Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что такое гестхаус?

В поисках недорогого проживания во время путешествия вы наверняка сталкивались с таким понятием, как гостевой дом или гестхаус. В этой статье мы подробнее поговорим о том, что это такое и чем отличается гестхаус от отеля.

гестхаус на Шриланке

Гестхаус –  это гостевой дом, хозяева которого живут в нем или поблизости, а комнаты в доме сдаются гостям.

В отличие от гостиницы, здесь нет реcепшена, который работает постоянно, поэтому рекомендуется заранее согласовывать с хозяевами время заселения. Обслуживанием дома занимаются сами хозяева, либо привлекают помощников, которые также работают не целый день, а приходят на пару тройку часов, например, чтобы прибраться в комнатах гостей.

К номерам здесь нет каких-либо строгих требований. В отелях регламентирован размер комнат и их минимальная комплектация, в случае с гестхаусами – все на усмотрение хозяев, именно поэтому в таких местах проживание обходится дешевле, а сами комнаты гораздо скромнее, чем в отеле. По сути это большой дом с территорией, комнаты которого сдаются туристам.

В каждой стране или регионе есть свои особенности гестхаусов.

Гестхаусы в Европе

Как правило, в европейских гестхаусах гораздо меньше комнат, чем в отеле, всего 5-15. И в отличие от хостелов, это не всегда бюджетный вариант проживания, как и отели они бывают разного уровня комфортности, но звездной категории тут нет. Ориентироваться можно только по удобствам в номере и цене.

Гестхаусы на островах

В отличие от Европейских гостевых домов, на островах в стоимость может входить не только проживание, но и питание, трансфер, развлечения и т.п. Да и комнат там побольше, номерной фонд может доходить до 30-40. Совсем недавно мы писали о гестхаусах на Мальдивах.

Сами комнаты, как правило, очень скромные. В самых дешевых гестхаусах в вашей комнате может быть только кровать и москитная сетка над ней. Кстати, горячая вода также в таких местах есть далеко не всегда, поэтому, если для вас это актуально, то уточняйте этот момент заранее. Иначе по приезду вас будет ждать не самый приятный сюрприз.

Большим преимуществом гестов является то, что ценовая политика там не жесткая и если вы останавливаетесь не на пару дней, то можете и поторговаться.