Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Аренда машины за границей

Понятно, что в мегаполисах быстрее и проще передвигаться на общественном транспорте. Гарантировано сэкономите и деньги, и время, и нервы. Но если речь идёт о нескольких пунктах назначения, отдалённых заповедниках и нетуристических местах, без колёс будет очень сложно. К тому же машина — классный вариант для компании. Это независимость, экономия (особенно если делить расходы на четверых), кофе на заправках и, конечно, дорожные истории.

Карта на приборной панели автомобиля

Выбираем авто: онлайн или на месте?

В большинстве случаев выбирать машину онлайн проще и выгоднее.  

Плюсы аренды за границей онлайн:

– Удобно и надёжно

При бронировании онлайн есть уверенность, что машина будет в доступе. Если её вдруг не оказалось, предложат авто такого же класса и с тем же видом трансмиссии, но со скидкой или даже проапгрейдят. 

– Скидки и промокоды

Как правило, агрегаторы — сайты с подборкой машин из разных прокатных компаний — предоставляют более выгодные условия. Эти сервисы проверяют зарубежных прокатчиков и дорожат репутацией. 

Прокатные компании или агрегаторы?

Самые известные и распространённые компании — Avis, Budget, Europcar, Hertz, Sixt. Арендовать у них напрямую выгодно, если есть кешбэк от банка или вы участник их бонусной программы. В других случаях выгоднее идти на сайт агрегатора. 

Если цена всё же одинаковая, лучше бронировать напрямую на сайте компании. Так будет проще решать вопросы, если они вдруг возникнут. А ещё эта бронь будет учитываться в программе лояльности. 

– На сайте можно выбрать вариант «Без депозита»

Об этом преимуществе подробнее поговорим в разделе об оплате российской банковской картой.

– Нет проблем с языковым барьером

Конечно, представители компаний всегда владеют английским, но иногда нужен переводчик и с английского на английский. Не лучший вариант, если вам требуется понять 100 500 нюансов и обязательств. 

При бронировании на месте можно вытянуть счастливый билет: например, хорошую скидку за перегон машины в другой прокатный офис, который вам по пути. Но такие совпадения редки, а важные детали при бронировании на месте упускаются очень часто.  

Где лучше брать машину: в городе или аэропорту?

Как правило, взять машину в аэропорту будет выгоднее, особенно если обратно летите оттуда же. Да, в аэропорту есть особый сбор (примерно 20–30 ), но он окупится затратами на дорогу в город и обратно. А ещё в аэропорту самый большой выбор машин, который постоянно пополняется. 

При аренде авто обязательно учитывайте время прилёта и вылета. Некоторые прокатные офисы не работают ночью. В Израиле, например, многие сервисы проката закрыты по субботам.

Взять машину в городе удобнее, если вы планируете некольцевой маршрут. Сдача машины в другом прокатном офисе всегда дороже. Только если компания не заинтересована в перегоне определённой машины.

Как найти и выбрать местные прокаты

Иногда местные прокаты более гибкие в плане услуг и скидок. Особенно если это что-то вроде семейного бизнеса, когда сам хозяин выдаёт ключи. Такое часто можно встретить на греческих островах. Выбор машин небольшой, зато не так строго относятся к опозданиям. Торговаться в местных прокатах можно и даже нужно.

Обычно несколько местных контор автопроката находятся рядом с аэропортом. Лучше обойти все, чтобы понять, кто менее нагло хочет вас обмануть и начать говорить с ними. 

Для поиска проще всего спросить у Google Maps адреса ближайших автопрокатных салонов. 

Плюсы местных прокатчиков:

– цены, как правило, ниже;

– можно договориться о депозите наличными;

– можно попросить закрыть глаза на возраст водителя (если нет 21 года).

Короче говоря, с местными проще договориться, но и проще попасть на деньги. А ещё есть вопросики по поводу выбора машин и их состояния.

