Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Как найти бесплатное жилье за границей?

Вы когда-нибудь слышали о коучсерфинге? Если нет, то вы многое пропустили. Коучсерфинг – это сообщество путешественников, которые предоставляют бесплатное место для ночлега и ищут где переночевать в своих путешествиях.

Самым распространенным сайтом для поиска бесплатного жилья является www.couchsurfing.org. Там вы можете найти ночлег практически в любом городе.

Как присоединится к сообществу?

Присоединится к сообществу может любой желающий, достаточно просто зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету участника.

Бесплатное жилье за границей

К заполнению профиля отнеситесь очень внимательно. Ведь именно по информации содержащейся в нем, о вас будут судить как о человеке. Детально опишите ваши интересы, расскажите о себе, загрузите несколько фотографий. Если вы собираетесь принимать гостей у себя, то не лишним будет описать место, где им придется ночевать.

После этого, вам необходимо верифицировать информацию о себе – подтвердить, что вы реальный человек. Делается это путем перевода небольшой суммы (12,95 долл.) на счет сообщества. В ответ, на ваш адрес придет открытка. Верификация не обязательная процедура, но она повышает доверие к вам у пользователей.

Как путешествовать с CouchSurfing?

На сайте есть очень удобный поиск. Вы можете просто ввести название города, куда планируете отправиться или подобрать хоста (принимающею сторону) по параметрам: пол, возраст и т.д.

На странице участника внимательно прочтите всю информацию о нем, не забудьте про отзывы о том каучсёрфере, у которого вы собираетесь остановиться.

Создатели  CouchSurfing рекомендуют читать все отзывы, вне зависимости от их количества. Если у вас есть какие-либо вопросы вы можете написать человеку, оставившему отзыв, с просьбой предоставить более подробную информацию о хосте.

Если вас все устроило, то можете отправить запрос, нажав на кнопку – “Send Couchrequest to …!” в профиле пользователя. Обратите внимание, что данная кнопка присутствует только в профиле тех пользователей, которые принимают у себя гостей, т.е со статусом Yes или Maybe.

Как принимать у себя путешественников с CouchSurfing? 

В первую очередь вы должны решить, какие требования вы предъявляете к гостям:

  • пол,
  • возраст,
  • вредные привычки,
  • образ жизни,
  • на какой срок можно у вас остановиться?
  • чем могут пользоваться гости в вашей квартире и т.д.

После того, как профиль будет закончен, вам останется только ждать запросов от потенциальных гостей.

Но и это еще не все, если вы никуда не путешествуете и у вас нет возможности принимать гостей, то можете просто встретиться с ними в городе и сходить куда-нибудь.

Не все коучсерферы ищут ночлега, многие живут в отелях, но не против встретиться с местными жителями, которые покажут им город. К тому же участники сообщества часто устраивают совместные вечеринки!

CouchSurfing.org – еще одно доказательство того, что для того, чтобы увидеть мир не нужно иметь много денег.