Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

5 самых красивых деревень в Европе

Если вам надоели большие города, вы уже посмотрели большинство знаковых мест в Европе, то самое время сойти с проторенных туристических троп, возможно, чуть в глубине страны вы найдете действительно потрясающее место.

Сегодня мы поговорим о маленьких городках и деревнях по всей Европе. Они не так популярны у туристов как Милан, Рим или Париж, но посетить большинство из них однозначно стоит.

Гельштат, Австрия

Гельштат это небольшой поселок в Австрийских Альпах. С древности он знаменит своими соляными копями, а в настоящее время игрушечными домами и открыточными видами. Добрать до поселка можно на поезде из Вены, ехать около 4-х часов. В самом поселке вокзала нет, он находится на другом берегу озера, а всех приезжих переправляют на лодках.

Гельштат, Австрия

Из городка идет канатная дорога на смотровую площадку горного массива Дахштайн. Примечателен он не только захватывающими видами, но и большим количеством пещер, которые также можно посетит туристам.

Сам поселок Гельштат и массив Дахштайн занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Манарола, Италия

Манарола – это небольшой городок на побережье Лигурии, самый древний из пятерки итальянской Ривьеры, известной как Чинкве Терре, в которую входит пять небольших поселков, связанных между собой пешеходной дорожкой: Монтероссо аль Маре, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре.

Манарола, Италия

Большинство туристов, которые посещают Чинкве Терре, останавливаются в соседнем городке Риомаджоре, так как там есть железнодорожный вокзал и небольшой пляж. До Манаролы можно добраться пешком.

Бибури, Великобритания

В самом сердце Англии находится небольшая сказочная деревенька – Бибури. Все в ней будто застыло во времени, а аккуратные маленькие домики поросли мхом. Бибури был центром ткачества, сейчас уже этим ремеслом здесь никто не занимается, но коттеджи ткачей остались в нетронутом состоянии. Примечательно то, что все дома в поселке сделаны из одного типа камня, в том числе и крыши. Современные строительные материалы здесь не прижились.

Бибури, Великобритания

Добраться до деревушки можно на автобусе.

Кольмар, Франция

Кольмар – один из самых красивых городков Эльзаса. Старинные улочки и мостовые, домики в стиле фахверк, украшенные цветами, древние каменные здания – все это создает неизгладимое впечатление. Кроме этого, Кольмар – это столица эльзасских вин, недаром это центр Route du Vin — Винной дороги.

Кольмар, Франция

Добираться до Кольмара удобнее всего на поезде из Страсбурга.

Эз-Виллаж, Франция

Крошечная деревушка Эз располагается между Ниццой и Монако, на вершине горы с которой открывается потрясающий вид на Средиземное море. В Эзе всего несколько отелей, популярный Мишленовский ресторан и множество лавок и мастерских местных художников.

Эз, Франция

Попасть в Эз-Виллаж можно пешком, по знаменитой тропе Ницше или на автобусе, который идет из прибрежной части поселка Эз.