Пролегающая автомобильная дорога на набережной

От чего зависит стоимость проката авто

– класс машины;

– срок проката (чем больше срок аренды, тем ниже цена за сутки);

– возраст машины;

– вид трансмиссии;

В Европе и Азии аренда механики дешевле, чем автомата, а вот в Северной Америке сторонникам ручной коробки придётся смириться с двумя педалями, и дело даже не в цене: найти механическую коробку передач в США не так просто.

– вид страховки;

– пункт сдачи (если это другой прокатный офис или другая страна, ценник будет выше);

– дополнительные опции (крепление для велосипеда, детское кресло, навигатор, услуга «второй водитель»);

– условия прокатчика (некоторые ставят ограничение на пробег);

– залог, который возвращается, но тем не менее замораживается на счету;

– вид двигателя (бензиновый, дизель или гибрид).

Для дальней дороги выбирайте дизель: стоимость аренды чуть выше, но вы значительно сэкономите на топливе. 

В Европе хорошей идеей будет взять малолитражку. Во-первых, это выгоднее, во-вторых, меньше проблем с парковкой в городе, в-третьих, экономичные малолитражки разбирают быстрее, поэтому велика вероятность, что её заменят на машину классом выше. 

И не забывайте про электромобили. В Париже, например, их аренда такое же привычное дело, как и велопрокат. Это идеальный вариант для перемещений по городу и окрестностям: в запасе — 250 километров и гарантированное парковочное место, за которое не нужно платить.

Какие бывают варианты страховок

Страховка составляет около 80% от аренды. Многие компании не включают эту сумму в общую стоимость, привлекая низкой ценой. Чтобы не было сюрпризов, лучше заранее выяснить, включена ли страховка. 

Как работает страховка

На банковской карте замораживают определённую сумму, размер которой варьируется в зависимости от страны и класса автомобиля. Это и есть франшиза (CDW), которая уменьшает ответственность водителя на тот случай, если он повредил машину.

1. Обязательная CDW (Collision Damage Waiver)

Это что-то вроде полиса ОСАГО, который должен быть у каждого водителя. Без этой страховки нельзя арендовать машину. Такая страховка не покрывает все расходы, но значительно уменьшает финансовое участие водителя в случае аварии.

2. Стандартная TW (Theft Waiver) или TP (Theft Protection)

Один из вариантов обязательной страховки, но с защитой от повреждений и угона. Эта страховка уже не самый базовый вариант, но ещё и не топ — не покрывает целый ряд проблем: днище, шины, лобовое стекло и фары. 

3. Максимальная (Super CDW)

Дополнительная необязательная страховка. Компенсация любых повреждений. 

Обойдётся примерно в 12–15 € в день. 

За отдельную плату вам могут предложить страховку от угона (TP), возмещение ущерба при несчастном случае (PAI) и страхование гражданской ответственности перед третьими лицами (TPL).

Какие требования к водителю

Кроме платёжеспособности, есть ещё два важных параметра:

1. Возраст

В большинстве стран Европы машину можно арендовать только с 19 лет (Италия, Австрия, Дания, Финляндия, Германия) или с 21 года (Чехия, Польша, Венгрия, Франция).

Иногда возраст ограничивают 24–25 годами. Например, погонять на арендованном спорткаре до 25 лет будет проблематично. 

Некоторые компании берут дополнительный сбор с водителей младше 30 и старше 65. Вот такой эйджизм.

2. Водительский стаж

Прокатчики лояльно относятся к стажу от трёх лет. У многих будут вопросы к стажу в год и меньше. Могут не дать машину или запросить больший депозит.

Большинство прокатчиков просят именную кредитку. При этом важно, чтобы имя совпадало с паспортом и правами.

Проезжающая обрыв машина

Обязательно ли иметь международное водительское удостоверение

На территории стран, подписавших Венскую конвенцию (это почти вся Европа), в теории можно водить без международных прав. Но на практике случается, что прокатные офисы отказываются давать машину без этого документа. 

​​В некоторых странах будут необходимы права международного образца, если вы получали удостоверение до 2014 года. 

