Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Топ – 9 дайв-мест для начинающих

 

Стать путешественником просто. Посещай новые страны и открывай для себя новые города – и вот, ты уже бывалый странник. Но главное не останавливаться только на земных просторах. Благодаря изобретению Жака Ив Кусто и Эмиля Ганьяну человек способен путешествовать и под водой. Погружение под воду сравнимо с чудом. Человек одновременно зависает над землёй и находится ниже её уровня, дышит там, где дышать невозможно, и видит совершенно ни на что не похожую жизнь.

Чувства, которые охватывают при первом погружении, остаются в памяти навсегда. Их нельзя сравнить с первой поездкой на мотоцикле или прыжком с парашютом. Под водой свет, звук и восприятие меняются, и происходит погружение в безмятежность. Открывая для себя всё новые места затонувших кораблей или коралловых рифов, появляется желание погружаться снова и снова. Жаль, запас баллона ограничен.

Начинающим дайверам часто рекомендуют начать с уроков в бассейне. Таким образом лучше осваивается плавание в костюме с аквалангом. Но это не обязательно: существуют инструктора, которые проводят занятия для начинающих сразу в озерах или на море.

Дайвинг это не только веселое увлечение, но ещё и полезное занятие. Постоянное плавание укрепляет и тонизирует мышцы, сжигает лишний жир. Прогулки под водой еще и прекрасное средство от бессонницы. Если погружение занимает длительное время, то накапливается усталость, одолевает сонливость. Возвращаешься на базу и моментально засыпаешь здоровым, крепким сном.

Самые лучшие места для дайвинга – это те нетронутые уголки, которые вы обнаружили сами. Но есть и прекрасные популярные места, в которые обязан погрузиться каждый дайвер. Мы приготовили топ – 9 мест «Тут нельзя не нырять!».

 

  • Большой Барьерный риф, Австралия

shutterstock_134885012

Одно из самых популярных мест как для профессионалов, так и для новичков. Столицей дайверов и основным местом сбора является остров Херон, где существуют различные школы для погружений. Более 350 различных видов кораллов, рыбы попугаи, рыбы клоуны, гигантские скаты и огромные морские черепахи побудят вас погружаться снова и снова.

Москва – Сидней от 60 000 рублей туда и обратно

 

  • Эйлат, Израиль

shutterstock_362584154

Израиль – это страна, в которой насчитывается более 10000 дайверов и число с каждым годом растёт.  Самый популярный среди новичков город для погружений – Эйлат. Там вы сможете подобрать практически любое снаряжение по вкусу.  Одна из гланых подводных достопримечательностей – 500 метровой коралловая стена  с многоступенчатой структурой, названная в честь японских садов, известных своими замысловато‑изящными композициями.

Москва – Эйлат от 25 000 рублей туда и обратно

 

  • Зеленое озеро (Grüner See) в Австрии. Подводный парк

shutterstock_590294780

Зелёное озеро получило своё название благодаря изумрудному оттенку воды. Вода там довольно холодная – от +4 до +8, но зато кристально чистая. Зимой там можно наблюдать скамейки и парк, но к весне он погружается под воду, где открываются чудесные виды того же парка, но в новом ракурсе. Прекрасное и безопасное место для начинающих дайверов.

Москва – Вена от 10 000 рублей туда и обратно

 

  • Остров Сипадан, Малайзия

shutterstock_160594853

Место с кристально чистой водой и своим особенным магнетизмом. Сипадан известен среди дайверов благодаря ураганам из барракуд. Рыбы сбиваются в косяки и начинают завораживающе кружится. Для новичков существует несколько школ, осуществляющих погружения. Главное знать, что для погружения требуется специальное разрешение, которое можно получить в отеле, где остановились. Погружения  на острове разрешены с 6:00 до 15:00.

Москва – Тавау от 47 000 рублей туда и обратно

 

  • Азул Ченоте Полуостров Юкатан, Мексика

depositphotos_6057100_l-2015

Самое необычное место, чтобы попробовать погружения и навсегда полюбить их. Аквалангисты ныряют в ничем не примечательные, затянутые кувшинками пруды, словно Алиса в кроличью нору, и оказываются в странном царстве подземных дворцов, чьи своды покоятся на изящных сталагмитах. Для погружения в большинство пещер не требуется специального обучения — достаточно опытного инструктора.

Москва – Мехико от 42 000 рублей туда и обратно

 

  • Симиланские острова, Таиланд

shutterstock_146707550

Тайланд – идеальное место для первого путешествия по подводному миру. Довольно много организаций предлагают свои дайвинг услуги, однако обязательно обратите внимание на наличие сертификатов CMAS или PADI. Начинающим дайверам рекомендуют изначально ознакомится и определится с местом, чтоб не сталкиваться с большим наплывом туристов.

Москва – Пхукет от 27 000 рублей туда и обратно

 

  • Мальдивские острова

shutterstock_182989412

Сейчас уже мало кто помнит, что первыми туристами на Мальдивах были именно дайверы. Поскольку Мальдивы представляют из себя несколько коралловых островов, то изучать подводный мир можно с любого острова, ну или прямо с балкона вашего бунгало. Школы для дайверов находятся практически в каждом отеле. Подводный мир славится известными мальдивскими спинорогами, огромными морскими звёздами, а так же, предупреждаем начинающих дайверов, акулами.

Москва – Мале от 28 000 рублей туда и обратно

 

  • Туламбен, Бали

shutterstock_517476100

Именно на Бали перед начинающими дайверами откроется вид на древние затонувшие буддийские храмы, а также огромный затонувший корабль USAT Liberty. До корабля можно добраться и самостоятельно, взяв лишь маску и ласты, так как он находится довольно близко от берега, до остальных подводных диковинок рекомендуется добираться с инструктором. Если плывете просто снорклить, будьте готовы запастись воздухом – корабль лежит на глубине 5-6 метров.  Некоторые школы предлагают подводную съёмку в качестве дополнительной услуги.

Москва – Бали от 30 000 рублей туда и обратно

  • Каймановы острова

depositphotos_10799970_l-2015_zAlHJcK

Острова, которые рекомендуют всем дайверам – новичкам. Более 20 различных школ и опытные инструктора быстро научат вас чувствовать себя под водой так, словно вы занимались дайвингом всю жизнь. Подводным путешественникам предлагают полюбоваться известными коралловыми столбами и понаблюдать за огромными скатами, а их тут собирается просто огромное количество.

Москва – Большой Кайман от 46 000 рублей туда и обратно