затем направитесь в зал вылета к нужному гейту для посадки на следующий рейс. Забирать багаж или проходить регистрацию заново не надо (возможно вам придется распечатать посадочный талон на стойке transfer, но если это необходимо, вам сообщат еще в Москве при вылете).
      3) Не важно как был куплен авиабилет, на способ регистрации это никак не влияет. Вы можете пройти регистрацию в аэропорту, а можете и онлайн.
      4) Потеряться вам будет сложно, времени для пересадки действительно очень много, везде есть указатели.

      Полезная информация для вас:
      Пересадка в аэропорту –
      http://blog.kupibilet.ru/peresadka-v-aeroporty/

      Как проходит регистрация на рейс в аэропорту? – http://blog.kupibilet.ru/kak-prohodit-registratsia-v-aeroporty/
      Аэропорт для новичка. Инструкция для тех, кто летит на самолете первый раз – http://blog.kupibilet.ru/airport-faq/
      10 советов как избежать потери багажа – http://blog.kupibilet.ru/how-to-avoid-lost-luggage/

  • Нет, на ручную кладь никакой бирки не надо. Сразу проходите на предполетный досмотр.

  • В России сдать багаж без очереди тоже прокатит? :)

    А то может получится как с Джигурдой :)

    http://www.youtube.com/watch?v=_wg0XqiUGiY

    там человек тоже через интернет зарегистрировался и без очереди хотел пройти :)

комментирование закрыто