Многие азиатские страны принимают только местные водительские права: Китай и Вьетнам, например, входят в их число.

В Австралии, Канаде, США, Новой Зеландии, Нидерландах, на Кипре не обойтись без международных прав — неважно, когда вы получили российские.

МВУ (международное водительское удостоверение) — это такая бумажная книжечка. Она действует три года и только в паре с вашими основными правами. Если заменяете права, МВУ тоже придётся менять. 

Чтобы получить международное удостоверение, не нужно сдавать экзамены (фууух!) или проходить дополнительный медосмотр — достаточно просто прийти в МФЦ и оплатить госпошлину в 1600 рублей. Или заполнить заявление на сайте Госуслуги — в этом случае пошлина сейчас составит 1120 рублей.

При подаче в МФЦ срок изготовления международного удостоверения — 9 дней.

Если запланирована поездка на машине, лучше перестраховаться и оформить международные права. Это будет дешевле отменённых планов.

Водителей двое — как быть?

Если вы хотите управлять машиной по очереди, нужно обязательно сообщить об этом прокатчику перед подписанием договора и доплатить за услугу «второй водитель». 

Конечно, можно сэкономить, но если в случае аварии за рулём будет не тот человек, на которого оформлена страховка, придётся разбивать собственную копилку. Страховая компания откажется абсолютно от всех обязательств и будет в своём праве. Вряд ли дополнительные 1–2 € в сутки того стоят. 

Как и когда платить за аренду, договор аренды

Договор на аренду заключается в офисе при получении ключей, ведь только тогда будет ясно, есть ли забронированная машина в наличии. 

Данные авто и данные водителя заносятся в договор. Оформляется страховка. 

Даже если машина забронирована и предоплачена, основной расчёт происходит в офисе прокатчика. Там же с кредитной карты замораживается депозит в зависимости от стоимости машины. 

Для оформления договора нужно обязательно предъявить кредитную карту. В правилах большинства прокатных компаний указано, что дебетовые карты не принимаются. 

Тем не менее во многих пунктах машину по дебетовой карте всё-таки выдадут, если пройдёт операция блокирования залога.

Ни в коем случае не оставляйте паспорт в качестве залога: адекватные прокатные компании этого не просят, нужен только денежный залог.

Депозит в среднем составляет 500–600 €. Эта сумма блокируется на счету. Внимательно проверяйте лимит на карте, чтобы не остаться в поездке без денег из-за заморозки депозита. 

Аренда машины с российской картой

Большинство прокатных фирм для аренды просят кредитную карту. Чаще всего даже дебетовая не подходит. В таком случае можно попросить оформить машину на кого-то из друзей или родственников, а себя записать вторым водителем.

Кроме того, можно выбрать наличный способ оплаты. Но, к сожалению, сейчас это не решит вопрос с депозитом. 

На сайте Localrent.com (бывший Myrentacar) есть возможность аренды с российской банковской картой. 

Как это работает

Вы выбираете машину и переводите 15–20% предоплаты. Оставшуюся сумму платите уже на месте наличными.

При бронировании также можно выбрать пункт «Без депозита». Он активен далеко не для всех машин — придётся поискать. 

Большая часть прокатчиков в Армении, Грузии, Турции и Черногории без проблем принимают депозит наличными. Также можно написать в поддержку проката и попробовать заранее решить вопрос об оплате и депозите наличными. Иногда компании идут навстречу. 

Что проверить при получении машины

1. Устройте машине полноценную фотосессию. Обратите внимание на царапины, сколы, трещины, потёртости краски, состояние стёкол и шин. 

Обычно царапины до 3 см и мелкие сколы не считаются повреждениями. Но даже их стоит как минимум сфотографировать, а ещё лучше занести в договор.

Напоследок снимите видео. Лишним точно не будет.

2. Проверьте и сфотографируйте уровень топлива или заряда батареи. Если вы взяли «электричку», то узнайте заранее, какие станции зарядки ей подходят.

