Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Чем занять ребенка в самолете?

Это, пожалуй, один из самых актуальных вопросов для тех, кто путешествует с маленькими детьми. Здесь мы приведем небольшой список того, чем можно развлечь ребенка в пути, а вы уже выберите, что вам подходит больше.

Самое популярное развлечение это, конечно же мультики и детские фильмы. Их можно смотреть на ноутбуке, телефоне, портативном DVD-плеере или планшете.  Вместо мультиков можно закачать детские песенки или сказки.

На втором месте по популярности идут электронные игры. В них тоже можно играть на телефоне, ноутбуке или планшете. Сейчас есть огромное количество различных электронных игр даже для самых маленьких.

Не стоит забывать и про настольные игры. Главное чтобы они соответствовали уровню развития ребенка. Если игра слишком сложная или наоборот легкая, то ребенок быстро потеряет к ней интерес. Подбирайте их самостоятельно, не всегда то что написано на упаковке совпадает с уровнем развития вашего ребенка. Игры для детей от 2 до 3-х могут быть уже не интересны и годовалому малышу.

Если вашему ребенку от 5 лет и старше, то обратите внимание на карточные игры. На рынке их сейчас огромное количество, они компактны и не только развлекут ребенка в пути, но и будут способствовать развитию у него памяти, внимательности и реакции.

Если ребенок любит рисовать, то захватите с собой карандаши, фломастеры, бумагу , блокнот или раскраску. С фломастерами будьте осторожны, т.к. если ребенок маленький, то скорее всего, он разрисует не только бумагу, но и соседнее кресло, подлокотники и т.д.

Бумага может понадобиться не только для рисования. Из нее можно сложить кораблик, журавлика, цветок и т.д. В интернете можно найти много инструкций складывания оригами.

Книжки с наклейками. Их можно не только читать вместе с малышом, но и играть, выполняя различные задания. Это развивает речь, фантазию, мелкую моторику и образное мышление.

Можно взять и простые книжки с картинками и сказками.

Многие родители берут с собой куклы и мягкие игрушки. С ними можно ставить сценки, играть в ролевые игры, кормить-поить, укладывать спать и рассказывать сказки. Дети с большим удовольствием играют с новыми игрушками или давно забытыми старыми. Так что у вас есть два варианта, купить новую, либо за несколько недель до путешествия спрятать старую игрушку и отдать ребенку ее только в самолете.

Если ваше место не в первом ряду, где нет столика, то можете взять с собой пазл. Это надолго отвлечет ребенка.

Кроме этого, есть огромное количество игр без “инвентаря”. Ладушки, слова, данетки, загадки. Варианты и правила различных игр можно с легкостью найти в интернете.

В детских магазинах можно найти целые наборы игр в дорогу.

Всегда помните, что в салоне, кроме вас, летит еще больше ста человек, некоторые из них спят или просто хотят отдохнуть в тишине. Не мешайте им. Возьмите с собой наушники и смотрите мультики, фильмы или слушайте сказки только в них. Не берите с собой музыкальные книжки и игрушки.

Старайтесь выбирать ночные рейсы, чтобы ребенок большую часть перелета спал. Это будет легче как для вас, так и для ребенка.