Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что делать, если вы потеряли паспорт за границей?

Потеря паспорта за границей одна из самых страшных неприятностей, в которую может попасть путешественник. Что же делать, если вы потеряли или у вас украли паспорт?

Что делать если вы потеряли паспорт

На самом деле, ничего страшного тут нет, из каждой ситуации можно найти выход. Давайте разберем ваши действия в случае потери паспорта…

Неважно украли у вас паспорт или вы его сами потеряли, первым делом обратитесь в полицию и оставьте заявление. В участке вы получите справку, подтверждающую обращение.

Во-первых, эта справка поможет вам избежать ненужных вопросов на границе при вылете или выезде из страны, во-вторых, ваши документы могут найтись.

Написав заявление в полиции, сразу же идите в консульство России. Вам надо оформить справку на возвращение. Данный документ заменит паспорт при пересечении границы.

Именно на этот случай во многих статьях с советами о подготовке к путешествию написано, что необходимо заранее узнать и выписать адреса и телефоны консульства России в той стране, куда вы направляетесь.

Как правило, прием в консульстве ведется по записи, однако в данном случае вас обязаны принять без предварительной записи (но это не значит, что без очереди).

С собой необходимо взять:

  • 2 фотографии 3,5 х 4,5 см (как на паспорт или визу)
  • внутренний паспорт РФ
  • другие документы, которые помогут удостоверить вашу личность (нотариально заверенная копия загранпаспорта, водительское удостоверение и т.п.) – данные документы необязательны.

Если внутреннего паспорта с собой нет или его тоже украли, то заменят его два заявления от граждан РФ, подтверждающих вашу личность. Данные заявления должны быть предоставлены ими лично.

Если вы отдыхаете компанией, а украли паспорт только у вас, то в качестве свидетелей, подтверждающих, что вы это вы могут быть ваши друзья.

Бывают случаи, когда нет ни паспорта, ни свидетелей, тут также расстраиваться не стоит. Свидетельство вы все равно получите, но не так быстро. В этом случае консульство должно провести дополнительную проверку для выяснения вашей личности.

Для этого в отдел ФМС по вашему месту жительства (там, где вы получали загранпаспорт) они высылают запрос с целью установления вашей личности и подтверждения гражданства РФ. ФМС, в свою очередь, проводит проверку и ее результаты отправляет обратно в консульство. Если все в порядке, то буквально сразу же вам выписывают справку на возвращение.

Вот и все, ничего сложного тут нет. Да, придется немного понервничать, а в случае с запросом в ФМС и подождать несколько дней, но в любом случае за границей без документов вы точно не останетесь и без проблем вернетесь на родину.

  • Скажите, учусь в Венгрии (ВНЖ соответственно имею), потерял (кажется) заграничный паспорт, придётся ли мне ехать в Россию, для его оформления или это сделают дистанционно?

    • Здравствуйте,
      Ели вы стоите на консульском учете в Венгрии, то паспорт можно оформить в консульстве России, если нет, то вам все равно необходимо туда обратиться, но для того чтобы оформить паспорт, скорее всего, придется вернуться в РФ.

комментирование закрыто