Если вы берёте машину с полным баком, то и вернуть её вы должны в той же кондиции. Этот момент может быть прописан в договоре.

3. Проверьте документы на машину и мануал по управлению в бардачке.

Ещё важное

Перед тем как вдавить газ в пол, стоит чекнуть некоторые правила, которые в разных странах могут существенно отличаться: 

– скоростной режим;

– правила парковки (заранее скачайте приложение для парковки и проверьте, работает ли оно с вашей банковской картой);

– правостороннее и левостороннее движение. Кроме очевидных стран — Великобритании и Австралии, — есть ещё Индия, Индонезия, Шри-Ланка, Сингапур, Япония и даже Кипр;

– правила приоритетности при круговом движении;

– правила использования ремней безопасности для всех пассажиров;

– допустимый уровень алкоголя в крови;

– необходимость включённых фар за городом;

– платные и бесплатные дороги.

Да, если навигатор не входит в стоимость или не установлен в машине, заранее скачайте приложение, которое не пожирает весь интернет-трафик. Можно скачать карту и пользоваться офлайн. Например, Maps.me.

Что делать в случае ДТП

Первым делом вызовите полицию. Затем обрадуйте прокатную фирму и страховую компанию. Не поддавайтесь на предложения второго участника ДТП по-быстрому решить вопрос. Не подписывайте документы, которые не можете прочитать. Если вы не понимаете, что от вас требует дорожная полиция, смело запрашивайте официального переводчика.

Не будет лишним заранее проверить, что в стране считается ложным вызовом полиции, за который следует штраф. Например, в Австрии за ложный вызов принимают происшествие, в котором нет пострадавших, а вина одного из водителей очевидна.

Если вы не хотите получить визовый карантин лет на пять, обязательно оплачивайте штрафы.

Что делать, если машина сломалась

На ключах и на стекле машины можно найти номер телефона прокатчика. Если это крупная фирма, то есть круглосуточная поддержка. Они либо помогут устранить мелкую поломку на месте, либо пришлют помощь или эвакуатор — в зависимости от тяжести состояния пациента. 

Если ничего критического не произошло, машина на ходу и можно продолжать движение, то вам, скорее всего, предложат добраться до ближайшего офиса и обменять машину. Или пригонят новую к отелю. Разумеется, за это не нужно доплачивать.

С частными компаниями ситуация немного сложнее: вас обязательно спасут, но это может занять некоторое время. 

Конечно, лучше не пытаться чинить машину самостоятельно (это может быть даже указано в страховке), но разобраться с некоторыми функциями вполне можно. Для этого в бардачке есть полный мануал на машину в нескольких томах и на всех возможных языках.

Как правильно вернуть машину

Если вы брали машину с полным баком и в условиях договора есть пункт о возвращении с полным баком, то стоит заправиться рядом с офисом проката. Лучше всего сфотографировать или сохранить чек. 

В больших офисах есть специальные парковки с указателями для сдачи авто. Чекаут там круглосуточный. Сотрудник проверяет, что всё в порядке, забирает ключи от уже почти родной машины и уходит в закат.

Иногда авто просто закрывают и кладут ключи в специальный ящик в офисе или даже на парковке. 

Нелишним будет ещё раз сфотографировать машину со всех сторон, чтобы обезопасить себя на случай, если её кто-то поцарапает уже на стоянке. 

Перед сдачей машину мыть не нужно. Стоит разобраться только с серьёзными загрязнениями, которые могут потребовать от компании обращения в химчистку. 

 

Ну что, дело за малым: подготовить плэйлист, налить в термос кофе и найти приятное жильё в точке назначения (про приложения для жилья мы писали тут). Пусть ваш роуд-трип будет крутым! 

Девушка высовывает голову из окна автомобильной машины

И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал! Там: подборки недорогих билетов, закрытые распродажи для своих, самые актуальные новости правил въезда в страны мира и просто интересное о путешествиях — лайфхаки для поездок, гайды и советы экспертов.