Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Что делать, если вы опоздали на самолет

«Блин, опаздываю на рейс!» Как только наступает стадия смирения после осознания, лучше всего взять себя в руки и… прочитать нашу статью о том, что делать, если вы опоздали на самолёт. 

Спойлер: выход есть из большинства ситуаций. Впрочем, как и всегда в жизни!

Часы в аэропорту

Что делать до приезда в аэропорт

Самое лучшее, что вы можете сделать, — зарегистрироваться онлайн. Некоторые агенты и авиакомпании за дополнительную стоимость зарегистрируют вас на рейс сами. Но также никто не может запретить вам сэкономить и зарегистрироваться самостоятельно. Это отличное решение, поскольку вам не нужно будет потом стоять на стойке регистрации и ругаться в очередях. От вас потребуется только пройти на посадку, а значит, можно выехать в аэропорт попозже, сладко поспать или успеть сделать все дела. 

Обычно онлайн-регистрация открывается за 24 часа до вылета, у некоторых авиакомпаний, например у S7, она открывается за 30 часов до вылета. Закрывается же регистрация обычно за 40–45 минут до вылета (у авиакомпании «Победа» время окончания от двух до четырёх часов до момента вылета). Так что да, каждая авиакомпания сама устанавливает правила, и вы должны их придерживаться. 

Когда лучше приезжать в аэропорт

Лучше всего приезжать в аэропорт за три часа до вылета за рубеж и за два часа в случае внутреннего рейса. Если у вас перелёт с питомцем, прибавьте ещё час. Этого времени должно хватить, чтобы пройти регистрацию, сдать багаж и, возможно, даже выпить кофе перед перелётом. 

Что делать в аэропорту, если регистрация ещё не закончилась

Итак, очередь всё полнится, а конца её не видно. Для ускорения процесса вы можете воспользоваться услугой Fast Track, чтобы быстро пройти досмотр, зарегистрироваться на рейс вне общей очереди и попасть в салон через коридор бизнес-класса. Правда, нужно учитывать, что такая услуга есть далеко не во всех аэропортах и обойдётся вам в копеечку. 

Однако, если вы уже зарегистрированы, есть два момента, которые нужно учитывать, чтобы всё-таки улететь: 

  • пассажиры часто сами опаздывают. Например, задерживаются в кафе или ищут, чем заняться в аэропорту, в наушниках. В таком случае сделать уже ничего не получится, разве что забрать свой сданный багаж. Поэтому лучше прислушиваться к объявлениям рейсов и гейтов, чтобы добраться до конечной точки;
  • пассажир долго стоял в очереди на досмотре. В таком случае считается, что вы — «вынужденно отказавшийся от перевозки пассажир» (исходя из Правил воздушных перевозок) и вам положена компенсация. При этом возвращаются деньги не только за билет, но и за визы и размещение в отеле. Нужно подойти к представителю авиакомпании, рассказать о ситуации и поставить отметку об опоздании. 

Что делать, если опоздал на регистрацию, но самолёт ещё не взлетел

Так, а если не успел зарегистрироваться, но самолёт ещё на месте? 

  1. Всё ещё может помочь услуга Fast Track. Да, за неё придётся заплатить, но что не сделаешь ради долгожданного отпуска или командировки!
  2. Можно попытаться обменять билет на ближайший рейс, если позволяют правила тарифа. Да, в таком случае авиакомпания вправе взыскать с вас штраф, но он точно будет меньше, чем стоимость нового билета. На места в бизнес-классе обычно билеты есть, а вот с «экономом» ситуация может обстоять сложнее. 
  3. Не забываем про онлайн-регистрацию. Если у вас есть время, зарегистрируйтесь онлайн, находясь в аэропорту. 

Кстати, важный факт: даже если происходит задержка рейса, время регистрации остаётся неизменным. Поэтому лучше всегда быть настороже и приезжать заранее. 

Мужчина в отчаянии

Что делать, если самолёт всё-таки улетел без вас

Как говорится, поезд ушёл. Точнее, самолёт улетел. Тут, конечно, можно попытаться обменять свой билет на новый, но эта услуга обойдётся примерно во столько же, сколько стоит новый билет. Так что проще его сразу купить на удобное время. 

Опоздание на стыковочный рейс

Если у вас два билета в одном заказе и вы опаздываете на стыковочный рейс, то ответственность будет нести перевозчик. То есть при опоздании на первую часть сегмента авиакомпания может либо аннулировать вторую, либо предложить вам альтернативный рейс, чтобы вы успели на второй перелёт вовремя. 

Опоздание на рейс с пересадкой

Если же пассажир покупал билеты по частям и опоздал на рейс при пересадке, то ему самостоятельно придётся нести ответственность. И покупать билет на вторую часть перелёта, разумеется, тоже. 

Опоздание на рейс в другом государстве

Обычно такое возникает, когда у пассажира нет визы для перелёта чартером во время пересадки. В таком случае авиакомпания не может зарегистрировать человека на рейс, поэтому, если вам отказали в выдаче визы, возьмите подтверждающую это выписку в посольстве своей страны.

В каких случаях при опоздании можно гарантированно вернуть деньги

Возможность возврата зависит от тарифа купленного вами билета. Некоторые тарифы позволяют пассажиру вернуть или обменять билет. Однако большинство из них становятся невозвратными после окончания регистрации на рейс. 

Полную стоимость билета можно получить только при вынужденном возврате. К нему относят случаи неисполнения авиакомпанией своих обязательств:

  • перенос или отмена рейса;
  • задержка более чем на три часа;
  • отмена посадки в пункте назначения;
  • смена класса обслуживания;
  • изменение типа воздушного судна;
  • смерть пассажира или члена его семьи, подтверждённая медицинским учреждением, болезнь.

Рекомендации

Итак, подытожим, что делать, чтобы не опоздать, и как действовать, если уже задерживаетесь:

  • учитывайте, что время вылета в билете всегда местное;
  • приезжайте за два-три часа до вылета; 
  • используйте услугу «Онлайн-регистрация», которая начинает действовать за 24 часа до вылета; 
  • не отвлекайтесь и не уходите далеко от нужного гейта, чтобы не пропустить посадку; 
  • используйте электронный посадочный талон. Однако он может подойти не везде, поэтому лучше заранее уточнить этот момент на сайте авиакомпании; 
  • если вы опаздываете на регистрацию в аэропорту, воспользуйтесь услугой Fast Track. Она платная, но это будет выгоднее, чем покупка нового билета;
  • покупайте билеты с возможностью обмена, если вы знаете, что можете опоздать на рейс; 
  • не расстраивайтесь: выход из ситуации есть всегда. 
Девушка смотрит на взлетающий самолет

Желаем классно летать и всегда оказываться в нужный момент в нужном месте!

  • Здравствуйте,

    Подскажите, если я буду опаздывать на самолет, может ли вместо меня полететь кто-нибудь другой? Могу ли я передать билет, чтобы не потерять его?

    • Здравствуйте,

      Нет, билет именной и действителен только для полета пассажира на которого выписан. Если вы опаздываете, то передать билет другому не получится.

      Уточните у авиакомпании или в агентстве, где покупали билет, правила обмена и возврата, возможно ваш билет можно сдать или поменять на другой рейс, например, с доплатой штрафа.

комментирование закрыто